Студопедия — Что делать и кто виноват?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что делать и кто виноват?






(некоторые проблемы в работе вожатого и пути их решения)

Дети приезжают в лагерь с разным настроением, с разными ожиданиями и потребностями. В детском лагере, как и в любой семье, могут воз­никать самые различные ситуации, знания о которых помогут избежать неприятных последствий, сложнос­тей со здоровьем детей. Каковы же ситуации, которые можно спрогнозировать еще до отъезда и определить пути их решения? Рассмотрим некоторые часто встречающиеся проблемы.

Дети в оздоровительном лагере оказываются в но­вом сборном коллективе.Произошел разрыв старых дружеских связей, дети не знают друг друга, у них нет общих воспоминаний, и нет еще общих интересов. И вот образуются группировки, происходит формирова­ние симпатий и антипатий. На этом фоне у детей мо­гут возникнуть проблемы в общении. Некоторые дети замыкаются в себе,испытывают чувство одиночества.

Отрядный вожатый должен быть готов к тому, что ребята приезжают в лагерь с разным настроением. Мно­гие положительно настроены на жизнь в лагере, не пер­вый год приезжают, знают традиции, имеют своих дру­зей. Такие дети с первых минут обоснования в лагере стре­мятся активно участвовать во всех отрядных начинаниях, выполняют поручения вожатых, проявляют инициативу. На них отрядный вожатый может смело опираться в орга­низационный период, продолжая активно налаживать контакт с другой частью ребят.

Эта часть ребят занимает выжидательную позицию. Обычно это новички, возможно, первый раз в свое жизни приехавшие в лагерь. Если ребенок первый раз в лагере, то он потребует большего внимания к себе. Вожатому надо помнить, что у такого ребенка отсутствуют навыки в выполне­нии режима дня, он не приспособлен к самостоятель­ной жизни и должен еще привыкнуть к общественному питанию, новым порядкам. Чувство покинутости, оди­ночества испытывают, как правило, именно такие дети.

Всегда отрядный вожатый должен помнить педагоги­ческую истину: нет плохих детей, есть взрослые, которые не смогли найти подход к ним, не захотели помочь детям научиться общаться, не заинтересовали их каким-то по­лезным для себя и других делом.

Поэтому при изучении своего отряда вожатый в пер­вую очередь должен выделить таких детей и обратить на них свое внимание. В противном случае эти дети могут замкнуться или примкнуть к группе трудных, проявить негативное поведение.

Характеристика трудных детей такова: попадая в но­вый коллектив, они ведут себя задиристо, даже грубо, пытаются противиться требованиям вожатого, уклоняются от общей коллективной работы, мотивируя свое поведе­ние тем, что не привыкли к этому, «в другом лагере нас не заставляли делать эту работу» и т.д.

При организации индивидуальной работы с такими детьми вожатому следует помочь каждому из них найти свое место в отряде, самоутвердиться, заинтересовать в участии в работе по созданию норм и правил отряда, удовлетворить потребность в самостоятельности, убедить попробовать свои силы в различных видах деятельности: спортивной, трудовой, художественной, организаторской.

Энурез. Нередко дети сталкиваются с этим непри­ятным явлением в оздоровительном лагере: они мо­чатся в кровать. Роль вожатого заключается в том, что­бы избавить ребенка от смущения и унижения со сто­роны сверстников. Процедура смены белья должна быть проработана так, чтобы вожатые справлялись с ней тихо и аккуратно.

Проблемы сна. Во-первых, может появиться хожде­ние во время сна (лунатизм). Во-вторых, могут возник­нуть ночные кошмары, если для них имеются предпо­сылки. Вожатый должен особенно внимательно сле­дить за такими детьми. Проявлять особое внимание вечером (проводить спокойные мероприятия, настраивающие на сон) младшим и средним детям рассказать в палате историю на ночь.

Воровство. Когда обнаружится, что ребенок украл что-либо, с ним следует поговорить, убедить в необ­ходимости вернуть предмет и помочь ему вернуть по­хищенное с извинениями.

Гиперактивность. Такой ребенок импульсивен, не­внимателен и излишне активен, носится взад-вперед, редко занимается одним занятием или делом. Роль во­жатого заключается в защите ребенка от его собствен­ных действий, он должен постараться, чтобы ребенок участвовал в обычной деятельности оздоровительного лагеря. Это требует значительного контроля. Некото­рые дети в таком состоянии требуют вмешательства врача, поэтому вожатый должен быть постоянно вни­мателен к ним.

Одиночество. Ребенок может испытывать одиночество впервые оказавшись в непривычной обстановке летне­го лагеря. Стремиться переключить внимание детей, давать поручения, связанные с необходимостью общения. Нередко лагерь, обстановка вне дома, дает возможность ребенку проявить себя в новом окруже­нии, выйти из изоляции, так как на нем нет ярлыка изгоя. Получив положительный импульс к общению в оздоровительном лагере, он, может быть, попытается построить свои отношения с коллективом и вне лагеря. Лагерь даст такому ребенку возможность «найти себя», раскрыть свои способности в какой-либо области.

Тоска по дому. Наиболее часто дети скучают по сво­им родителям, друзьям или домашним животным, становятся плаксивы и падают духом. Необходимо занять детей деятельностью, которая позволяет обрести друзей или забыть о доме - один из способов решения проблемы. Отвлечь интересными делами, переключить внимание. Дать какое-либо задание, чтобы ребенок почувствовал себя нужным в новом коллективе.

Задают много вопросов. Вожатому необходимо внимательно выслушивать и спокойно отвечать, повторяя ответ столько раз, сколько необходимо для понимания.

Внешнее проявление взрослости:курение, игра в карты, проба спиртного, употребление взрослого лексикона, использование косметики, украшений. Бодрствование после отбоя, различные ночные занятия. Вожатому необходимо разъяснительную работу с привлечением всех специалистов и показом соответствующих кинофильмов. Приучить к выполнению разумного режима дня. Если невозможно полностью избежать ночных занятий, направит их в положительное русло.

Появление тайн (укромные уголки леса, полянки, места рыбалки) Озорство, шалости. Знать секреты детей, совместно сохранять их, разумно использовать. Организовывать интересные игры с элементами романтики.

Неподчиненность взрослым, действие «наперекор», критиканство. Стремление к независимости, вызывающее поведение. Пытаться понять подростков, понять причины того или иного их поступка, тактично направ­лять их действия в нужное русло, стать приятным собеседником.

Интерес к себе. В коллективной беседе - находить у такого подростка лучшие каче­ства и подчеркивать их.

Развитие интереса к проти­воположному полу, появ­ление новых ощущений, чувств, переживаний. Тактично, целомудренно необходимо рас­крыть подросткам красоту насто­ящей любви. На вопросы отвечать тактично и серьезно

Проявление чрезмерной самостоятельности. Стрем­ление освободиться от ро­дительской опеки. Вожатому необходимо учитывать это и предоставлять подросткам как можно больше подконтрольной самостоятельно­сти.

Суицидальное поведение. Общество обеспокоено суи­цидальным поведением подростков. Вожатым следует научиться распознавать надвигающиеся признаки деп­рессии, улавливать симптомы поведения, которые ча­сто предшествуют такому явлению. Любая попытка суи­цида должна рассматриваться со всей серьезностью, но в то же время осторожно и не только вожатым, но и административным персоналом, психологом.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия