Студопедия — Разработка схемы взаимного расположения на графике поездов, выполняющих местную работу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка схемы взаимного расположения на графике поездов, выполняющих местную работу






Организация местных вагонопотоков на направлении должн обеспечить:

• ускорение развоза и сборки местных вагонов;

• минимальный простой местных вагонов на промежуточных ]

технических станциях;

• наиболее производительное использование вагонов и локомо

тивов;


• обязательное выполнение установленных норм продолжитель-

ности непрерывной работы локомотивных и поездных бри­гад;

• согласование в работе станций, смежных участков и подъезд-

ных путей.

Разработка плана организации местной работы в дипломном проекте начинается с выделения участковых поездов, подводящих вагоны со смежных участков на рассматриваемый полигон.

На плане-графике местной работы показываются все поезда, выполняющие местную работу (участковые, сборные, вывозные, диспетчерские локомотивы).


Рис. 6.5. Схема взаимного расположения на графике поездов, обеспечивающх местную работу на участке Ш-Д

Между прибытием на техническую станцию участкового поез­да с одного участка и отравлением сборного поезда на другой должен быть интервал не менее времени расформирования участ­кового поезда и последующего формирования сборного. Таким же образом должны быть согласованы время прибытия на техническую станцию сборного поезда и отправления участкового, в который включаются вагоны от сборного. Схему взаимного расположения поездов, выполняющих местную работу, разрабатывают в соответ­ствии с рисунком 6.5.


Из схемы видно, что на участок Ш-Д поступают местные ваго­ны с участков И-Ш, С-Ш и В-Д. Отправляются местные вагоны с участка Д-Ш на участки Ш-С и Д-Н.

При обслуживании местной работы сборными поездами можно воспользоваться одной из следующих схем их прокладки или в зави­симости от местных условий разработать комбинированную:

а) сборные поезда следуют с остановками на каждой промежу­
точной станции;

б) сборные поезда следуют с остановками только на опорных
промежуточных станциях; остальные обслуживаются маневровыми
локомотивами, прикрепленными к опорным станциям;

в) зонная система, когда каждый из поездов останавливается
на станциях своей зоны, а через остальные следует без остановки.

На коротких участках с небольшой местной работой наиболее выгодной является первая схема (в соответствии с рисунком 6.6, а).


Ш


М


Н Д


«"1ЛЛПППППППЛППЛГ

б)


в)


м1п1л]п1гип1гш


1ЛПЛПЛЛГ


Рис. 6.6. Схемы работы сборных и вывозных поездов на участке 328


На длинных участках при назначении двух сборных поездов це­лесообразно применить третью схему (в соответствии с рис. 6.6, в), которая позволит ускорить продвижение местного груза по участку и сократить рабочее время нахождения на участке локомотивных и поездных бригад.

Схема вторая (в соответствии с рисунком 6.6, б) способствует ускорению продвижения сборного поезда по участку, но требу­ет значительных дополнительных затрат на содержание манев­ровых локомотивов на опорных промежуточных станциях.

Взаимное расположение сборных поездов на графике зависит от числа вагонов, поступающих с каждого направления под выгрузку или порожних под погрузку, и числа погруженных вагонов с под­разделением на четное и нечетное направления.

При одной паре сборных поездов можно воспользоваться уп­рощенным способом выбора схемы (в соответствии с рисун­ком 6.7).

При Ы1 + Ы4 > Л^2+Л^3 целесообразнее применить первую схе­му, в соответствии с рисунком 6.7, а.

При Л^+Л^ > Ы1 + Л^ - вторую в соответствии с рисунком 6.7, б.

Минимальный интервал между прибытием поезда на техни­ческую станцию и отправлением встречного сборного определя­ется продолжительностью грузовых операций на ближайшей промежуточной станции. При незначительной разнице сумм #, + Л^4 и Ы2ъ следует руководствоваться схемой расположе­ния на участке пункта оборота локомотивов сборных поездов.

Рациональнее принять ту схему, которая обеспечит использо­вание локомотива, а следовательно, локомотивных и поездных бригад из-под сборного поезда под сборный обратного направ­ления. Это исключит необходимость резервной подсылки поез­дной бригады под поезд обратного направления, т.е., если пун­ктом оборота является станция Д, то необходимо принять пер­вую схему в соответствии с рис. 6.7, а, выполнив увязку локо­мотива в соответствии с нормой времени на отдых бригад.

Пример взаимного расположения сборных поездов на участке Ш-Д

ЛГ, = 101 ваг; #4 = 105 ваг; Ы2 = 65 ваг; #3 = 44+25 ваг.


I


а)


 

ш
.24
N41

Л/4 24

а    
б к /  
в    
г   /
д   /
е / /
ж   /
ч   /
    /
и   /
к   /
л   9/ 1
м 1 ^1 / 1
н п/ /
Д    
\№

Л/з \№


б)


Рис. 6.7. Схемы расположения сборных поездов на участке

ЛГ, + Л^4 = 101 + 105 = 206 ваг; ^+М3 = 65 + 44+25 = 134 ваг.

В итоге -/V, + Л^4 > Л^+Л^. Значит, следует принять первую схе­му (сборные поезда расположены со сближением к станции Д).

После выбора схемы прокладки поездов, обеспечивающих ме­стную работу, разрабатывается план-график местной работы.

На плане-графике показывается движение сборных и вывоз­ных поездов, обеспечение станций порожними вагонами, под­сылка которых производится с ближайших станций участка или в поездах со стыковых станций в соответствии с регулировоч-330


ным заданием. Важным требованием в передвижении порожних вагонов является недопущение их встречного пробега.

На плане-графике показывается количество отцепленных ва­гонов под выгрузку и прицепленных груженых к каждому по­езду. При построении графика следует воспользоваться данны­ми табл. 6.2.

Построение суточного плана-графика местной работы выпол­няется в соответствии с рисунком 6.8.

Из графика видно, что местная работа на участке Ш-Д выпол­няется одной парой сборных поездов и тремя вывозными. Сбор­ные поезда проложены с увязкой локомотива в пункте оборота Д с учетом времени отдыха бригад и обеспечения минимальных простоев вагонов на промежуточных станциях. График движения сборных поездов согласован с графиком обращения вывозных поездов. Так, по станции н основная группа вагонов, прибывших с поездом № 3402 после окончания грузовых операций должна быть отправлена в нечетном направлении. Для чего через расчет­ное время на грузовые операции назначается вывозной поезд со станции Д. Такое же согласование осуществлено и по станции м. По другим станциям участка согласовывалось движение поездов № 3401 и 3402 с поездами №№ 3501, 3502, 3503 и 3504.

6.4.4. Определение норм простоя местных вагонов

На основании разработанного суточного плана-графика ме­стной работы определяются нормы простоя вагонов по каждой станции и участку в целом.

Пример расчета приведен в табл. 6.5

Простой местного вагона (ч) исчисляется от момента прибы­тия его на станцию до момента отправления. Он определяется делением суммы вагоно-часов простоя на число местных ваго­нов:

Простой под одной грузовой операцией (ч) определяется:


Рис. 6.8. План-график местной работы участка Ш - Д


Таблица 6.5

 

Номер поезда Время прибытия Число вагонов, V* Время отправле­ния Номер поезда Простой группы 1 Ваг-ч простоя Число грузовых операций Простой местного вагона (ы Простой под груз. Операци­ями 1Ф Коэф-т сдвоен, операций Ксдв.
Станция а
3402 3503 2.38 6.20 14.32 2 3 2 2 11.40 11.40 0.05 0.05 3502 3502 3401 3401 9,0 5,3 17,7 9,5 18,0 15,9 35,4 19,0 4 6 4 2      
Итого         88,3   9,8 5,5 1,8
Станция б
3402 3503 3503 3503 3503 1.58 7.02 7.02 7.02 7.02 13 1 6 14.12 14.12 14.12 0.47 0.47 3504 3504 3504 3401 3401 12,2 7,1 7,1 17,8 17,8 12,2 91,3 7,1 106,8 35,6 1 26 1 12 2      
Итого         253,0 ' 42 11,0 6,0 1,83
и т.д.
Всего     Ъш    

_ '«

где А" - коэффициент сдвоенных операций, определенный по формуле:

Лсдв ц ,


здесь 1/п - число вагонов, погруженных на станции за

сутки;

1/в - число выгруженных вагонов; I/ - число местных вагонов, участвующих в грузо­вых операциях. Так по станции а:

■ = 9,8ч;

. 88,3

9

= 6,2ч.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия