Студопедия — Технико-эксплуатационнаяхарактеристикастанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технико-эксплуатационнаяхарактеристикастанции






На основании исходных данных описывается характер мест-1 ности в пределах размещения станционной площадки, характе-1 ристика подходов к станции, место размещения поселка, основ-1 ное направление подвоза груза, характер и объем выполняемой! станцией работы.

Выбор схемы станции

Число приемоотправочных путей на промежуточной станции! устанавливается в зависимости от размеров движения и должно! быть не менее указанного в табл. 5.1. Если к станции примыкают! подъездные пути, на которые поступают под выгрузку маршрут-1 ные поезда, принимается дополнительно один приемоотправочный| путь.

Таблица 5.1.

 

Однопутная линия при размерах движения, парах поездов в сутки Двухпутная линия
До 12 13-24 Более 24  
    2-3 2-3

Полезная длина приемоотправочных путей должна соответство­вать длине обращающихся поездов на участке и быть не менее заданной полезной длины. Для выполнения маневровой работы


необходимо предусмотреть один вытяжной путь полезной длиной не менее половины заданной полезной длины приемоотправочных путей. Число путей для грузовых операций принимается в зависи­мости от схемы грузового двора. Полезная длина погрузочно-выг-рузочных путей определяется размерами грузовых устройств.

Путевая схема станции устанавливается в следующей последо­вательности:

• выбирают тип промежуточной станции;

• определяют место расположения пассажирского здания;

• устанавливают место расположения грузового двора;

• выбирают примыкание подъездного пути;

• сравнивают две принципиальные схемы станции.

Тип промежуточной станции устанавливают в зависимости от фактической длины станционной площадки, полезной длины при­емоотправочных путей, профиля подходов и категории линии. Про­межуточные станции размещают на горизонтальной площадке, до­пускается располагать на уклоне не круче 1,5°/оо (1). Длина станционной площадки Ьзша берется из задания. Но заданная стан­ционная площадка не может быть полностью использована. В мес­тах перелома продольного профиля (стоят уклоноуказатели), устра­иваются вертикальные кривые, в пределах которых не следует размещать стрелочные переводы на главных и приемоотправочных путях. Поэтому фактическая длина станционной площадки

где Г, в, Т - тангенсы вертикальных кривых, м (для линий I и II категорий Тв = 7,5А1; для линий III кате­горий Г = 5А1, здесь д| - алгебраическая разность сопрягаемых уклонов, °/оо:

Длина станционной площадки зависит от полезной длины и расположения приемоотправочных путей. Минимальные потреб­ные длины станционных площадок приведены в табл. 5.2.


 

 

Табл» ща 5.2.      
Категория линии Расположение приемоотправочных путей Потребная длина станционной площадки при полезной длине приемоотправочных путей, м
     
1,П, Ш Продольное      
I, П,Ш Полупродольное      
I, П,Ш Поперечное      
IV Тоже      
Сравнивая потребную длину станционной площадки с факти-

ческой, выбирают тип промежуточной станции. При этом начина­ют сопоставление указанных длин станционных площадок с про­дольного типа. Если фактическая длина станционной площадки больше или равна потребной длине для продольного типа, то вы­бирают для разработки продольный тип станции. Если же Ь. мень­ше табличного значения потребной длины станционной площадки для продольного типа, то переходят к аналогичному сопоставле­нию длин площадок для полупродольного типа. Если в этом слу­чае Ьф = Ьпотр для полупродольного типа, то выбирают полупро­дольную схему, а если Ьф< Ьпотрддя полупродольного типа, то принимают для проектирования схему станции с поперечным рас­положением путей.

Пример. Выбрать тип промежуточной станции на однопутном участке линии II категории при полезной длине приемоотправочных путей 1050 м. Продольный профиль главного пути на станции и подходах к ней приведен на рис. 5.1:

Рис. 5.1. Схема стадионной площадки и подходов
Г,,, = 7,5А11 Гг. = 7.5А12

А11-3+1,2 = 4,2 А12-4-1,2 = 2,8

Г,в = 7,5x4,2 = 31,5 7г. = 7,5 х 2,8 = 21

и = Ьзад - СП в + Т) = 2300 - (31,5+21) = 2247,5 м. 246


При полезной длине приемоотправочных путей 1050 м схема с продольным распо­ложением путей требует площадки 2900 м, а Ц = 2247 м, т.е. такая станция не поме-сипся на имеющейся площадке. При полупродольной схеме Ь|ютр = 2200 м, что несколь­ко меньше фактической площадки. Следовательно, такая схема может быть принята для проектирования. Фактическая длина станционной площадки позволяет разместить шк же станцию поперечного типа. Промежуточные станции на вновь строящихся од­нопутных линий I и II категорий должны проектироваться с учетом организации скре­щения удлиненных поездов. А этому требованию удовлетворяет схема станции полу­продольного типа, которая и принимается для детального проектирования.

Пассажирское здание (ПЗ) должно располагаться со стороны населенного пункта. В продольном направлении относительно трассы главного пути пассажирское здание размещается по воз­можности напротив середины пассажирских платформ.

Грузовые устройства (ГУ) могут располагаться либо со сторо­ны пассажирского здания, либо с противоположной стороны. Ва­риант расположения грузовых устройств выбирается с учетом на­правления подвоза груза, примыкания подъездного пути, рельефа местности. При расположении грузовых устройств со стороны пас­сажирского здания, лучше обеспечивается безопасность работни­ков грузового двора, т.к. не нужно пересекать пути при проходе из дома на работу и обратно; меньше стоимость подвоза груза. Недо­статком размещения грузового двора со стороны пассажирского | здания является ограниченность территории для развития грузово-| го двора. При производстве маневров со сборными поездами необ­ходимо пересекать главные пути (если сборные поезда принимают­ся на пути, расположенные со стороны противоположной пассажирскому зданию). Это особенно неудобно, если линия двух­путная.

При расположении грузового двора со стороны противопо­ложной пассажирскому зданию, четко разграничиваются пасса­жирские и грузовые операции. Маневровая работа со сборным поездом изолирована от пропуска грузовых и пассажирских по-

! СЗДОВ.

Грузовой двор можно расположить с востока или с запада. При решении этого вопроса необходимо учитывать расположение пере-! езда и примыкания подъездного пути. Подъездной путь нежела­тельно пересекать автодорогой. При расположении переезда учи­тывается профиль подходов к станции. Переезд обычно


располагается между первым стрелочным переводом и входным све­тофором с той стороны станции, где по условиям профиля легче остановиться поезду. Грузовой двор всегда примыкает к вытяжно­му пути.

Выбор варианта примыкания зависит от расположения пло­щадки предприятия по отношению к станции, схемы станции и ва­гонооборота подъездного пути. Если вагоны на подъездной путь поступают в сборных или вывозных поездах, примыкание удобно делать к вытяжному пути. Если с подъездных путей поступают маршрутные поезда, необходимо примыкать подъездные пути в горловине станции с прямым выходом на все приемоотправочньк пути без обратных заездов.

Место расположения грузового двора окончательно решаете! при технико-экономическом сравнении вариантов схем станции.

Сравнение вариантов и выбор схемы станции. Выбрав тип стан ции, место расположения пассажирского здания, возможные вар» анты размещения грузового двора, приступают к разработке не масштабных (конкурентноспособных) схем станции. При это* используются типовые схемы, приведенные на рисунках 5.3 - 5.5 схемы опорных промежуточных станций, приведенные на рисун ке 5.6.

Возможные варианты примыкания подъездных путей к промежу точной станции показываются в соответствии с рисунком 5.2.

Сравнение схем рекомендуется проводить на основе логической анализа и общих соображений о строительных затратах. Для наи более полной характеристики сравниваемых схем и выбора луч шей, необходимо проанализировать особенности схем, сопоставит их достоинства и недостатки. При сравнении схем необходим учесть так же обеспечение:

• безопасности движения;

• безопасности пассажиров и работников станции;

• удобного обслуживания пассажиров;

• компактности расположения устройств станции;

• возможности дальнейшего развития.

Вариант схемы станции, в наибольшей степени отвечающе этим требованиям, принимается для дальнейшего проектированш Сравниваемые схемы вычерчиваются без масштаба на Л1


стах формата АЗ (297 х 420). На немасштабных схемах необходимо указать оси путей, предельные столбики, входные и выходные сиг­налы; показать нумерацию путей и сигналов, указать размеры междупутий, специализацию путей.


\-С

Неч.


X ГУ У";


 


\
-"Уег
- -се Неч.

V—г

Ч У


е пз

I----- Щ^~----- 1

7_(--------- X--------------

 


 


%


ГУ /


 



,'Неч.

 


 


Рис. 5.2. Примыкание подъездных путей к промежуточным станциям



а)


-*-Н-


-/а—


Чет.


ГУ


б)


ГУ


 


>— 5-

Нвч.


С

\

1Г----------- /в*


в)

Чет.


Ней.


Ч


-1а-»

-2 ~ т-


ГУ

Г)


—2-


Чет.


 


Неч.


-5---- С


ГУ

Рис. 5.3. Схемы промежуточных станций на однопутных линиях с продольным расположением путей


а)


Чет.


 


Неч.


V


С


 


С ГС


Чет.


 


сз:


=3= 1-4-


С


ГУ

ГУ


3-5-


си:


Е-с


Чет.


Неч.

Рис. 5.4. Схемы промежуточных станций на однопутной линии:

а - с полупродольным расположением путей; б - с поперечным распо­ложением путей



Чет.

 


б)

  Р   /------- 4—•------- Чет.
    г 11 т  
1-е—<     /^.  
Неч.   —5т--------    

ГУ

Чет.


V»" ^/ -1 ^

Неч. -^___ [


Е—с


ГУ

Рис. 5.5. Схемы промежуточных станций на двухпутной линии с расположением путей:

а - поперечным; б - полупродольным; в - продольным



Чет.

 


Рис. 5.6. Схемы опорных промежуточных станций с вариантами расположения грузового двора








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия