Студопедия — Плачь во время чтения или слушания священного Корана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плачь во время чтения или слушания священного Корана.






Месяц Рамадан – это месяц Корана.

1. И было из обычаев праведных предшественников сильное уделение внимания Книге Аллаха. Ангел Джабрииль, (мир ему), учил нашего пророка, (мир ему и благословение Аллаха), священному Корану в месяц Рамадан. Давайте взглянем на поклонение наших праведных предков. Усман ибн Аффан каждый день прочитывал Коран. Некоторые из праведников заканчивали Коран в течение трех дней, некоторые каждые семь дней. Некоторые из них каждые десять дней. Они читали Коран не только в молитве, но и во многих других положениях. Имам Шафии, в течение месяца Рамадан прочитывал священный Коран шестьдесят раз. Котада прочитывал Коран каждые семь дней, а в месяц Рамадан каждые три дня, а в последние десять дней Рамадана – каждую ночь. Имам Аз-зухри, во время Рамадана, оставлял изучение хадисов, кружки знаний и полностью увлекался чтением Корана. Ас-Суфьян ас-Саури, когда приходил месяц Рамадан, оставлял все дополнительные виды поклонения и полностью уходил в чтение Корана. Ибн Раджаб сказал: «В шариате существует запрет на чтение Корана сроком меньше чем три дня. Заботясь о сохранении его смыслов и постоянстве в его чтении. А что касается преимущественного времени как Рамадан или преимущественных мест, таких как Мекка или Медина то, необходимо мусульманину воспользоваться этим прекрасным моментом, чтобы обрести награду и довольство Аллаха, увеличивать чтение книги Аллаха и другие виды поклонения». И это также слова Ахмада и Исхака. И на это указывает действие наших праведных предшественников.

2. Плачь во время чтения Корана. Из обычаев праведных предшественников: сопровождать чтение Корана с размышлением, над его смыслами. И это оставляло глубокий след в их сердцах. В сборнике Бухари, в хадисе, передаваемом от Абдулы ибн Масуда, он сказал: «Однажды посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал мне: «Почитай мне его». (Коран). Тогда я сказал: «Разве я буду читать его тебе, в то время как он был тебе ниспослан». Тогда он сказал: «Поистине я люблю слушать его от других». (Коран)». «Тогда я начал читать суру «Женщины», до тех пор, пока, не дошел до аята: «И как будет, когда Мы приведем от каждой общины свидетеля и приведем тебя над ними свидетелем». Тогда он сказал: «Достаточно!» После чего я повернулся к нему, и увидел, что его глаза наполнились слезами». В хадисе от Абу Хурайры: «Тогда, когда были ниспосланы аяты: «Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете». («Звезда»: 59-60). То, услышав это, плакали все Ахлю-суфа, и их слезы текли по щекам. Услышав это, начал плакать посланник Аллаха (с.а.с.) вместе с ними. Пророк Мухаммад, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Огонь не коснется того, тот, кто плакал от страха перед Аллахом».

Ибн Умар читал в молитве суру «Обвешивающие» и когда дочитал до аята: «В тот день, когда люди предстанут перед Господом миров». Начал плакать так, что даже затрясся и не смог дальше продолжать молитву.

Передается от Музахим ибн Зуфра: «Однажды мы читали вечернюю молитву с Ас-Суфьян ас-Саури, и в то время как он дошел до аята: «Тебе мы поклоняемся и только Тебя просим о помощи». («Открывающая Книгу»: 5). Он начал плакать, так что прервалось его чтение.

От Ибрагима ибн Ащ’ас: «Я слышал, как Фадыль читал суру «Мухаммад», и сильно плакал и постоянно повторял один и тот же аят: «Мы непременно подвергнем вас испытанию до тех пор, пока не узнаем тех из вас, кто усердствует и проявляет терпение, и пока не проверим ваши вести». («Мухаммад»: 31). И после чего приговаривал: «О Аллах если Ты откроешь наши вести то, опозоришь нас и накажешь нас».

5.Нахождение в мечети до восхода солнца.

Наш посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), после того как совершал утреннюю молитву, находился в мечети до самого восхода солнца.

Передается от Анаса, что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Тот, кто прочитает утреннюю молитву в коллективе, поле чего останется в мечети поминать Всевышнего Аллаха до тех пор, пока не взойдет солнце, потом совершит молитву в два цикла, то ему будет награда, подобна награде Хаджа и Умры полностью, полностью, полностью». И такая награда ждет мусульманина каждый день, а что сказать, если это будет в месяц Рамадан?

6.Иътикаф. (Благочестивое пребывание в мечети с целью поклонения к Аллаху).

В хадисе от Абу Хурайры передается, что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), совершал игтикаф в течение десяти дней в каждом месяце Рамадан. А в год, когда он умер, он совершил иътикаф в течение двадцати дней. Иътикаф включает в себя многие виды поклонения, такие как чтение Корана, молитва, поминание Аллаха, дуъа. И тот, кто встречает эти дни с правдивой решительностью и упованием на Аллаха, тогда Аллах сделает его дело легким.

 

7. Умра в месяц Рамадан.

Сказал посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха): «Тот, кто совершит умру в месяц Рамадан, то она приравнивается к Хаджу». В другой версии этого хадиса приводится: «… приравнивается к хаджу со мной». О мой брат, а хотел ли бы ты совершить хадж с самим посланником Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха)?

 

8. Ночь предопределения.

Аллах Всевышний сказал: «Поистине Мы ниспослали его в ночь предопределения! А что даст тебе знать, что такое ночь предопределения, ночь предопределения - лучше тысячи месяцев». («Предопределение»: 1-3). А также как сказал посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха): «Тот, кто проведет ночь предопределения с верой и надеждой, то простятся ему прежние грехи». Он каждый раз ожидал ночь предопределения и побуждал своих сподвижников и свою семью к этому. По одному из мнений это приходится на 27 ночь месяца Рамадан на это указывает большинство хадисов. Зур ибн Хубайша сказал: «Когда Убай ибн Каабу сказали, что Абдула ибн Масуд сказал: «Если кто – либо будет совершать ночной намаз, (каждую ночь), в течение всего года, то он достигнет ночи аль-Кадр». Я слышал, как Убай ибн Кааб сказал: «Да помилует его Аллаха, его намерением было то, чтобы люди не (стали ленивыми) и зависели (от одной ночи). Но клянусь Аллахом, воистину это приходится на месяц Рамадан. И я, клянусь Аллахом, знаю, в какую ночь это бывает. Это бывает в ту ночь, когда посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), приказал совершать ночной намаз. Это бывает в 27 ночь. И ее признаком является то, что солнце на следующее утро восходит ярко и без лучей». (Хотя это просто мнение Убайя ибн Каъаба и это не слова посланника Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха)).

Сказал аль-Хафиз ибн Хаджар, да помилует его Аллах, относительно установления даты ночи предопределения: «Относительно ночи предопределения учёные разошлись на множество мнений. По этой теме мы имеем более сорока высказываний факыхов…» После чего он привёл все эти мнения и доказательства сторон.

И большая часть учёных сошлись на том, что эта ночь бывает в последние десять дней Рамадана, в соответствии с хадисом, передаваемым со слов Саида аль-Худри, что пророк, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Стремитесь к ней в последние десять (дней Рамадана)».

Также большинство из них считают, что эта ночь приходится на нечётные числа последних десяти дней Рамадана, в соответствии со словами пророка, (мир ему и благословение Аллаха), «Ищите ночь предопределения в нечётные числа, последних десяти дней».

Поистине в сокрытии ночи предопределения существует великая мудрость. Она заключается в том, чтобы рабы Аллаха усердствовали в поклонении Аллаху во все ночи, с надеждой застать эту благословенную ночь. Это и является секретом отсутствия точного знания о её наступлении, как на это указал пророк Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), «Поистине я вышел, для того, чтобы оповестить вас о наступлении (ночи предопределения), но такой-то и такой-то, начали препираться между собой и знание этого ушло от меня, но возможно это является благом для вас, так ищите её»…

Передается от Аиши, да будет доволен ею Аллах. Она спросила: «Если я застала ночь предопределения, что мне говорить?» На что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Скажи: «Аллаhuмма иннакя Афуун тухибу афуа фаафу анни». Перевод: «О Аллах! Поистине, Ты Прощающий, Ты любишь прощение, так прости же меня». О тот, кто утонул в беспечности и грехах и отдалился от милости своего Господа! Стремись застать эту ночь милости и прощения, ибо благие дела в течение этой ночи лучше перед Аллахом, чем благие дела в течение тысячи месяцев.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия