Студопедия — Путь домой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Путь домой






"... Деревня, лето, ночь... Шумит и завывает, раскачивая. Деревья, Ветер...

По дороге идет Житель деревни. Справа стоит Забор... Вдруг из-за Забора выбегает черный Кот. перебегает дорогу Жителю деревни, громко мяучит.

Житель деревни, испугавшись, вскрикивает... Кот бросается к одному из деревьев и стремительно влезает на Дерево, сидит там, наблюдая за Жителем.

Житель деревни тоже напутан. Он поворачивает в другую сторону, чтобы подойти к своему дому другой, дорогой.

Из-за дерева вылетает Сова, она кричит, пугает и Жителя, и Кота. Оба вновь вскрикивают - как могут.

Незадачливый Житель деревни теперь отправляется по третьей дороге к своему дому. Он опасливо идет, оглядывается, вздрагивает поминутно...

Наконец виден его Дом. Наш герой, протягивает руку, чтобы открыть дверь. Возникает Призрак... "Ах, когда это все кончится?!" - вопит наш герой. А Призрак кружит вокруг него. Житель деревни в отчаянии, он обхватил голову руками и уже не ищет выхода из положения...

Из Дома выбегает Хозяйка, жена нашего героя. В руках у нее Полотенце. Она размахивает Полотенцем, прогоняет Призрака. Тот прячется за угол Дома.

Наш герой рассказывает Хозяйке, своей жене, почему он так напуган... Призрак за Углом повторяет его слова, как эхо, потихоньку подбирается снова к. нашему герою. Хозяйка замечает его движение, машет Полотенцем и грозно приказывает Призраку исчезнуть... Тот собирается возражать. Но вдруг где-то вдали, за Домом, закричал Петух... Призрак исчезает навсегда.

Хозяйка утешает своего мужа, приглашает его в Дом. Обещает хорошее угощение. Оба уходят…».

Занавес.

4. «Красная шапочка»

Инсценировка этой сказки не требует от действующих лиц никакой предва­рительной подготовки и в качестве конкурса на актерское мастерство она мо­жет быть предложена практически любой аудитории.

Ведущий приглашает на сцену 12 действующих лиц, в лототроне (волшеб­ной шкатулке, цилиндре, шапке, лукошке, необыкновенной кастрюле, внутри воздушного шарика и т. д.) разыгрывает роли, вручает реквизит (Красная Ша­почка получает шапочку, мама - фартук и косынку, волк - маску волка, пиро­жок - изображение пирожка или табличку с надписью «пирожок» и т. д.).

Вместе с реквизитом вручается полный текст сценария.

Ведущий читает текст, а действующие лица иллюстрируют его своими дей­ствиями.

Действующие лица:

Красная Шапочка, Мама, Деревья, Насекомые, Птицы, Цветы, Волк, Веревочка и Дверь (Домик бабушки), Бабушка, Дровосек

Ведущий читает слова, действующие лица, имея в руках текст, инсцениру­ют сказку.

Жила-была в одной деревне девочка (выходит Красная Шапочка). Звали ее Красная Шапочка, потому что она всегда носила нарядную красную шапочку. (Демонстрирует).

Вот как-то раз мама (выходит мама) испекла пирожок (мама «выносит» из-за кулис пирожок) и сказала дочке: «Сходи к бабушке, отнеси ей пирожок, да узнай, здорова ли она».

Собралась Красная Шапочка (взяла пирожок за руку) и пошла к бабушке. (Пирожок и Красная Шапочка машут маме рукой, мама уходит и машет ру­кой одновременно).

Идет она лесом, вокруг деревья шумят (выходят деревья): и елки (изобра­жают елки), и дубы (изображают дубы), и осины (изображают осины). На­секомые разные летают («вылетают» насекомые): шмели (изображают шмелей), комары (изображают комаров), мошки (изображают мошек). Цве­тов (выходят цветы) видимо-невидимо: и ромашки (изображают ромашки), и колокольчики (изображают колокольчики), и анютины глазки (изображают анютины глазки).

Идет Красная Шапочка через лес (между деревьями, насекомыми, цветами), а навстречу ей Серый Волк (выходит волк). Очень захотелось ему съесть Красную Шапочку. Облизнулся волк (облизывается) и спрашивает девочку:

- Куда идешь, Красная Шапочка?

- Я иду к бабушке и несу вот этот пирожок (показывает на пирожок).

- Какая заботливая девочка (волк гладит Красную Шапочку по голове). Я тоже хочу проведать твою бабушку, давай я по этой дороге пойду (показыва­ет), а ты - по той (показывает). Посмотрим, кто из нас раньше придет к тво­ей бабушке.

И волк побежал, что было духу, по самой короткой дороге (волк убегает по дороге, сбивая деревья, насекомых, цветы, птиц, которые тоже убегают за кулисы), а Красная Шапочка пошла по самой длинной (медленно в другую сторону за кулисы),

(Дверь и веревочка выходят и изображают домик). Волк (выбегает из-за кулис) раньше прибежал к бабушкиному домику и стучится в дверь: «Тук-тук, тук-тук». (Стучит). Бабушка (выходит бабушка) спрашивает: «Кто там?». Волк ей отвечает: «Это я, внучка ваша (изображает внучку), Красная Шапоч­ка. Я к вам в гости пришла, пирожок принесла. Бабушка обрадовалась (бабуш­ка радуется, всплескивая руками) и говорит: «Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется». (Волк изучает устройство двери с веревочкой). Волк дер­нул за веревочку (дергает за веревочку), дверь и открылась (открывается дверь и не закрывается обратно).

Волк бросился на бабушку (волк бросается, она убегает за кулисы, волк за ней: тут же волк выходит, поглаживая брюхо). Волк проглотил бабушку. Он был очень голоден, потому что не ел три дня.

Волк закрыл дверь (закрывает дверь) и стал поджидать Красную Шапочку (смо­трит «на часы»). Скоро она пришла (с пирожком) и постучалась: «Тук, тук, тук» (стучит в дверь). Волк спрашивает грубым голосом: «Кто там?». Девочка испуга­лась (пугается), потому что голос был совсем не бабушкин, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды (перестала бояться) и сказала: «Это я - Крас­ная Шапочка, принесла вам пирожок» (демонстрирует пирожок). Волк откашлял­ся (кашляет) и сказал ласково: «Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется». Красная Шапочка дернула за веревочку (дергает) - дверь и открылась (дверь от­крывается). Вошла девочка в дом (Красная Шапочка входит в дом, дверь закры­вается), волк бросился на нее (бросается на Красную Шапочку, Красная Шапоч­ка убегает за кулисы, волк - за ней и тут же выходит на сцену, поглаживая брю­хо). Волк проглотил Красную Шапочку.

Но, по счастью, мимо проходил дровосек (выходит дровосек), услышал шум (прикладывает руку к уху, прислушивается), вбежал в дом (быстро дер­гает за веревочку, дверь открывается), увидел волка (волк пугается и бежит за кулисы, дровосек за ним следом).

Конечно же, дровосек убил злого волка, распорол ему брюхо, а оттуда вы­шли сначала Красная Шапочка (выходит Красная Шапочка, кланяется), а за­тем и бабушка (выходит бабушка, кланяется). Они были очень благодарны дровосеку (выходит дровосек, бабушка и Красная Шапочка перед ним дела­ют реверанс).

Поаплодируем дровосеку-спасителю, а также всем актерам (выходят все действующие лица, берутся за руки, кланяются вместе).

 

5. Ох, уж этот петушок!

Как прекрасно утром в лесу! Из-за горизонта выплывает яркое, улыбающееся солнце, разбросав свои лучи на зеленую полянку. Цветочки рады первому солнцу — они радостно тянутся к его лучам. Небольшой ветерок овевает их со всех сторон, и они колышут своими лепестками. Вдруг, откуда ни возьмись, появляется веселый кузнечик. Он прыгает с цветка на цветок, хлопая крылышками и радуясь жизни. Неподалеку ползал маленький червячок. Он выполз погреться на солнышке. Тут появляется замученный голодный петух. Он громко закукарекал, да так, что кузнечик с испугу затрясся и поскакал в лес. А червячок не успел спрятаться, и петух его склевал. Цветы, увидев его, задрожали и прижались к земле. Петух, довольный своим обедом, расправив крылья и гребень, громко самодовольно кукарекнув, заметил цветы. Они ему понравились, и он, не раздумывая, сорвал их и счастливый направился домой. Солнце перестало улыбаться и решило спрятаться от петуха и никогда ему больше не светить. Ветерок же разбушевался и всю свою силу обрушил вслед уходящему петуху. Кузнечик затосковал по червячку. Так закончилась эта трагедия, а вместе с ней закончился день и наступила ночь.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия