Студопедия — Исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы






Исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы включает:

1. определение ферментов в крови и моче;

2. определение базальной и стимулированной секреции бикарбонатов и ферментов в дуоденальном содержимом;

3. исследование кала на содержание жира, азота, мышечных волокон и т. п.

Определение панкреатических ферментов и бикарбонатов в дуоденальном содержимом показано при хронических заболеванию: поджелудочной железы или при появления симптомов, характерных для недостаточности ее внешнесекреторной функции (хроническая диарея, стеаторея и др.).

Исследование проводят утром натощак. Для получения адекватных результатов за 5 дней до проведения теста должен быть прекращен прием ферментных препаратов. Лучше использовать двойной зонд, имеющий отверстие на уровне желудка и двенадцатиперстной кишки. Постоянная аспирация во время исследования желудочного содержимого необходима для получения более чистого панкреатического сока. После введения зонда его положение целесообразно проконтролировать рентгенологически.

Базалъную секрецию бикарбонатов и панкреатических ферментов исследуют, аспирируя через дуоденальный зонд панкреатический сок в течение 1 ч с 15-минутными интервалами. После этого внутривенно капельно в течение 1 ч вводят наиболее адекватный стимулятор панкреатической секреции - секретин в дозе 1 ЕД на 1 кг массы тела. Стимулированную секретином секрецию изучают на протяжении 2-х часов (аспираты берут также с 15-минутными интервалами). В каждой порции панкреатического сока определяют бикарбонаты, а-амилазу, липазу, трипсин.

Интерпретация результатов. При многих заболеваниях поджелудочной железы, сопровождающихся ее внешнесекреторной недостаточностью, можно обнаружить сокращение базальной панкреатической секреции и уменьшение содержания в пей ферментов и бикарбонатов (отечная форма острого панкреатита, хронический панкреатит с развитием атрофических процессов в железе, рак поджелудочной железы, особенно сопровождающийся обтурацией панкреатического протока, и др.).

Содержание панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом нередко уменьшено также при заболеваниях, сопровождающихся вторичными изменениями функции поджелудочной железы (при сахарном диабете, желчнокаменной болезни, холецистите, гепатитах и др.).

В то же время следует иметь в виду, что уровень ферментов в дуоденальном содержимом чрезвычайно вариабелен как в норме, так и в патологии. Поэтому при оценке внешнесекреторной функции поджелудочной железы лучше ориентироваться не столько на абсолютные их значения в базальную фазу секреции, сколько на динамику во время фазы стимулированной секреции. У здорового человека при фракционном дуоденальном зондировании после введения секретина снижается концентрация ферментов и бикарбонатов, но к концу первого часа или в течение второго часа исследования она возвращается к норме или даже превышает исходный уровень.

Важно: Критериями снижения внешнесекреторной функции поджелудочной железы являются:

  • уменьшение концентрации бикарбонатов (ниже 50 ммоль/л) и ферментов в базальную фазу секреции;
  • более резкое, чем у здорового человека, падение их концентрации в дуоденальном содержимом после введения секретина;
  • на протяжении двух часов исследования стимулированной секреции содержание ферментов и бикарбонатов не возвращается к исходному уровню.

Оценивая результаты фракционного дуоденального зондирования, следует помнить, что около 20% больных с нормальными результатами исследования на самом деле страдают теми или иными заболеваниями поджелудочной железы с нарушением ее внешнесекреторной функции.

 

АВ-блокада III степени (полная АВ-блокада)

  • Суправентрикулярные импульсы не проводятся к желудочкам - возникает разобщение желудочкового и предсердного ритмов (атриовентрикулярная диссоциация).
  • Редко возможно ретроградное проведение от желудочков к предсердиям.
  • Зубцы Р возникают регулярно с частотой характерной для синусового узла.
  • Комплексы QRS отражают желудочковый ритм (в большинстве случаев QRS>0.12сек).
  • Интервалы P-P и R-R – постоянны, но интервалы R-R длиннее интервалов Р-Р.
  • При происхождении гетеротопных комплексов QRS из более проксимальных отделов желудочковой проводящей системы (пучок Гиса в месте соединения с АВ-узлом) комплексы QRS не расширены и возникают с частотой 40-50/мин.
  • При возникновении комплексов QRS из дистальных отделов проводящей системы – комплексы расширены и появляются с частотой 30-40/мин.

Физикальное обследование

· При физикальном обследовании при АВ-блокадах может отмечаться брадикардия (тип Мобитц II и АВ-блокада III степени)

· При АВ-блокаде II степени и при полной блокаде сила I тона колеблется от сердечного цикла к сердечному циклу. На этом фоне при полной предсердно-желудочковой блокаде периодически выслушивается пушечный I тон, образующийся, когда сокращение предсердий, попадающее непосредственно перед систолой желудочков, вызывает открытие предсердно-желудочковых клапанов.

· Для полной АВ-блокады также характерны редкий и большой артериальный пульс и увеличение пульсового АД с частым развитием изолированной систолической артериальной гипертензии.

· При всех степенях предсердно-желудочковой блокады, кроме I, частота пульсации шейных вен больше, чем сонных и лучевых артерий. При полной предсердно-желудочковой блокаде вены пульсируют совершенно независимо от артерий, и время от времени можно видеть особо выраженные, так называемые пушечные волны а, обусловленные сокращением правого предсердия при закрытом трехстворчатом клапане.

 

· Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта
Наиболее распространенным методом является так называемый контрастный завтрак. Он позволяет исследовать строение и функцию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

· Подготовка к проведению этого исследования заключается в том, что за 2—3 дня до процедуры больному назначают диету с исключением овощей, молочных продуктов, вызывающих повышенное газообразование в кишечнике.

· Если больной страдает метеоризмом, ему назначают активированный уголь.

· Исследование проводится утром натощак, и последний прием пищи перед ним должен быть не позднее чем за 20 ч.

· Если больной страдает запорами, то вечером накануне исследования и утром за 2 ч до исследования ему ставят очистительные клизмы.

· Перед приемом контраста проводят обзорную рентгеноскопию.

· Затем пациент выпивает один глоток взвеси бария, после чего снова проводят рентгеноскопию. Затем пациент быстро выпивает 200 мл бариевой взвеси, и ему проводится рентгенография через различные промежутки времени (15, 30, 45 мин для исследования пищевода и желудка). Желудок полностью опорожняется от бариевой взвеси через 1,5—3 ч.

· Тонкий кишечник заполняется барием только через 2—5 ч с момента приема его внутрь. Для исследования кишечника требуется большее количество бариевой взвеси.

· Для исследования толстого кишечника барий вводится через задний проход, туго заполняя толстую кишку. Снимки делают почти сразу после введения контраста.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия