Студопедия — Основные элементы объектно-ориентированных языков программирования (на примере VBA)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные элементы объектно-ориентированных языков программирования (на примере VBA)

Как следует из вышесказанного, компьютер из мощного вычислителя превращается в мощное средство управления электронными документами и мощное коммуникационное средство. Действительно, по разнообразным информационно-вычислительным сетям можно отправлять (и получать) сообщения в самые отдаленные пункты всего мира, обмениваться данными и программами с сотнями и тысячами абонентов, получать любую справочную информацию из систем оперативных услуг.

Компьютер может быть подключен к абонентской телефонной сети и получить доступ к другим абонентам этой сети, к электронной почте, к телетайпам и телефаксам, работающим с этой сетью (подобные сервисные сети уже имеются: сети "Роснет", RJEX 400 и др.),

Для подключения ко всем этим сетям необходим модем. Модем устанавливается в слот (разъем) материнской платы ПК или автономно подключается к ее последовательном) порту. Компьютерный модем часто имеет два внешних разъема: один используется для включения в телефонную сеть, второй - для подключения параллельно модему телефонного аппарата. Для компьютеров следует использовать высокоскоростные модемы (14400, 28800 и 33600 бод), ибо они, кроме всего прочего, существенно сэкономят расходы на аренду каналов связи: передача 1 Мбайта данных со скоростью 300 бод занимает около 3 ч, а со скоростью 28800 бод - менее 2 мин.

Компьютер с факс-модемом работает намного надежнее (не "зажевывает" бумагу) и устойчивее телефакса, обеспечивает много дополнительных сервисных услуг: существенно более удобная и эффективная автоматизация подготовки текстов факса с использованием всего арсенала компьютерных средств, интеграция с электронной почтой, телексом и базой данных компьютера, наличие больше объемной электронной справочной книги, содержащей самую разнообразную полезную информацию, разграничение права доступа сотрудников и внешних абонентов к факсу, контроль прохождения корреспонденции, подробная статистика работы с факсом и т. п. (так почему же не заменить факсимильный аппарат на персональный компьютер с модемом, сканером и принтером, тем более что ПК н так имеется на столе у секретаря любой уважающей себя фирмы?).

Уже выпускаются клавиатуры компьютеров, с которых можно непосредственно набирать номер телефона абонента (клавиатура Compu Phone 2000), уже появились компьютеры, оборудованные видеокамерой и микрофоном (фирмы AT&T), позволяющие не только обмениваться факсами с партнером, но и видеть его, и разговаривать с ним.

Ожидается появление многофункциональной консоли, объединяющей в себе миниатюрный компьютер, телефон, факс и видеофон и выполненной в виде наручных часов (сейчас имеется подобная конструкция в виде нарукавной повязки). Поистине уже нельзя будет рассчитывать на неосведомленного бизнесмена: все решения будут приниматься на основе электронной информации.

 

Основные элементы объектно-ориентированных языков программирования (на примере VBA)

VBA — относительно легкий язык программирования. Он прост в освоении и позволяет быстро получать ощутимые результаты.создание многих приложений с использованием VBA проще и быстрее, чем при помощи других языков программирования. VBA применяет технологию визуального программирования, т. е. конструирование рабочей поверхности приложения и элементов его управления непосредственно на экране.

Объекты и их семейства

Объект позволяет объединить данные в нечто целое, именуемое объектом. VBA не является объектно-ориентированном языком, однако объектный подход играет в нем большую роль. Все визуальные объекты, такие как рабочий лист (worksheet), диапазон (Range), диаграмма (Chart), форма (userForm), являются объектами. В VBA имеется более 100 встроенных объектов.

Семейство представляет собой объект, содержащий несколько других объектов, как правило, одного и того же типа. Например, объект workbooks (рабочие книги) содержит все открытые объекты Workbook (рабочая книга). Каждый элемент семейства нумеруется и может быть идентифицирован либо по номеру, либо по имени.

В VBA используется механизм OLE (ObjectLinkingandEmbedding — связывание и внедрение объектов), который позволяет взаимодействовать с любыми программами, поддерживающими OLE.

С 1996 года фирма Microsoft ввела новую терминологию и теперь то, что раньше именовалось OLE-объект, называется объектом ActiveX, a OLE Automation называется ActiveXAutomation.

классы

Класс обычно описывается, как проект, на основе которого впоследствии будет создан конкретный объект. Таким образом, класс определяет имя объекта, его свойства и действия, выполняемые над объектом. В свою очередь каждый объект, в соответствии с описанным выше, является экземпляром класса.

Объектная библиотека VBA располагает более 100 различных объектов, находящихся на различных уровнях иерархии. Иерархия определяет связь между объектами и показывает пути доступа к ним.

Свойства

Свойство представляет собой атрибут объекта, определяющий его характеристики, такие как размер, цвет, положение на экране и состояние объекта, например, доступность или видимость. Чтобы изменить характеристики объекта, надо просто изменить значения его свойств.

 

Основные понятия объектно – ориентированного программирования

В основе объектно-ориентированного программирования управляемого событиями лежат понятия класс, инкапсуляция, объект, наследование, полиморфизм, событие и сообщение [].В качестве объектов могут рассматриваться конкретные предметы, а также абстрактные или реальные сущности. Например, объектами могут быть покупатель, фирма, производящая товары, банк, заказ на поставку и др.В частном случае, в VBA объектом являются элементы пользовательского интерфейса, которые создаются на Форме пользователя (UserForm) или на рабочем листе, а также рабочая книга и ее элементы.Объект является комбинацией состояния и поведения. Состояние описывается переменными экземпляра, а его возможное поведение характеризуется присущими ему методами.Каждый объект является представителем некоторого класса однотипных объектов, т.е. объект является экземпляром класса. Класс определяет общие для всех его объектов методы и свойства. Методы - это программные процедуры, реализующие некоторый алгоритм, который определяет взаимодействие объектов класса с внешней средой. Свойства представляют собой характеристики (атрибуты), присущие объектам (например, размер шрифта, название и др.). Инкапсуляция - это скрытие информации. При объектно-ориентированном программировании возможен доступ к объекту только через его методы и свойства. Внутренняя структура объекта скрыта от пользователя, т.е. объекты - это самостоятельные сущности, отделенные от внешнего мира. Инкапсуляция позволяет изменять реализацию объектов любого класса без опасений, что это вызовет нежелательные побочные эффекты в программной системе. Это мощное средство обеспечивает многократное использование одного и того же программного кода, позволяя собирать программу из готовых модулей, как здание из отдельных кирпичиков, но различной архитектуры и функционального назначения.Наследование - это возможность выделить свойства, методы и события одного объекта и приписать их другому объекту, иногда с их модификацией. С точки зрения программиста, новый класс должен содержать только коды и данные для новых или изменяющихся методов. Полиморфизм - это способность объектов выбирать операцию на основе данных, принимаемых в сообщении. Каждый объект может реагировать по-своему на одно и тоже сообщение. Например, команда Print будет по-разному воспринята черно-белым или цветным принтером.В заключение следует сказать, что ООП это новая технология программирования, позволившая перейти к индустриальным методам разработки программного обеспечения.

1.2 Общие сведения о VBA

Существует целый ряд систем программирования, позволяющих в той или иной степени реализовать концепцию объектно – ориентированного подхода при разработке программных средств. Наиболее полные возможности имеют такие системы, как Си ++, Java, VisualBasic. В отличие от VisualBasic, VBA не является языком объектно–ориентированного программирования (ООП) в строгом смысле этого слова., тем не менее, в нем очень широко используется элементы объектно – ориентированного программирования и связанные с ним понятия. VBA положен в основу системы программирования VisualBasic. Корпорация Microsoft использует возможности VBA при разработке приложений Windows, осуществляя параллельное с разработкой тестирование приложений с помощью макроязыка.Система программирования VisualBasicforApplication (VisualBasic для приложений - VBA) занимает важное место в стратегии программных продуктов фирмы Microsoft. Другим подмножеством VBA является язык описания сценариев VBScript. Его основным назначением является создание интерактивных Web –страниц.Таким образом, изучив программирование в среде VBA, вы без больших усилий можете освоить программирование на VisualBasic или VBScript.Так что же такое VBA?VisualBasicforApplication - это подмножество VisualBasic (VB), которое включает почти все его средства создания приложений, структуры данных и управляющие структуры, возможность создания пользовательских типов данных. VBA, как и VB, является языком визуального и событийно управляемого программирования — в нем есть возможность создания форм со стандартным набором элементов управления и написания процедур, обрабатывающих события, которые возникают при тех или иных действиях системы и конечного пользователя. Кроме того, он позволяет применять элементы ActiveX. В общем, это полноценный язык программирования, хотя и не обладающий всеми возможностями последних версий VisualBasic. С другой стороны, VBA позволяет работать с огромным набором объектов - по существу, в нем определены все объекты приложений MS Office. Отметим одну, может быть главную, особенность программирования на VBA. Программист, создавая проект на каком-либо языке программирования, работает в соответствующей среде, где язык — главное средство, а создание кода — главная цель действия программиста. А при работе на VBA целью является создание документа в широком смысле (документа Word, рабочей книги Excel, презентации и т. д.). Проект на VBA-результат побочной деятельности по созданию документа. Более того, проект на VBA, независимо от какого-либо документа, создать нельзя, даже если никакие свойства этого документа не используются.Приступая к очередному сеансу работы, программист открывает одно из приложений MS Office, и в этот момент в языке VBA автоматически становится доступным объект Application, определяющий это приложение, а также все встроенные в него объекты. Можно определить и создать, объект Application для любого приложения MS Office, получив тем самым доступ ко всем его объектам.Итак, VBA отличается от VisualBasic и прочих языков программирования тем, что он предоставляет возможность непосредственной работы с объектами MS Office. Это позволяет эффективно использовать его для автоматизации деятельности, связанной с обработкой различных типов документов. Обычные средства VBA, унаследованные от VisualBasic, - важная, но не определяющая часть языка.VBA позволяет существенно расширить вычислительные возможности Excel. С помощью VBA можно легко и быстро создавать различные приложения, даже не являясь специалистом в области программирования. VBA имеет графическую инструментальную среду, позволяющую создавать экранные формы и управляющие элементы. С его помощью можно создавать свои собственные функции для Excel, вызываемые мастером функций, разрабатывать макросы, создавать собственные меню и многое другое. VBA придает документам элегантность и позволяет с легкостью решать многие задачи, о возможности выполнения которых средствами Excel можно только мечтать. Как и VisualBasic, VBA реализует концепцию визуального программирования, управляемого событиями.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия