Студопедия — ПОДРОСТКОВЫЕ РЕАКЦИИ, ОТНОШЕНИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДРОСТКОВЫЕ РЕАКЦИИ, ОТНОШЕНИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ

Американский банкир стоял на пирсе мекси­канской деревушки, когда к берегу причала малень­кая лодка с одним рыбаком. На дне лодки лежало несколько больших тунцов с желтыми плавниками. Бан­кир поздравил мексиканца с хорошим уловом и спросил его, сколько ему потребовалось времени, чтобы поймать такую рыбу.

Рыбак ответил: "Совсем немного".

Банкир спросил его: "Почему же ты не остался в море дольше, чтобы поймать больше рыбы?"

Рыбак сказал: "Этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить нужды моей семьи".

Но банкир продолжал настаивать: "Так что же ты дела­ешь в оставшееся свободное время?"

Рыбак ответил: "Я встаю поздно, немного рыбачу, играю со своими детьми, провожу сиесту с женой Марией, каж­дый вечер хожу в деревню, чтобы выпить стаканчик вина и поиграть на гитаре со своими амигос... Так что дел у меня хватает".

Банкир засмеялся. "Послушай, я закончил Гарвард по специальности "Управление бизнесом". И хочу дать тебе несколько советов. Ты должен больше заниматься ловлей рыбы. На вырученные деньги ты сможешь купить боль­шую лодку и сможешь продать больше рыбы. На эти день­ги ты купишь себе несколько лодок. В конце концов, у те­бя будет целый флот рыболовных лодок, и ты сможешь продавать свой товар прямо на перерабатывающий завод, минуя посредника. Со временем ты сможешь открыть свой собственный консервный завод. И тогда ты будешь кон­тролировать весь процесс, начиная от поставки сырья, его переработки и заканчивая продажей готовой продукции. Ты станешь богатым человеком, оставишь свою деревню и переедешь в Мехико, потом в Лос-Анджелес и, наконец, в Нью-Йорк, где ты сможешь руководить своим растущим бизнесом".

Рыбак спросил банкира: "Но как много времени на все это потребуется?"

Банкир ответил: "От пятнадцати до двадцати лет".

"А что потом?" - спросил рыбак.

Банкир рассмеялся. "А потом начнется самая лучшая часть твоей жизни. Когда наступит нужный момент, ты продашь акции своей компании и станешь очень богатым. Ты заработаешь миллионы".

"Миллионы?... А потом что?"

"Потом ты отойдешь от дел. Переедешь в маленькую рыбацкую деревушку на берегу моря, где ты сможешь дол­го спать, немного рыбачить, играть со своими детьми, про­водить сиесту с женой, ходить в деревню вечером, чтобы выпить стаканчик вина и поиграть на гитаре со своими амигос". (Автор неизвестен.)

Иисус никогда не учил людей, как зарабатывать на жизнь. Он учил людей, как жить. Бог не призывает нас быть успешными. Он призывает нас быть вер­ными

— Альберт Губбард.

Большинство людей сосредоточивают свои усилия на неправильных целях. А какая цель у вас? Заработать как можно больше денег, добиться высокого положения на службе и в обществе? Но эти не цели; это побочный про­дукт истинных целей.

А что такое истинная цель?

Да не отходит эта книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности испол­нять все, что в ней написано: тогда ты будешь ус­пешен в путях твоих и будешь поступать благо­разумно

— Нав. 1:8.

Не ищите успеха, а ищите истины, и получите и то, и другое. Мы должны трудиться, чтобы стать, а не приобре­тать. Истинное богатство измеряется теми вещами, за ко­торые вы не взяли бы деньги.

Счастье ~ это не награда, а следствие. Страдание - не наказание, а результат

— Роберт Грин Ингерсолл.

Успех лежит не в достижении того, во что вы целитесь, а в том, чтобы целиться в то, что вам следует достичь. Оцени­вайте дорогу, ведущую к награде, выше, чем саму награду. Делайте все от вас зависящее, а остальное оставьте Богу.

 


[1] Золотое правило заключается в том, что с другими надо поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой (при м. перев.)

ПОДРОСТКОВЫЕ РЕАКЦИИ, ОТНОШЕНИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ

Подросток обладает сильными, иногда гипертрофированными потребностями в самостоятельности и общении со сверстниками. Подростковая самостоятельность выражается, в основном, в стремлении к эмансипации от взрослых, освобождении от их контроля и в разнообразных увлечениях — неучебных занятиях. Эти потребности так ярко проявляются в поведении, что говорят о «подростковых реакциях».

Увлечения — сильные, часто сменяющие друг друга, и нот в «запойные» — характерны для подросткового возраста. Считают, что подростковый возраст без увлечений подобен детству без игр. Ребенок сам выбирает себе занятие по душе, тем самым удовлетворяя и потребность в самостоятельности, и познавательную по- требность, и некоторые другие.

Именно в этот период у детей появляется потребность в и я тивном, самостоятельном, творческом познании. В принципе они может быть реализована и в учебной деятельности. По мнении) Д.Б. Эльконина, младший подростковый возраст сензитивен к иг реходу учебной деятельности на более высокий уровень. Учение может приобрести для ребенка новый личностный смысл — стать деятельностью по самообразованию и самосовершенствованию. К сожалению, это случается не очень часто. Руководить интересами подростка в этом направлении могут взрослые — любимые учите­ля и родители, искренне увлеченные своим делом. Побудить его i дополнительным занятиям определенным учебным предметом им удается, только соблюдая осторожность: излишнее давление с их стороны приводит к противоположной реакции — нежеланию де­лать то, что навязывают, к апатии или бунту.

Как правило, увлечения имеют неучебный характер. Пересе­каться со школьным обучением могут только увлечения интел­лектуально-эстетические (по классификации А.Е. Личко) и то не все. Они связаны с глубоким интересом к любимому занятию — истории, радиотехнике, музыке, рисованию, разведению цветов и т.д. Это наиболее ценные с точки зрения развития ребенка увле­чения, но и они иногда усложняют жизнь детям и их родителям.

Бывает, что поглощенные своим делом подростки запускают учебу в школе.

На интеллектуально-эстетические увлечения внешне похожи так называемые эгоцентрические. Изучение редких иностранных языков, увлечение стариной, занятия модным видом спорта, уча­стие в художественной самодеятельности и т.п. — любое дело становится всего лишь средством демонстрации своих успехов. Подростки, имеющие такого рода увлечения, стараются привлечь к себе внимание оригинальностью своих занятий, выделиться, воз­выситься в глазах окружающих. Детям с аналогичной личностной направленностью бывают свойственны и лидерские увлечения, ко­торые сводятся к поиску ситуаций, где можно что-то организовы­вать, руководить сверстниками. Они меняют кружки, спортивные секции, школьные поручения, пока не найдут группу, в которой могут стать лидером.

Телесно-мануальные увлечения связаны с намерением укрепить свою силу, выносливость, приобрести ловкость или какие-нибудь искусные мануальные навыки. Помимо спорта, это вождение мо­тоцикла или картинга, занятия в столярной мастерской и т.д. В основном, это увлечения мальчиков, которые таким образом раз­виваются в физическом отношении и овладевают нужными для них умениями. Но иногда удовольствие им доставляет не столько сам процесс занятий, сколько достигаемые результаты.

Накопительские увлечения — прежде всего коллекционирова­ние во всех его видах. Страсть к коллекционированию может со­четаться с познавательной потребностью (например, при коллек­ционировании марок), со склонностью к накоплению материаль­ных благ (коллекционирование старинных монет, дорогих кам­ней), с желанием следовать подростковой моде (собирание накле­ек, этикеток от импортных бутылок) и т.д.

Самый примитивный вид увлечений — информативно-коммуникативные увлечения. В них проявляется жажда получения новой, не слишком содержательной информации, не требующей никакой критической переработки, и потребность в легком обще­нии со сверстниками — во множестве контактов, позволяющих этой информацией обмениваться. Это многочасовые пустые разго­воры в привычной «дворовой» компании или со случайными приятелями, созерцание происходящего вокруг (от витрин магази­нов до уличных происшествий), длительное просиживание перед телевизором или видеомагнитофоном. По телевидению часами может просматриваться все подряд, но особенно — фильмы детек­тивно-приключенческого жанра, боевики. Вся информация усваи­вается на достаточно поверхностном уровне, иногда тут же передается другим и забывается, заглушаясь следующей порцией» времяпрепровождение трудно назвать увлечением в собственном смысле этого слова, но оно характерно для определенной чшч

и подростков. В среде подростков, лишенных содержательных упт чений, возникают основные проблемы, связанные с азартными играми, противоправным поведением, ранней алкоголизацией, токсикоманией и наркоманией. Безусловно, подбор интересней!» занятия для подростка, организация части его свободного времени благодаря кружкам или секциям не становится гарантией того, что эти проблемы будут сняты. Но, тем не менее, это — один из ш\п более действенных путей их профилактики.

В подростковом возрасте не только бурно увлекаются разнооб разными делами, но и столь же эмоционально общаютс! со сверстниками. Общение пронизывает всю жизнь подростков, ни кладывая отпечаток и на учение, и на неучебные занятия, и на от ношения с родителями. Ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение. Наиболее содержатель ное и глубокое общение возможно при дружеских отношениях, Подростковая дружба — сложное, часто противоречивое явление, Подросток стремится иметь близкого, верного друга и лихорадочно меняет друзей. Обычно он ищет в друге сходства, понимания и принятия своих собственных переживаний и установок. Друг, умеющий выслушать и посочувствовать (а для этого нужно иметь сходные проблемы или такой же взгляд на мир человеческих от­ношений), становится своеобразным психотерапевтом. Он может помочь не только лучше понять себя, но и преодолеть неуверен­ность в своих силах, бесконечные сомнения в собственной цен­ности, почувствовать себя личностью. Если же друг, занятый сво­ими, тоже сложными подростковыми делами, проявит невнимание или иначе оценит ситуацию, значимую для обоих, вполне возмо­жен разрыв отношений. И тогда подросток, чувствуя себя одино­ким, снова будет искать идеал и стремиться к как можно более полному пониманию, при котором тебя, несмотря ни на что, лю­бят и ценят. Вспомним старый фильм «Доживем до понедельни­ка». Представление о счастье мальчик смог отразить в одной фра­зе: «Счастье — это когда тебя понимают».

Как показано в американских исследованиях, в подростковом возрасте близкие друзья, как правило, — ровесники одного и того же пола, учатся в одном классе, принадлежат к одной и той же среде. По сравнению с приятелями они более похожи по уровню умственного развития, по социальному поведению, успехам в уче­нии. Встречаются и исключения. Например, для серьезной девоч-

ки, хорошо успевающей в школе, лучшей подругой может стать девочка шумная, экстравагантная, интересующаяся не учебой, а развлечениями. Притягательность противоположного характера объясняется обычно тем, что подросток ищет в друге привлека­тельные черты, которых ему самому недостает.

В дружеских отношениях подростки крайне избирательны. Но их круг общения не ограничивается близкими друзьями, напротив, он становится гораздо шире, чем в предыдущих возрастах. У детей в это время появляется много знакомых и, что еще более важно, образуются неформальные группы или компании. Подростков мо­жет объединять в lpynny не только взаимная симпатия, но и об­щие интересы, занятия, способы развлечений, место проведения свободного времени. То, что получает от группы подросток и что он может ей дать, зависит от уровня развития группы, в которую он входит.

Чтобы представить уровень развития группы, перечислим сна­чала критерии ее развития, выделенные Л.И. Уманским. Это (1) единство целей, мотивов, ценностных ориентации членов группы, определяющее ее нравственную направленность, (2) организаци­онное единство, (3) групповая подготовленность в определенной сфере деятельности, (4) психологическое единство. Диффузная группа, имеющая самый низкий уровень развития, существует только формально и не обладает ни одной из этих характеристик. Примером может служить класс в новой школе, набранный из де­тей, еще не знающих как следует друг друга. Более развитая груп­па — ассоциация, она имеет общую цель и структуру. Группе- кооперации присуще единство целей и деятельности, здесь есть групповой опыт и подготовленность.

Наиболее развитые группы — корпорация и коллектив. Они от­вечают всем критериям, приведенным выше; разница между ними заключается в нравственной направленности. Для корпорации ха­рактерны групповой эгоизм и индивидуализм, противопоставление себя другим группам. Корпорацией может стать хорошо организо­ванная дворовая компания, закрепляющая за собой территорию и воюющая с соседними 1руппами; асоциальная группа, члены кото­рой совершают более или менее серьезные правонарушения, на­пример кражи. Корпорация может возникнуть и в классе. Такая замкнутая группа, сплоченная общими интересами, даже будучи высокоинтеллектуальной, всегда отчужденна, несколько враждебна по отношению к другим детям. Наоборот, коллектив более открыт и доброжелателен к тем, кто в него не входит. Здесь не бывает от-

троженности, кастовости, группового эгоизма. В коллективе обладают отношения взаимопомощи и взаимопонимания, благодм ря чему эффективнее, чем в других группах, решаются общие §л дачи, а трудности не вызывают дезорганизованности. Эмоциональ ная совместимость членов коллектива позволяет создать в групп* благоприятную психологическую атмосферу.

Если подросток попадает в группу с достаточно высоким ypoi* нем социального развития, это благотворно отражается на разви тии его личности. При неудовлетворенности внутригрупповымм отношениями он ищет себе другую группу, более соответ ствуюгцую его запросам. Подросток может входить одновременно • несколько групп, допустим, в одну из групп класса, в компанию своего или соседнего двора и группу, сложившуюся на занятиях ш спорткомплексе. Иногда значительное влияние на личность оказы* вают подростковые группы, образующиеся в летних лагерях.

В этот возрастной период детей так тянет друг к другу, их об-щение настолько интенсивно, что говорят о типично подростковой «реакции группирования». Несмотря на эту общую тенденцию, психологическое состояние подростка в разных группах может быть различным. Для него важно иметь референтную группу, цен­ности которой он принимает, на чьи нормы поведения и оценки он ориентируется. Входить в любую группу, готовую его принять, недостаточно. Нередко подросток чувствует себя одиноким рядом со сверстниками в шумной компании. Кроме того, не всех под­ростков принимают в группы, часть из них оказывается изолиро­ванной. Это обычно неуверенные в себе, замкнутые, нервные дети и дети излишне агрессивные, заносчивые, требующие к себе осо­бого внимания, равнодушные к общим делам и успехам группы.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Каждому успешному человеку в свое время кто-то помог | ПОЛЕВОЙ СОЦИУМ БЛИЗНЕЦОВ.

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия