Студопедия — Концертное творчество и его особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концертное творчество и его особенности






1. Возникновение и развитие концертного творчества

Сегодня усилиями ученых-исследователей создана лишь приблизительная гипотеза возникновения и развития музыкального танцевального и театрального исполнительства на раннем этапе существования человеческого общества. Чувство ритма, развивающееся у первобытного человека, породило танец и звуковое (бессловесное) пение, которые, чередуясь или сочетаясь, отображали жизнь в формах обрядов, ритуалов, празднеств, игр и т.д. С возникновением речи пение обрело слово. Все эти игровые навыки привели к появлению простейших форм будущего театра.

Но зародыши искусства музыки, танца, пения после возникновения театра не погибли, а продолжали развиваться, сохраняя свою независимость и проявляясь в произведениях кратких, лаконичных форм. Их успешное сосуществование с театром легко объяснимо, ведь умение продемонстрировать свои способности (в танце, в пении) гораздо легче именно в концертном творчестве, чем в театре. Ведь театр большей частью основывался на коллективизме исполнения, что усложняло процессы подготовки и показа спектаклей.

Вероятно, с тех пор как человек заговорил, уже наметилось два способа живого отображения действительности – средствами показа (театр) и средствами рассказа (концертное исполнительство). Иногда эти способы соединялись и сочетались. Так в театре наряду с игровыми сценами произносились монологи-рассказы или, наоборот, в концертном выступлении отдельные моменты театрализовывались. Кстати, театрализация впоследствии оказалась характерной для эстрадных жанров.

Важным этапом на пути эволюции концертного исполнительства стал момент выделения корифеев, солистов из общего состава участвующих и постепенное разделение всей массы участников на исполнителей и зрителей. Конечно, этот процесс не уничтожил массовых игровых форм искусства, они живы и сейчас в виде фольклорного творчества, но первые шаги к формированию профессионального концертно-исполнительского искусства были сделаны именно таким образом.

Надо полагать, что для развития концертного творчества важное значение имели:

- отделение корифеев-солистов от коллективных форм творчества. Оставаясь в одиночестве, солист становился более свободным в своих планах, устремлениях. Странствуя, он находил для показа своего творчества все новых и новых зрителей;

- отделение исполнителя от автора тоже следует считать важным моментом в развитии сольного исполнительства. Зрители поощряли такое разделение труда: репертуар бродячих артистов стал более разнообразным, интересным. Теперь сочинение автора могли исполнять многие исполнители;

- тиражирование сочинений явилось серьезным стимулом для роста исполнительского мастерства. Чтобы воспроизводимая копия была близкой к оригиналу, исполнителю необходимо повышение исполнительского мастерства, владеть хотя бы элементарными знаниями в области теории музыки, воспитывать в себе художественное умение и чутье.

Кратко проследив путь становления концертного исполнительства, можно сделать вывод, что роль творчества самого исполнителя чрезвычайно велика.

Концертное творчество как разновидность искусства, адресованного широкому кругу зрителей, в его настоящем виде утвердилось сравнительно недавно. Выступления артистов в обстановке праздничного гуляния, ярмарочного веселья не могли рассчитывать на ответную реакцию зрителей. «Неорганизованный» зритель не чувствовал за собой обязанности завязывать с артистом пусть даже кратковременные отношения. Публика была пассивным потребителем, любопытствующим прохожим, который мог остановиться, если его это заинтересовало.

Чтобы концертное исполнительство стало актом искусства, были необходимы определенные условия и, прежде всего, концертные помещения. До начала активной публичной концертной деятельности помещениями для исполнения серьезной музыки служили церкви, дворцы, придворные театры, артистические салоны. В Петербурге первыми концертными помещениями оказались дом князя Барятинского, дворец графов Строгановых, а также Аничков дворец, Пажеский корпус. Использовались для концертного исполнительства и помещения трактиров, например, Английский трактир в Галерном дворе и др. XIX век стал веком расцвета концертной деятельности не только в области серьезной музыки, но и положил начало концертным формам развлекательного направления, которые, будучи перенесенными с площадей и садов в закрытые помещения, обрели иные, более подходящие условия для слушательского восприятия.

Предоставляли для концертных выступлений рестораны, трактиры, отели, привлекая тем самым дополнительное число посетителей и постояльцев.

Родиной первичных форм развлекательных эстрадных концертных программ оказалась Англия. Лондонский Воксал, популярное место увеселений англичан, передал свое имя целому ряду концертных помещений, иногда эти помещения соединяли в себе две функции – концертного зала и пригородной ж /д станции, куда приезжали, специально на концерт, горожане.

В России первые «воксалы» появились в Павловске, Сестрорецком курорте, Московском Петровском парке. О последнем восторженно писал М. Загоскин «Трудно придумать что-либо лучше сборного места посетителей Петровского парка. Крытые широкие террасы, прекрасные галереи, красивые комнаты и огромная зала в два цвета, истинно изящной архитектуры».

В этот же период (I пол. XIX века) происходит трансформация городских усадебных строений в первоклассные концертные залы. Например, петербургский дом князя Голицына после смерти владельца переходил из рук в руки, и новые его собственники часто сдавали в аренду большой зал этого особняка. В 30-х годах XIX века дом перешел к Энгельгардту, который не стал устраивать в нем квартиры, а еще более приспособил для концертов, маскарадов и других увеселений.

В середине XIX века во всем мире начинается оборудование концертных залов, так называемого филармонического направления. Для подобных концертов предоставлялись залы дворянских, офицерских, купеческих собраний, т.е. своего рода сословные клубы.

В период Советской власти развертывается массовое строительство клубов, домов и Дворцов культуры, в каждом из которых обязательно был зал для концертного творчества.

Сегодня во всех городах России построены специальные концертные залы, дворцы спорта, дворцы культуры, которые оборудованы современной сценической техникой. Интерьеры этих зданий удовлетворяют основным требованиям эстетики.

2. Особенности концертной эстрады

Само слово «концерт» (лат. происхожд. – состязаюсь) возвращает нас в античность, где было принято устраивать состязания разного рода в том числе и в области художественного исполнительства.

Первые публичные концерты XVIII века были исключительно музыкальными, появление других видов искусства на сценических подмостках связывают с театром, где после сыгранной пьесы там шел «дивертисмент», в котором актеры данного театра и приглашенные со стороны артисты показывали концертные номера разных жанров.

Обратимся к словарям: знаменитый русский энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона понятие «концерт» расшифровывает только как «публичное собрание», в котором исполняется ряд произведений вокальных или инструментальных. И далее: «смотря по программе, концерт получает название: симфонического (преимущественно исполняются оркестровые произведения), духовного, исторического…».

Виды концертов: тематический или праздничный, юбилейные вечера, классический, эстрадный концерт, эстрадное обозрение, «капустники», смешанный.

Много общего между тематическим концертом и праздничным вечером, в которых все подчинено одной теме, одному событию. Но праздник обычно шире по разнообразию компонентов. Он выходит за рамки сценического пространства, ему бывает тесно в зале, он выплескивается в фойе, в вестибюль, иногда – на улицу. Переплетаются деловая и художественная части, в каких-то случаях поздравления чередуются с концертными номерами.

Эстрадный концерт – обычный смешанный концерт, большинство номеров которого относится к так называемым легким жанрам. В них много юмора, да и по содержанию они не претендуют на большую глубину. Но в этих же программах могут найти место и «серьезные» жанры: инструментальная музыка, классическая хореография, художественное слово.

В эстрадном обозрении подобные же номера объединены сюжетным или иным стержнем. Герой или герои этого обозрения по ходу действия сталкиваются с эпизодическими персонажами, которые в силу обстоятельств сюжета исполняют свой концертный номер.

Требования к концертному номеру: краткость выступления, концентрация и завершенность действия. А также высокий уровень исполнительского мастерства, новизна материала или интересная его трактовка.

Особенности концертного творчества.

Первой особенностью концертности является приоритет рассказа как средства художественного отображения действительности, которое производится главным образом путем рассказа о жизни. Это может быть произведение не только речевого, но и вокального или хореографического жанра.

Вторая особенность концертного творчества – лаконизм концертных произведений. Краткость, лаконичность произведений малых форм позволяет их авторам оперативно откликаться на темы современности, удовлетворяя спрос аудитории. Язык концертных произведений (словесный, музыкальный, пластический) тоже достаточно лаконичен.

И, наконец, третья особенность – непосредственность общения с публикой. В концертных жанрах, рассчитанных на более легкое восприятие, роль публики иная, чем в театре. Зрителю не надо погружаться в серьезные раздумья, переживать сложные по сюжету ситуации. Концертный номер зачастую провоцирует прямое общение актеров с залом, основанное на импровизации, единстве артиста и зрителя.

3. Классификация концертного творчества

В определении эстрадного искусства царит разнобой. Его называют и разновидностью, и родом, и видом, и типом. Но чаще всего и довольно давно употребляется по отношению к концертной эстраде понятие жанр.

Концертные формы эстрады – это часть концертного творчества, наиболее легко воспринимаемая, обладающая броской формой, во многом развлекательная, которая ответвляется от общей массы не на родовом, а только на жанровом уровне. Как серьезные филармонические, так и эстрадные жанры существуют внутри каждого из родов – речевого, вокального, хореографического и др.

Речевой род – синтез словесного (литературного) материала с актерским искусством. Жанровое многообразие велико: это исполнение рассказа, сказки, лирического монолога, фельетона, интермедии, лирического стихотворения, басни и т.д.

Инструментальный род. В его основе написанные композиторами сочинения, которые лишь в синтезе с исполнителем и публичным восприятием обретают свою жизнь. Жанров исполняемой инструментальной музыки немало. Это различные танцевальные формы, элегии, ноктюрны, этюды, симфонии, юморески, прелюдии и др. К эстрадным жанрам следует отнести легкую (легко воспринимаемую – мелодичную и ритмичную) танцевальную музыку.

Вокальный род соединил четыре компонента – музыку, слово, пение и актерское искусство. Все компоненты равным образом важны. Вокальный род тоже расчленяется на множество жанровых категорий – исполнение романса, песни, кантаты.

На практике, а точнее в обиходе, концерты чаще всего делятся на два основных вида: филармонические и эстрадные. Наиболее распространенной, если не сказать основной, традиционной формой эстрадного концерта является сборный концерт, программа которого состоит из совокупности номеров самых различных жанров (пение, музыка, танцы, сценки, пародии и т.д.).

В последние годы на афишах эстрадных концертов слово «сборный» стало вытесняться такими названиями как «варьете», «кабаре», а чаще всего «шоу». В основе любого из них лежит набор номеров различных жанров, как и в сборном концерте, но все же каждый из них имеет свои особенности, знать которые эстрадный режиссер обязан. Так же, как и особенности «праздничных театрализованных концертов».

Варьете – постоянное концертное действо, составленное из номеров разнообразных жанров, модных групп и шоу-балета, ориентированных на развлечение, которое имеет место быть в том или другом ночном клубе или ресторане. Конечно, такое действо, не говоря уже об эффектных костюмах исполнителей, красочно оформлено.

Кабаре – это тоже сборная, иногда с элементами театрализации, эстрадная программа, идущая на эстрадных подмостках, расположенных в зале кафе или ресторана, основная цель которой развлекать сидящую за столиками публику. Кстати, сегодня между понятиями «варьете» и «кабаре» грани практически стерлись.

Шоу – яркая, эмоционально насыщенная программа, основанная на внешних эффектных зрелищных номерах и аттракционах, соединенных в единое целое неожиданными переходами и связками, построенная на стремительном сценическом действии. В шоу обязательно должна участвовать хотя бы одна эстрадная «звезда».

Мюзик-холльное представление – своеобразное, постановочно яркое, красочное, порой эксцентрическое обозрение–зрелище, состоящее из быстро сменяющих друг друга феерически картин, насыщенное эстрадно-цирковыми аттракционами; эта программа, в которой значительное место занимает оркестр, это яркие, броские костюмы исполнителей, блеск красок, игра света и теней, сценические эффекты и т.д.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. Элементы концертного исполнительства.

2. Где появились первые «воксалы» в России?

3. Как переводится слово «концерт»?

4. Особенности концертного творчества.

5. Перечислите концертные формы эстрады.

6. Чем отличается «кабаре» от «варьете»?

Темы рефератов:

 

1. Возникновение и развитие концертного творчества.

2. Особенности концертной эстрады.

3. Классификация концертного творчества.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия