Студопедия — Семена овощей и цветов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семена овощей и цветов






 

Алексей Андреевич Ляпунов (род. 07.10.1911, ум 23.06 1973г.)

 

Семья Алексея Андреевича принадлежала к известному роду Ляпуновых, в котором были и знаменитые ученые (А. М. Ляпунов – выдающийся математик, М. В. Ляпунов – астроном, Б. М. Ляпунов – славист и др.) и известные деятели русской культуры (композитор С. М. Ляпунов). Ляпуновы имели родственные связи с семьями выдающихся русских ученых – И. М. Сеченова, А. Н. Крылова, П. Л. Капицы и др.

Общение с ранних лет с высокообразованными людьми рано пробудило у Ляпунова интерес и искусству, и к различным наукам. Его увлекали астрономия, минералогия, биологи, архитектура и живопись.

А. А. Ляпунов окончил Московский государственный университет и серьезно занялся теорией множеств, которая до конца жизни осталась одним из основных направлений его научной деятельности.

Диапазон научных интересов члена-корреспондента Академии наук А. А. Ляпунова был необычайно широк, а сферы их приложения разнообразны. Основные направления его исследований – математическая логика, теория множеств, кибернетика, программирование, математическая лингвистика, машинный перевод. Ляпунову принадлежит разработка управляющих (кибернетических0 систем, строгое определение которых было сформулировано им вместе с его учеником С. В. Яблонским.

В июле 50-года Ляпунов разработал первые учебные курсыпо программированию, а в 1952/53 учебном году он прочитал студентам МГУ первый курс под названием «Принципы программирования».

Заслуги Ляпунова в области кибернетики и программирования настолько велики, что период с середины 50-х до середины 60-х годов XX века часто называют «ляпуновским» периодом.

В предвоенные года Алексей Андреевич занимается теорией вероятностей и ее приложениями. Следует отметить опубликованное в 1942 году исследование «О выборе из конечного числа конкурирующих гипотез». Ценность этой работы была понята значительно позднее (в настоящее время она используется в мате6матической статистике, вероятностных методах распознавания образов и т. д.).

Во время войны А. А. Ляпунов, окончив пехотное училище, служил в качестве командира топографического взвода в артиллерии принимал участие в боях на 4-м Украинском, 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах.

С 1953 года он работал в Институте прикладной математики, возглавляя работы по программированию. Он одним из первых оценил возможности цифровых машин для решения задач невычислительного характера.

В 1953 году А. А. Ляпунов создает операторный метод одну из первых в мире нотаций языков программирования – аппарат описания алгоритмов. С этой работы и ведет начало теоретическое программирование. В основе операторного метода лежит аппарат логических схем, который включает основные формализмы, описывающие алгоритмы. В рамках этого метода были определены:

· программа;

· процесс ее выполнения;

· функция, реализуемая программой;

· эквивалентность программ;

· эквивалентность преобразования программ;

· схема программы;

· эквивалентность схем и их преобразования.

Аппарат (язык) логических схем, предложенный А. А. Ляпуновым вырос из блок-схемного описания программы, применявшегося в то время в практике программирования. Блок-схемное описание предписывало разделять алгоритм перед программированием на части – боли с установлением связей между ними. Однако понятие самого блока было расплывчато, из-за чего не было четкого описания правил выделения блоков, равно как и правил соединения блоков в схему. Для аппарата логических схем характерно предварительное и не зависящее от конкретного алгоритма выделение частей алгоритмов по признаку функциональной нагрузки. Так появилось понятие оператора (этот термин был введен Ляпуновым.), осуществляющего акт обработки информации и понятие логического условия, которое осуществляет акт проверки информации, чтобы определить порядок выполнения операторов. Логическая схема, описывающая алгоритм, «представляет собой строку из операторов и логических условий, называемых членами схемы. После каждого логического условия начинается стрелка, оканчивающаяся либо перед одним из членов схемы, либо в конце строки».

Операторный метод лег в основу многих учебников и учебных пособий по программированию, выпущенных в 50-е годы. Особенно велика роль операторного метода в становлении программирования как науки.

Формальные определения программирования как науки были даны А. А, Ляпуновым в его статье «К алгебраической трактовке программирования». В ней он рассматривает формализмы программирования на «теоретико-множественной базе». Ляпунов связывает программирование с основными направлениями современной математики, в частности с позиций общей алгебры.

Необходимо также отметить, что с появлением операторного метода была сформулирована проблема автоматизации программирования и, в частности, задача построения программирующей программы (транслятора0, то есть такой программы, которая сама будет строить программы для различных алгоритмов.

Кроме того, А. А, Ляпунову принадлежит постановка задач невычислительного характера, таких как машинный перевод и игровые задачи (шахматы, домино), это в 1953 году! Под его руководством в 1954 году впервые был осуществлен машинный перевод с французского на русский его ученицей О. С. Кулагиной.

В 1962 году А. А. Ляпунов переехал в Новосибирск. Этот период жизни в научном плане отмечен его работами философского характера, в частности, осмыслением и развитием таких философских категорий, как материя, энергия и информация. Он приходит к убеждению, что «масса и энергия с одной стороны, удовлетворяет закону сохранения, с другой – для них имеет место принцип заменяемости». Что касается информации, то она обладает «совсем другими свойствами». Так, во-первых, по отношению к информации не имеет места закон сохранения, во-вторых, возможность размножения информации и невосстановимость утраченной являются ее характерными особенностями, в-третьих, «информация материальна, т. е. информация всегда нуждается в материальном носителе».

Заслуги Алексея Андреевича Ляпунова в области науки и воспитании научных кадров неоспоримы. В 1996 году одна из самых авторитетных организаций в области высоких технологий – IEEE Computer Society удостоила А. А. Ляпунова посмертно медали «Computer Pioneer», как сказано: «For cybernetics and programming».

 

Андрей Петрович Ершов (род. 19.04 1931, умер 08.12.1988 году)

 

  Программирование обладает богатой и своеобразной эстетикой, которая лежит в основе внутреннего отношения программиста к своей профессии, являясь источником интеллектуальной силы ярких переживаний и глубокого удовлетворения. Корни этой эстетики лежат в творческой природе программирования, в его трудности и общественной значимости. А. П. Ершов

 

Творческая деятельность академика Андрея Петровича Ершова неразрывно связана со становлением системного и теоретического программирования, развитием этих направлений, формированием их методологической базы. Ему принадлежат фундаментальные результаты в теории операторных схем, общей теории экономии памяти, в теории схем программ с распределенной памятью, а также начальная формулировка теории схем параллельных программ, развитая впоследствии его учениками.

После окончания школы, будучи увлеченным математикой и физикой Ершов поступает на физико-технический факультет МГУ Из-за того, что во время войны он некоторое время жил на оккупированной территории, его отчислили с физтеха, поэтому он попал на механико-математический факультет МГУ, где преподавал А. А. Ляпунов и на четвертом курсе начал с увлечением заниматься программированием на только что созданной кафедре вычислительной математики.

В 1955 году был создан ВЦ АН СССР, в котором начал работать А. П. Ершов Его группой бал создан один из первых трансляторов (программирующую программу) – ПП БЭСМ для быстродействующей электронной счетной машины.

Входной язык ПП БЭСМ содержал арифметические и логические операторы, несколько напоминающие современные операторы выбора (если.. (логическое выражение р) блок операт. для р >0, блок операт. для р =0, блок операт. для р <0) Наиболее важными атрибутами ПП БЭСМ были операторы цикла и индексные переменные.

В ПП БЭСМ А. П. Ершов выдвинул в качестве общего правила принцип «адресной кодировки» различных объектов, с которыми имеют дело при трансляции. Такая кодировка существенно сокращает время поиска информации и соответствует структуре оперативной памяти с произвольным доступом. В 1957 году А. П. Ершовым, независимо от американских ученых, определена функция расстановки как способ бесперебойного поиска информации по ключу и исследованы ее статистические свойства и применение для алгоритма экономии команд, работающих за линейное время.

А. П. Ершов – автор одной из первых в мире программирующих программ, той концептуальной основы, на которой строятся современные системы программирования. Им создан Входной язык – один из первых алгоритмических языков высокого уровня. Книга А. П. Ершова «Программирующая программа для быстродействующей электронной машины» -- первая в мировой практике монография по автоматизации программирования. Она сразу же была издана за рубежом.

По руководством А. П. Ершова созданы система АЛЬФА, решившая проблему разработки высококачественных программ средствами автоматизации программирования, а также первая в СССР система разделения времени АИСТ, архитектурные и программные решения которой широко использовались при создании центров коллективного пользования.

Разработка системы АЛЬФА началась с создания языка. Данный язык отталкивался от первоначальной версии ALGOL 60, который разрабатывался параллельно международной группой в это же время. Поэтому после опубликования описания ALGOL 60 новый язык Ершова был сформулирован как расширение ALGOL 60, впоследствии его и назвали АЛЬФА-язык. Система АЛЬФА была первой в мировой практике оптимизирующей системой программирования для языков, сложнее, чем FORTRAN. Это важно сказать потому, что сама возможность существования трансляторов для языков сложнее, чем FORTRAN, с приемлемой эффективностью в то время многими оспаривалась Система АЛЬФА стала конструктивным доказательством такой возможности, и это открывало границы созданию новых, семантически более богатых языков.

Разработанная позднее система АЛЬФА-6 обладала более компактной схемой трансляции, более четко был выделен в схеме трансляции внутренний язык представления программы как основа для алгоритмов оптимизирующих преобразований.

В 1971 году А. П. Ершовым была опубликована статья «Универсальный программирующий процессор», которая положила начало работе по проекту БЕТА. Здесь концепция внутреннего языка является центральной. Внутренний язык выступает в трех качествах – как семантический базис входных языков, как основа для оптимизирующих преобразований на его уровне, как исходное представление для генерации объектного кода на различных ЭВМ.

В 80-е годы теоретические работы А. П. Ершова были связаны с разработкой фундаментальных основ трансляции, развитием теории смешанных вычислений и трансформационного подхода к программированию. Его работы по теории смешанных вычислений были первым исследованием по программированию, удостоенным высшей в СССР математической награды – премии им. А. Н. Крылова.

В середине 70-х годов А. П. Ершов начинает не всеми понятую тогда работу по введению школьников в мир вычислительной техники, по научному и экспериментальному обоснованию информатизации образования. А. П. Ершов был автором и редактором первого школьного курса информатики, а также методического пособия по этому курсу. Он организовал телевизионный курс по этому предмету, руководил созданием школьных систем программирования и школьного программного обеспечения вообще, вел большую организационную работу. Будучи признанным лидером в этой области, он много сделал для становления нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники».

Его заслуги в компьютерном мире значительны, он внес определяющий вклад в становление и развитие программирования как науки. Академик А. П. Ершов был иностранным членом Ассоциации вычислительной техники США, почетным членом Британского общества по вычислительной технике, он удостоен награды «Серебряный сердечник2 Международной федерации по обработке информации.

 


Список литературы

1. Архитекторы компьютерного мира. Аркадий Частиков, Санкт-Петербург, «БХВ-Петербург», 2002 год.

2. ЭВМ и микропроцессор. Е.В Бильдюкевич, В. Л. Гурачевский, С.С. Шушкевич, Минск, «Народная асвета», 1990 год.

3. Математические машины. Р.С. Гутер, Ю.Л. Полунов. Москва, «Просвещение», 1975 год

4. От абака до компьютера. Р. С. Гутер, Ю. Л. Полунов. Москва, «Знание», 1981 год.

5. Введение в страну ЭВМ. Н. И. Громко. Минск, «Вышэйшая школа», 1984 год.

6. Джон Непер. Р. С. Гутер, Ю. Л. Полунов. Москва, «Наука», 1980 год.

7. Чарльз Бэббидж. И. А. Апокин, Л. Е. Майстров, И. С. Эдлин. Москва, «Наука», 1981 год.

Семена овощей и цветов

ПП Березуцкий А.В.

050-532-49-95







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия