Студопедия — ЧЕРЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ПОРУЧЕНИЙ (ЧТП)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕРЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ПОРУЧЕНИЙ (ЧТП)






Один из приемов коллективной организации жизни; представляет собой соединение (серию) нескольких постоянных дел — трудовых, познавательных, спортивных, организаторских, — которые выполняются по очереди каждым первичным (или микро-) коллективом для общего коллектива и для окружающих людей.

Такие традиционные (постоянные) поручения могут выполняться в классном коллективе микроколлективами.

Общий сбор коллектива решает, какие дела-поручения станут постоянными и на какой срок — например, на полгода или на год (при этом количество таких дел должно совпадать с количеством первичных или микроколлективов, которые будут выполнять эти дела), когда будет происходить чередование, «обмен» постоянными делами-поручениями между первичными (микро-) коллективами, например каждую неделю или раз в две недели (а в лагере или в походе, может быть, каждые два или три дня), в каком порядке будут обмениваться первичные (микро-) коллективы этими делами-поручениями, например по заранее составленному графику-календарю или каждый раз по жребию.

Примеры дел-поручений, выполняемых по очереди первичными (микро-) коллективами

— Дежурные по коллективу (вахтенные, хозяева класса и т. п.)—повседневная забота о чести коллектива, о соблюдении его обычаев, о выполнении общих дел, записанных в плане, и постоянных поручений остальными первичными (микро-) коллективами, а также, возможно, подготовка сюрприза для своего коллектива (подарки именинникам — рисунки, стихи, самоделки

и т. д.; наглядные пособия, новые материалы в классный уголок и т. п.). Дежурный первичный (или микро-) коллектив может иметь право выпускать газету-молнию (см. памятку).

— Санитары или айболиты—работа о выполнении правил гигиены, выпуск своего бюллетеня, санитарной странички в устном журнале или живой газете.

— Цветоводы или друзья природы — забота о цветах, растениях в классе, в школе; охрана зеленых насаждений и т. д.

— Физорги — проведение физкультминуток на уроках, зарядки (например, в лагере, в походе), коротких спортивных игр-состязаний и т. д.

— Затейники — обучение товарищей по классу новым играм-молниям, проведение — по возможности — таких игр на переменах, после уроков.

— Смекалистые или мудрейшие — проведение в своем классе (и в младших классах) короткой викторины (письменной или устной) с загадками, занимательными задачками и т. п.

— Артисты — подготовка небольшого концерта и выступление с ним (например, в конце недели или двух недель) перед товарищами по классу, перед младшими ребятами и т. д.

— Журналисты — выпуск очередного номера устного журнала (см. памятку).

— Газетчики — выпуск очередного номера живой (см. соответствующую памятку), световой или стенной газеты.

— Тимуры — забота о малышах в подшефном детском саду или на детской площадке, и т. п.

Чередование традиционных поручений дает возможность

— строить жизнь коллектива как постоянную одновременную заботу о нем и друг о друге всех первичных или микроколлективов. Не конкуренция, не соперничество, а взаимная забота, взаимное обогащение опытом;

— сплачивать каждый микроколлектив в практических делах, в совместном решении жизненно важных задач. Успешное выполнение традиционных дел-поручений невозможно без участия каждого, без взаимной поддержки, без укрепления дружбы;

— сделать каждого члена коллектива (вместе со своими товарищами!) участником разнообразных дел на пользу и радость своему коллективу и окружающим людям, участником коллективной организации жизни. Каждое из таких чередующихся дел-поручений не становится в тягость, не надоедает, а вместе с тем, выполняясь в течение одной-двух недель и периодически повторяясь, обогащает каждого участника определенным практическим, организаторским, нравственным опытом;

— научить каждого (вместе с товарищами по микроколлективу) вникать в опыт других, использовать все хорошее (превращать в традиции!), избегать их ошибок, вносить свое, новое, лучшее. Ведь в системе ЧТП каждый первичный (микро-) коллектив, принимая очередное дело-поручение на следующий срок, как бы «стоит на плечах» всех тех коллективов, которые выполняли это поручение раньше, до него. Нельзя просто повторять их опыт, но нельзя и отказываться от того хорошего, что стало привычным;

— сблизить с ребятами старших членов коллектива — его руководителей, друзей. Педагоги, родители, вожатые, помогая «своим» микроколлективам (и открыто, и по секрету!) как можно лучше выполнять очередные поручения, вместе с ребятами заботятся о «большом» коллективе, об окружающих людях, решают жизненно важные задачи и тем самым используют богатейшие воспитательные возможности ЧТП.

Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я – спортивная семья";

Цели и задачи:

  1. Укрепление здоровья детей и их родителей.
  2. Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.
  3. Пропаганда здорового образа жизни.
  4. Определение сильнейшей команды.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь:

Секундомер, свисток, рулетка, стойки (флажки или кегли), мячи (баскетбольные, волейбольные, футбольные, теннисные), воздушные шары, скакалки, обручи, мешки, канат.

Нестандартное оборудование:

Деревянные кирпичики, деревянные столбоходы (высота 15 см; диаметр 13-15 см, в верхней части просверлено отверстие и протянута веревка (длина веревки 2 метра), деревянные гимнастические палки.

Оформление: лозунги-плакаты:“Хочешь быть сильным – бегай!”, “Хочешь быть красивым – бегай!”, “Хочешь быть умным – бегай!”, “Спорт – это здоровье”, “Спорт – это успех”, “Спорт – это дружба”, “Спорт – сильнее всех”, “Нет большей победы, чем победа над собой”.

Музыкальное сопровождение: спортивный марш.

Участники:

Команды-семьи участвуют в количестве трех человек – папа, мама и ребенок – капитан команды.

Награждение:

  1. Победитель награждается медалью, грамотой и призом.
  2. Призеры награждаются грамотами и сладкими призами.
  3. Семьи можно наградить по номинациям:

· “Самая сплоченная семья”;

· “Самая волевая семья”;

· “Самая быстрая, ловкая, умелая”.

Ход праздника

Под звуки спортивного марша команды заходят в спортивный зал, и строятся в одну шеренгу к жюри.

Ведущий I

Пожалуйте гости дорогие, пожалуйте!
Веселья вам да радости!
Давно мы вас поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.
У нас для каждого найдется: и словечко, и местечко!

(команды занимают свои места)

Ведущий II

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Сегодня здесь, в спортивном зале
Мы спорт, уменье совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

Ведущий I

Мы видим здесь приветливые лица
Спортивный дух мы чувствуем вокруг
У каждого здесь сердце олимпийца
Здесь каждый спорту и искусству друг.

Ведущий II

Тот победит в соревнованье
Кто меток, ловок и силен
Покажет все свое уменье
Кто духом, телом закален.

Ведущий I

О спорт, дорогой!
По жизни с тобой
Дружить нам всегда
Дай Бог, на долгие года!
Наполняет нас радость движенья.
Сердце бьется в груди веселей!
И спортивной победы мгновенья
Дополняют улыбки друзей.

Ведущий II

И учиться нам спорт помогает
Ведь здоровье - основа всего
Кто со спортом по жизни шагает
Тот и может пойти далеко.
О спорт, дорогой!
По жизни с тобой
Дружить нам всегда
Дай Бог, на долгие года!

Ведущий I

Приятно говорить слова такие
Своих гостей, встречая у дверей
Мы вам так рады гости дорогие.
Так рады…

Ведущий II

Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Папа, мама, я – спортивная семья!" И представить команды участников наших соревнований.

Ведущий I

папы(делают шаг вперед)

Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).

Ведущий II

мамы(делают шаг вперед)

Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).

Ведущий I

И, наконец, капитаны команд! (дети делают шаг вперед)

Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.

Ведущий II

1 команда (название)
Папа
Мама
Капитан команды

2 команда (название)
Папа
Мама
Капитан команды

3 команда (название)
Папа
Мама
Капитан команды

(и т.д.)

Ведущий I

По плечу победа смелым, ждет того большой успех
Кто, не дрогнув, если нужно вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит
Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.
Делу время, час забаве. Команды слово-то за вами

(пожелания соперникам, говорят команды)

Ведущий II

Представляем вам судейскую коллегию (организатор внеклассной работы, учителя физической культуры, представители родительского комитета, совета школы).

Спортивная часть праздника

Ведущий I







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия