Студопедия — Сущность и функции налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и функции налогов






Сущность и функции налогов

Определяющим в познании сущности налога является его экономическая составляющая. Исторически налог трактуется как важнейшая экономическая категория, опосредующая распределительные и перераспределительные отношения в обществе, а именно – движение стоимости от субъектов ее создавших к государству. Эти отношения объективны, ибо связаны с необходимостью обеспечения жизненно важных для государства нужд, отчуждение части доходов собственников в общегосударственное пользование.

Экономическая сущность налога заключается в относительно безвозмездном изъятии государством части валового национального дохода в виде обязательного взноса для формирования денежных фондов (доходов). На современном этапе налоги являются основным источником формирования доходов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.

Обязательным атрибутом налогов является их безвозмездный характер, что получило отражение в определении налога в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Не признаются налогами или сборами взносы, вклады и иные платежи, осуществляемые исходя из договорных отношений, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства.

Сбор трактуется как обязательный платеж за совершение государственными органами определенных действий. В отличие от этого, налог взимается без встречного удовлетворения и не рассматривается как вознаграждение за оказанные услуги.

В российском налоговом законодательстве сбор и пошлина четко не разграничены. Так, согласно вышеприведенному определению сбора в налоговом законодательстве РФ, государственные пошлины должны классифицироваться в качестве сборов, ибо они взимаются при совершении актов государственной регистрации (нотариально заверяемые факты заключения гражданско-правовых договоров, актов гражданского состояния и др.). К числу сборов должны быть отнесены и взимаемые в РФ таможенные пошлины.

Налоговые платежи осуществляют основные участники общественного производства и распределения валового внутреннего продукта: работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные ценности и получающие определенный доход в виде заработной платы, владельцы капитала и собственники земли и имущества. Налоги, опосредуя экономические отношения между ними и обществом в лице государства, обеспечивают возможность финансирования общественных нужд и регулирования экономики.

Налогообложение непосредственно связано со сменой форм собственности – часть стоимости в денежной форме, находящаяся в частной или корпоративной собственности, принудительно переходит в государственное пользование. Это коренное явление определяет важнейший юридический признак налога – переход права собственности от налогоплательщика к государству.

Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения и того влияния, которое налог оказывает на участников общественного производства и народное хозяйство в целом. Источником налоговых платежей является валовый национальный доход.

Воздействие налога на участников общественного производства (отдельных физических лиц, частных хозяйств и общества в целом) связывается в настоящее время со следующими направлениями:

– финансированием расходов государства;

– изменением в распределении доходов членов общества;

– изменением хозяйственного поведения экономических субъектов.

Экономическая сущность налогов реализуется через их основные функции:

фискальную;

регулирующую;

социальную;

контрольную.

Посредством фискальной функции реализуется главное назначение налогов – формирование финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения им своих функций.

Регулирующая функция налогов появилась у налоговой системы с тех пор, как государство взяло на себя обязанность активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране посредством специально настроенного налогового механизма. В регулирующей функции выделяют три подфункции:

1) Стимулирующая – реализация данной подфункции осуществляется путем предоставления разнообразных льгот по налогам, которые уменьшают объект налогообложения, освобождают от уплаты налогов отдельные категории налогоплательщиков, понижают налоговые ставки, предоставляют отсрочку налогового платежа и др.;

2) Дестимулирующая – реализуется посредством применения повышенных налоговых ставок;

3) Воспроизводственного назначения – заключается в выплате в виде налогов платы за природные ресурсы, отчислений на воспроизводство природно-сырьевых ресурсов, отчислений на строительство и ремонт дорог и т.п.

Выделяют также социальную функцию налогов, проявляющуюся в ослаблении или усилении социальной дифференциации населения по размеру среднедушевого денежного дохода. С помощью применения более высоких налоговых ставок к высоким доходам можно ослабить дифференциацию населения по доходам, решив, таким образом, задачи социальной и экономической стабильности общества.

Под контрольной функцией налогов понимается возможность посредством налогов количественно оценить соответствие налоговых поступлений государственным потребностям в финансовых ресурсах.

Реализация указанных функций предполагает формирование специально настроенной налоговой системы, под которой понимается в самом общем виде совокупность налогов разного вида и методов их взимания.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия