Студопедия — Сергей Алексеевич Лебедев – основоположник отечественной вычислительной техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сергей Алексеевич Лебедев – основоположник отечественной вычислительной техники






 

В СССР у истоков развития и становления отечественной вычислительной техники стоял выдающийся ученый, академик Сергей Алексеевич Лебедев (род. 02.11.1902 г., умер 03.06.1974 года). Кроме создания первых машин и первых фундаментальных разработок, он выполнил важные работы по созданию многомашинных и многопроцессорных комплексов. Им были заложены основы вычислительных сетей. Среди перспективных направлений следует отметить работы в области операционных систем и систем программирования. Он был одним из инициаторов создания Московского физико-технического института, основателем и руководителем кафедры вычислительной техники в этом институте. Лебедев считал, что лучшая школа для специалиста – участие в конкретных разработках, и не боялся привлекать к работе над серьезными проектами молодых ученых.

Образование Лебедев получил в Высшем техническом училище им. Н. Э. Баумана на электротехническом факультете. Занимаясь проблемами устойчивости электрических сетей, он вынужден был включить в сферу своих научных интересов вопросы автоматизации управления, далее автоматизации научных исследований и математических расчетов.

В 1947 году С. А. Лебедев назначается директором Института электротехники АН УССР, где под его руководством организуется лаборатория моделирования и вычислительной техники. Именно здесь и была введена в эксплуатацию1951 году машина МЭСМ (малая электронная счетная машина).

Функционально-структурная организация МЭСМ была предложена Лебедевым еще в 1947 году. МЭСМ работала в двоичной системе, с трехадресной системой команд, причем программа вычислений хранилась в оперативной памяти. Машина Лебедева с параллельной обработкой слов представляла собой принципиально новое решение. Она была одной из первых в мире машиной с хранимой в памяти программой.

В 1948 году в Москве создается Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ), куда приглашается на работу С. А. Лебедев. ИТМ и ВТ он создает специальную лабораторию для разработки БЭСМ-1 (быстродействующая электронная счетная машина-1). В окончательном варианте БЭСМ-1 имела ОЗУ на электронно-лучевых трубках со средним быстродействием 10 000 операций в секунду, содержала более 50 000 электронных ламп, срок службы которых составлял всего от 5 000 до 10 000 часов (у вопросу о надежности!). На серийной машине БЭСМ-2 была внедрена память на ферритовых сердечниках. Важной особенностью этих машин и большим структурным достижением явились операции над числами с плавающей запятой, когда машина может обрабатывать числа в диапазоне 2-32 – 232 автоматически, не требуя специальных операций масштабирования и одновременно обеспечивая хорошую точность вычислений (около 10 десятичных знаков).При решении некоторых задач вычислительные операции могли выполняться хоть и с меньшим быстродействием, но с удвоенной точностью.

После БЭСМ-2 была создана еще одна ламповая машина М-20. Во многом повторяя структуру БЭСМ 1, М-20 обладала производительностью 20 тыс. операций в секунду за счет совмещения работы отдельных устройств и более быстрого выполнения арифметических операций.

В шестидесятых годах разработка полупроводниковых машин под руководством Лебедева развивалась по двум направлениям. Первое – перевод наиболее совершенных ламповых машин на полупроводниковую элементную базу с сохранением структуры и быстродействия, но с повышением надежности, уменьшением размеров и энергопотребления. Второе направление развития полупроводниковых машин – это максимальное использование возможностей новой элементной базы с целью повышения производительности, надежности и совершенствования структуры машин.

Трудно переоценить в этом плане разработку БЭСМ-6, оригинальную по архитектуре и структуре машину. БЭСМ-6 – универсальная машина с быстродействием миллион операций в секунду, работала в диапазоне чисел от 2-63 до 2+63 и могла обеспечивать точность вычислений 12 десятичных знаков. Она содержала 60 тыс. транзисторов и 180 тыс. полупроводников-диодов. Назовем некоторые принципиальные особенности БЭСМ-6.

· Магистральный принцип организации управления, с помощью которого достигается глубокий внутренний параллелизм обработки потоков команд и операндов.

· Впервые осуществленный принцип использования ассоциативной памяти на сверхбыстрых регистрах с логикой управления, позволяющей аппаратно экономить число обращений к ферритовой памяти и тем самым осуществлять локальную оптимизацию в динамике счета.

· Аппаратный механизм преобразования виртуального адреса в физический, что дало возможность осуществить динамическое распределение оперативной памяти в процессе вычислений средствами операционной системы.

· Расслоение оперативной памяти, что позволяет осуществить одновременное обращение к блокам памяти по нескольким направлениям.

· Принцип полистовой организации виртуальной памяти и разработанные на его основе механизмы защиты по числам и командам, сочетающие простоту и эффективность.

· Развитая система прерываний и индикации состояния внешних и внутренних устройств машины, контроль обмена между оперативной памятью и центральным устройством машины, позволившие достаточно хорошо вести диагностику в режиме мультипрограммирования.

· Возможность одновременной работы парка устройств ввода-вывода и внешних запоминающих устройств на фоне работы центрального процессора.

В начале 70-х годов был разработан суперкомпьютер «Эльбрус» -- последняя машина, принципиальные положения которой были разработаны академиком Лебедевым и его учениками. Он был ярым противником начавшегося в 70-х годах копирования американской системы IBM/360, которая в отечественном варианте стала называться ЕС ЭВМ.

 


 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия