Студопедия — Психические познавательные процессы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психические познавательные процессы






Мир психических явлений человека сложен. В его основе лежат психиче­ские процессы, свойства, состояния, обеспечивающие отражение и осознание людьми воздействий окружающего мира. Важное значение при этом имеют познавательные процессы: ощущения, восприятие, представление, воображе­ние, память, мышление, речь.

Ощущения. Источником знаний о внешнем мире и собственном организ­ме человека являются ощущения. Это основные каналы, благодаря которым информация о явлениях поступает в головной мозг, давая возможность ин­дивиду ориентироваться в них.

ОЩУЩЕНИЯотражение в сознании субъекта отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздей­ствующих на органы чувств.

Органы чувств — это механизмы, с помощью которых информация об окружающем мире поступает в кору головного мозга. Ощущения отражают внешние признаки предметов и явлений (цвет, форма, величина, поверхность, звук, вкус и др.) и состояние внутренних органов (мышечные движения, боль и пр.). Ощущения объективны, так как в них всегда отражен внешний раз­дражитель и субъективны — поскольку зависят от нервной системы и инди­видуальных особенностей личности.

Виды ощущений. Различают следующие ощущения, которые отражают свойства предметов и явлений внешней среды:

— зрительные — человек способен различать до 180 тонов цвета и более 10 тысяч оттенков между ними;

— слуховые — индивид воспринимает речь, контролирует многие виды ра­бот, наслаждается музыкой и т. д.;

— обонятельные — помогают людям распознавать летучие вещества и за­пахи;

— температурные — различают тепло и холод;

— вкусовые — определяют качественные особенности принимаемой пищи;

— тактильные — совместно с мышечно-двигательными составляют осяза­ние, с помощью него человек воспринимает гладкость, шероховатость, плот­ность предметов, их прикосновение к телу, место и размер раздражаемого участка.

К ощущениям, которые отражают внутреннее состояние индивида, отно­сятся:

— болевые — сигнализируют о повреждениях и раздражениях органов че­ловека;

— равновесия — обеспечивают вертикальное положение тела (деятель­ность вестибулярного анализатора);

— ускорения — при движении людей определяют их центростремительные и центробежные силы.

К ощущениям, которые отражают движение нашего тела, относятся мы­шечно-двигательные ощущения. Они снабжают человека информацией о по-

ложении тела и его частей в пространстве и осуществляют регуляцию дви­жений, сокращение, растяжение и расслабление мышц и т. п.

Развитие ощущений возможно в процессе упражнений. Например, утрата зрения или слуха в некоторой мере может компенсироваться другими видами чувствительности.

ВОСПРИЯТИЕ— целостное отражение предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Это результат деятельности системы анализаторов.

Восприятие предполагает выделение из комплекса признаков наиболее значимых, их объединение и сопоставление с прошлым опытом. Восприятие включает двигательный компонент (ощущение предметов рукой, движение глаз при рассматривании и т. п.) и сложную деятельность мозга по форми­рованию целостного образа. Одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному, в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей и т. д. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности носит название аппер­цепции. Влияние опыта на этот процесс вполне очевидно. Об этом свиде­тельствует пример с искажающими очками: все предметы видятся переверну­тыми, за исключением тех, которые невозможно в такой форме представить. Обычная свеча воспринималась перевернутой, но как только ее зажигали, она становилась нормально ориентированной по вертикали, т. е. пламя было направлено вверх.

В зависимости от форм, отражения различают следующие ви­ды восприятий:

— пространства — восприятие формы, величины, объема объекта, рассто­яния между оьъектами, их взаимного расположения, удаленности и направ­ления;

— времени — восприятие длительности, скорости и последовательности явлений;

— движения — восприятие изменений по времени положения предметов или самого наблюдателя в пространстве.

Восприятия характеризуют следующие свойства:

— целостность — отражаемые объекты выступают в сознании человека в совокупности их многих качеств и характеристик;

— константность — индивид воспринимает предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине, что обусловливается знанием их фи­зических свойств;

— структурность — восприятие не простая сумма ощущений. Это факти­чески абстрагированная от них, обобщенная характеристика. Например, иг­рает музыка, и мы слышим не отдельные звуки, а мелодию и узнаем ее;

— избирательность — проявляется в преимущественном выделении одних

объектов по сравнению с другими, т. е. в способности человека воспринимать лишь те из них, что представляют для него наибольший интерес. Швейцар­ским психологом Роршахом было установлено, что даже чернильные пятна — это всегда что-то осмысленное (собака, облако, озеро и т.д.);

— предметность — способность человека отражать окружающий мир как воздействия его конкретных образов;

— апперцепция — зависимость восприятия от прежнего опыта человека.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕпроцесс воссоздания (воспроизведения) кон­кретных образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на органы чувств человека.

Физиологическую основу представлений составляют «следы» в коре боль­ших полушарий головного мозга, остающиеся после реальных возбуждений центральной нервной системы при восприятии. Представления формируются в процессе деятельности человека. В зависимости от профессии развивается преимущественно какой-либо один вид из них: у художника — зрительный, у музыканта — слуховой, у спортсмена — двигательный, у химика — обонятель­ный.

Функции представления:

— сигнальная — отражается не только образ предмета, но и многообраз­ная информация о нем, которая впоследствии превращается в систему сиг­налов, управляющих поведением человека;

— регулирующая — отбирается нужная информация о предмете или явле­нии с учетом реальных условий предстоящей деятельности;

— настроечная — проявляется в ориентации организма на определенные параметры отражения воздействий окружающего мира.

МЫШЛЕНИЕэто психический процесс отражения существен­ных связей и отношений предметов и явлений объективного мира.

Оно радикально расширяет возможности индивида в его стремлении к познанию мира, включая невидимое, поскольку оперирует не только первич­ными и вторичными образами, но и понятиями. «Мышление — орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в себе самом» (И. П. Павлов).

В своем становлении мышление проходит две стадии:

• допонятийную;

• понятийную.

Детям свойственно допонятийное мышление (начальная стадия). Оно имеет другую, чем у взрослых, организацию: суждения детей о предметах единичные, при объяснении чего-либо все сводится ими к частному, знакомо­му (суждения по сходству или аналогии), поскольку в этот период главную роль в мышлении играет память. Самая ранняя форма доказательства — при-

мер. Учитывая эту особенность, убеждая малыша или что-то объясняя ему, важно подкреплять свою речь наглядными образами. Особенностью допо-нятийного мышления является также эгоцентризм. Ребенок до 5 лет не мо­жет посмотреть на себя со стороны, правильно понять ситуацию, так как не может отрешиться от собственной точки зрения и принять чужую пози­цию.

Понятийное мышление возникает не сразу, а постепенно и появляется у подростков в 11-14 лет. Однако оно еще несовершенно, так как первичные понятия формулируются у подростков в этом возрасте лишь на основе жи­тейского опыта и не соотносятся с научными данными.

Особенности мышления:

• Человек опирается не только на непосредственные ощущения и воспри­ятия, но и на данные прошлого опыта, сохранившиеся в его памяти.

• В процессе мышления человек пользуется уже сложившимися на основе предшествующей практики знаниями, в которых отражены наиболее общие связи и закономерности окружающего мира.

• Мы всегда отражаем связи в отвлеченном и обобщенном виде, как име­ющие общее значение для всех сходных явлений данного класса, а не только для конкретно наблюдаемого явления.

• В своем содержании мышление опирается на общественную практику. Это не просто созерцание внешнего мира, а его отражение в зависимости от задач, стоящих перед человеком в его жизни.

Различают следующие операции мышления:

— анализ — расчленение сложного объекта на части или характеристики;

— сравнение — установление сходства и различия между предметами;

— синтез — позволяет в едином процессе переходить от частей к целому;

— абстрагирование — выделение существенных свойств и связей объекта и отвлечение от других, второстепенных;

— обобщение — объединение многих предметов и явлений по их общим и определяющим признакам;

— конкретизацию — движение мыслей от общего к частному.
Формы мышления:

— понятие — отражает общие и существенные свойства, связи и отноше­ния объектов. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными;

— суждение—л выражает или утверждает связи между предметами и яв­лениями действительности. Выделяют суждения истинные и ложные;

— умозаключение — на базе нескольких суждений делается определенный вывод.

Мышление всегда находится в неразрывном единстве с языком. Если мышление отражает действительность, то язык ее выражает. Язык явля­ется орудием мышления, обеспечивая материальное оформление мыслей и

обмен информацией между членами общества. Язык участвует в формиро­вании мышления индивида (индивидуальное сознание) и мышления общества (общественное сознание).

Контрольные вопросы

1. Что такое душа с научно-философской точки зрения?

2. Какое направление в философии признаёт существование души и отрицает существование души вне тела и идею бессмертия?

3. Что такое сознание?

4. Какими существенными свойствами обладает сознание?

5. Что отражает такая характеристика сознания человека, как его интенциональность?

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия