Студопедия — Кладовые Солонцы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кладовые Солонцы






Кладовые. Животные различных экологических групп делают запасы пищи. Назначение этих запасов в основном двоякое: для потребления в такие сезоны года, когда добыть пищу в природе трудно или ее в это время совсем нет, и для выкармливания потомства.

Известно, что для выкармливания личинки, или «детки», и для питания взрослых в зимнее время семья пчел делает запас меда и пыльцы растений. Перепончатокрылые насекомые из семейства ос выкармливают личинки запасами убитых ими насекомых, перепончатокрылые из семейства сколий — парализованными ими личинками пластинчатоусых жуков, осы-аммофилы —

парализованными гусеницами совок и пядениц, сфексы — саранчовыми и кузнечиковыми Священный жук-скарабей изготовляет из навоза, обычно верблюжьего, шарик, закапывает его и откладывает в него яйцо. Вылупляющаяся личинка поедает навоз, растет за счет его и развивается. Запасы пищи из навоза для своего потомства делают и другие пластинчатоусые жуки.

Запасы пищи делает крот. Они состоят главным образом из земляных червей, которых зверек обездвиживает укусами в надглоточные нервные узлы.

Многие грызуны известны тем, что собирают на зиму большие запасы пищи. По сведениям разных авторов, вес запасенного на зиму корма бурундука составляет от 1,5 до 20 кг, но запасы более 2,5 кг очень редки. Обычно большие запасы являются результатом многогодичных сборов. Бурундук запасает корм в течение всего периода активности, но наиболее усердно с конца июля — начала августа. Запасы состоят из кедровых орешков, ягод брусники, мышиного горошка, черемухи, семян сныти и других травянистых растений. В западной части ареала распространения бурундука этот зверек не строит специальных камер для хранения запасов, а в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в его норах есть специальные расширения — кладовые для запасов пищи. Зерна бурундук переносит в защечных мешках. В них за один раз умещается 224 пшеничных зерна, или 225 семян мышиного горошка, или 54 кедровых орешка, или 120 подсолнечных семечек.

Знаменит своими запасами обыкновенный хомяк. Состав его запасов разнообразен: зерно, кукуруза, картофель, морковь и т. д Вес этих запасов составляет обычно 10—20 кг, но может быть и значительно больше.

Рис 122 Грибы, поеденные белкой и лесными мышами а, б — подберезовик со следами зубов белки, в — подосиновик, обгрызенный лесной мышью, г — подберезовик, помешенный белкой на ветке кедра для просушки, д — подберезовик, поврежденный лесной мышью (ориг, Приморский край)

Крысовидный хомячок, обитающий в Приморье, роет очень сложные норы, включающие специальные помещения для кладовых. В них зверек сносит различные семена, в том числе зерна с полей. Делают запасы на зиму джунгарский хомячок, серый хомячок и близкие ему виды Многие полевки также делают на зиму запасы Такова, например, полевка-экономка, распространенная в лесной зоне от западных границ нашей страны до Камчатки В одной норе этой полевки обнаруживается до 15 кг корней различных растений. Делает запасы полевка Миддендорфа, красная полевка, лесная мышь, желтогорлая мышь. Известна своей запасливостью белка Возможно, ее популярность в этом смысле объясняется тем, что она выполняет эту работу на виду. Так, белка осенью собирает грибы, раскладывает их для сушки на открытых местах — на пнях или развешивает на ветвях деревьев. Она собирает также орехи или желуди, но не делает из них больших запасов в одном месте, а закапывает в землю в разных местах, прячет в те или иные укрытия по нескольку штук В дуплах деревьев делает запасы белка-летяга, они состоят из сережек ольхи и березы с мелкими кусочками ветвей В Восточной Сибири летяга собирает в основном ветви лиственницы с мелкими шишечками, содержащими семена

В местах, где полевки собирали корешки и клубни для зимних запасов, остаются прикопки. Зимой белка делает в снегу ямки, обычно засоренные землей, которую зверек выбрасывает наверх! выкапывая запасы из почвы.

Иногда много желудей и косточек плодовых деревьев можно обнаружить в дуплах деревьев и в других местах, где устраивают свои гнезда сони, например соня-полчок и лесная соня Однако, как считает А. Э. Айрапетьянц (1983), эти запасы зверек не собирает специально для зимнего времени года. Это несъеденная пища, которую сони затаскивают в гнездо в большем количестве, чем могут съесть. В зимний период они ее, по-видимому, не используют.

Обитающие в пустынях грызуны песчанки заготавливают сено и затаскивают его в большом количестве в свои норы Так поступает, в частности, большая песчанка (рис. 123).

 

Рис 123 Схематический план одной третьей части поселений больших песчанок В сети ходов имеются три порожних камеры, одна — с остатками прошлогодних запасов (точки) и пять камер, наполненных сеном (заштриховано) Точками обозначены лазы, расположенные в конце ходов (по Е А Камбулнну из Формозова, 1952) Рис 124 Небольшой стожок ирисового сена у ствола березы — запас даурской сеноставки Под стожком — ход в нору (по Формозову, 1952)

 

Своеобразные зверьки из отряда зайцеобразных — сеноставки, или пищухи, получили свое название потому, что собирают, высушивают и складывают в стожки травянистые растения. Такова, например, даурская сеноставка (рис. 124) Монгольская пищуха складывает высушенное сено в камнях, в разных укрытиях, в скалах.

Неутомимо запасает кедровые орешки кедровка. У нее имеется специальный подъязычный мешок, куда птица складывает извлеченные из кедровой шишки орехи. За один раз в этот мешок она может поместить 30—36 орешков кедра корейского. Собранные орешки она прячет по три—шесть штук в лесную подстилку, под подушечки ягеля, под трухлявые валежины, в трещинах скал и в других укрытиях. Эту работу кедровка начинает в конце лета и заканчивает с промерзанием почвы и образованием снежного покрова. Зимой спрятанными этой птицей орешками питается не только она сама, но и различные зверьки, преимущественно мышевидные грызуны.

Запасы пищи делает поползень. Кедровые орехи он прячет в неровностях коры деревьев, часто в почву. При наличии корма он прячет его и зимой. Большей частью его запасы используют другие птицы, например синицы Поползень, как и кедровка,

играет важную роль в возобновлении кедра, а также других древесных пород, так как значительная часть спрятанных им орешков остается не съеденной животными и прорастает. Большая польза этих птиц и в том, что они переносят тяжелые орешки на большое расстояние, что невозможно с помощью ветрового переноса. Птицы тем самым способствуют расселению ценных пород. Сорокопут развешивает на колючках насекомых, грызунов и других мелких животных. И это тоже можно рассматривать как создание запасов пищи на тот случай, когда ее будет недостаточно.

Запасы корма делают многие хищные млекопитающие, в частности представители куньих. Так, в стоге соломы в Подмосковье был обнаружен запас пищи ласки. Он включал 140 трупов мелких зверьков (обыкновенная полевка, полевая мышь, мышь-малютка, обыкновенная бурозубка); у некоторых из этих зверьков был выеден головной мозг. На юге Европейской части СССР в одной из раскопанных нор степного хорька найдено 50 сусликов. При избытке пищи делают запасы соболь, лесная куница, лесной хорек, европейская норка, выдра, росомаха.

Солонцы. Согласно А. М. Паничеву, «под зверовыми солонцами... подразумевается участок территории, в пределах которого дикие животные поедают почвогрунты, горные породы или пьют минерализованную воду из источников... Наиболее надежным признаком зверового солонца является наличие в породах или почвах явных свежих следов их вылизывания или выгрызания, представляющих собой чаще всего характерные сравнительно небольшие углубления.. Очень важным следовым признаком зверовых солонцов является хорошо заметная сеть троп, сгущающихся по мере приближения к солонцу и нередко переходящих в пределах центральной его части в сплошь выбитые копытами до коренных пород участки от единиц до многих сотен и даже тысяч квадратных метров... тропы могут сохраняться неопределенно долгое время, измеряемое столетиями и тысячелетиями» (Паничев, 1967. С. 25—26).

Солонцы могут быть сухими и водными. Сухие солонцы — это участки местности, не связанные с водными источниками, где животные выедают грунт. Водные солонцы приурочены к водным источникам в виде родников, вода которых имеет заметный привкус солей На водных солонцах животные пьют минерализованную воду, лижут грунт или поглощают его в разжиженном виде.

В Сихотэ-Алинском заповеднике известны многочисленные солонцы по р. Колумбэ. Нам приходилось посещать эти солонцы. В одно из таких посещений при подходе к солонцам мы, миновав горельники и мари, вошли в несколько разреженный хвойный лес. Бросались в глаза многочисленные хорошо набитые тропы, которые тянулись в одном направлении. Пошли по одной из них, поражаясь многочисленности признаков недавнего пребывания здесь животных: подрост уничтожен, лиственные деревья диаметром менее 5 см (приблизительно, конечно) поломаны, вершины их объедены По мере приближения к солонцам тропы становились все более глубокими, на них можно было различать многочисленные следы лося, изюбра, косули, кабарги, бурого и гималайского медведей. Но следы лосей преобладали. Всюду были видны старые и свежие экскременты лосей, других копытных, а также хищных зверей. Экскременты копытных не имели вида «орешков», обычного для этих животных, а были похожи на известные коровьи «лепешки». Вблизи солонца место казалось таким исхоженным и обжитым, что походило на окраину деревни. Не было лишь домов, не пахло дымом, не слышны были лай собак и рев скотины, стояла какая-то жуткая затаившаяся тишина. Наконец лес расступился и мы вышли на поляну. Это был Большой Каплановский солонец. Назван он в честь зоолога Л. Г. Капланова, сотрудника Сихотэ-Алинского заповедника, погибшего при выполнении своих служебных обязанностей от руки браконьера. Л. Г. Капланов так описывал это место:

«Солонец расположен в долине ключика на краю безлесной поляны размером 200X200 м со сходящими в нее узкими болотистыми низинами, поросшими осоками. Низкие увалы, покрытые елово-пихтовым лиственничным лесом, в промежутках между которыми проходит ключик и его маленькие притоки, вплотную окружают безлесную часть поляны.

...Собственно солонец расположен у самого увала, на левом берегу ключа.. и представляет собой глинистую площадку серого цвета, с подстилающей ее на глубине 20 см мелкой галькой Вокруг солонца есть значительное пространство очень тонкой и вязкой глины серого цвета» (Капланов, 1949. С.112).

Оголенная площадка солонца представляет собой чашевидное углубление. Оно образовалось в результате того, что в течение многих лет звери уносили отсюда грунт в своих желудках. По дну чашевидного углубления бежит извиваясь тощий ручеек. Видны места, где звери особенно охотно поедали разжиженную глину,— здесь образовались более или менее обширные и глубокие ямы Чаще всего такие ямы располагаются между корней деревьев, на окраинах солонца.

Посещают солонцы преимущественно копытные животные, но также медведи и волки. Солонцы, столь постоянно посещаемые копытными, служат местом охоты на них крупных хищников — медведей, рысей, леопардов и тигров. Однако настоящие губители животного населения не хищники, а охотники-браконьеры, ведь на солонцах без особых хлопот можно застрелить животное на выбор. Распространена на солонцах браконьерская добыча пантов — молодых, еще мягких и не достигших своих полных размеров рогов изюбра или пятнистого оленя, имеющих целебные свойства. Обычно браконьер, застрелив на солонцах самца оленя, срезает у него панты, а труп бросает на месте. Разлагающаяся туша привлекает падальщиков-зверей (медведь, разные виды куньих) и падалыциков-птиц (вороны, вороны, сойки и др.) и отпугивает «завсегдатаев» солонцов — растительноядных зверей Нарушается естественная, необходимая для животных среда обитания.

Биологический смысл поедания животными грунта солонцов или использования для питья минерализованной воды заключается прежде всего в том, чтобы восполнить недостатки в организме минеральных солей По-видимому, солонцы поставляют в организм животного также вещества, необходимые для нормального течения физиологических процессов Во всяком случае, необходимость солонцов для животных очевидна. Близ солонцов отмечается наибольшая численность животных

Способы получения минеральных и других нужных организму веществ у разных животных различны. Известно, что многие птицы склевывают камешки Этот факт объяснялся раньше тем, что камешки, или гастролиты, играют роль своеобразных жерновов в мышечном желудке птицы, помогают перетирать грубую пищу. В настоящее время, не отрицая значения гастролитов как жерновов, считают, что они служат также источником минеральных солей и других веществ, необходимых организму птицы

В природе трудно встретить отпавшие рога оленей, хотя эти животные меняют их каждый год. Так же редко встречаются кости погибших по какой-либо причине зверей Дело в том, что рога и кости поедаются грызунами и зайцами. Свидетельство тому — находки остатков рогов или костей, источенных зубами грызунов и зайцев. Эти естественные материалы для мелких зверей играют роль источников минеральных солей, т. е. роль своеобразных солонцов.

Минеральные соли и дополнительные белки растительноядные животные получают при поедании ими других животных Так, бурундуки и белки поедают насекомых, белка нередко разоряет птичьи гнезда и съедает яйца или птенцов. Известно, что северные олени наряду с мхом, веточным и травяным кормом поедают леммингов, птичьи яйца, птенцов и др В конце зимы кабаны пожирают зверьков, попавших в капканы охотников-промысловиков При этом они не брезгуют теми из них, которые имеют сильно и неприятно пахнущие железы,— хорьком, норкой, колонком, соболем и др







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия