Студопедия — Материальная поддержка, выплата пособий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материальная поддержка, выплата пособий






1. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» при передачи ребенка на воспитание в семью выплачивается единовременное пособие.

Право на единовременное пособие, при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления, имеет один из усыновителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в 2011 году составляет 11 703,13 рублей.

Федеральным законом от 13.12.2010 № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 годов» установлен размер индексации данного пособия.

Для решения вопроса о назначении пособия необходимо лично обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства одного из усыновителей либо направить по почте в данный орган опеки и попечительства заявление о назначении пособия и приложенные к нему документы.

Необходимые документы для выплаты пособия:

- заявление о назначении пособия;

- копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении.

Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

 

2. В соответствии с законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» выплачиваются следующие пособия:

- единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка;

- ежемесячное пособие на ребенка.

В соответствии с Порядком назначения и выплаты социальных пособий в Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 21.11.2011 № 1437/45 данные пособия назначаются и выплачиваются территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства заявителя.

 

3. В соответствии с законом Московской области от 05.07.2006 № 98/2006-ОЗ «О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации» при передаче ребенка на воспитание в семью на усыновление выплачивается единовременное пособие и ежемесячное денежное пособие.

Единовременное и ежемесячное пособие выплачиваются при усыновлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, являющимся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданным на усыновление на территории Российской Федерации в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории Московской области, а также детям, переданным на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.

3.1. Единовременное пособие выплачивается однократно органом опеки и попечительства Московской области.

Размер единовременного пособия при усыновлении составляет 30000 рублей.

 

Необходимые документы для выплаты пособия:

- заявления усыновителей;

- копий паспортов усыновителей;

- копии решения суда об установлении усыновления, вступившего в законную силу;

- копии свидетельства о рождении ребенка, полученного после установления усыновления;

- выписки из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя);

- решения органа опеки и попечительства о назначении единовременного денежного пособия.

Копии паспорта и свидетельства о рождении представляются с предъявлением подлинников документов для сверки и заверяются органом опеки и попечительства.

Единовременное денежное пособие по желанию усыновителей выплачивается законному представителю ребенка или перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации.

Пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления.

 

3.2. Назначение и выплата ежемесячного денежного пособия производится органом опеки и попечительства Московской области в соответствии с Порядком назначения и выплаты (прекращения выплаты) ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 26.06.2007 № 452/22.

Необходимые документы для выплаты пособия:

 

- заявления усыновителей;

- копий паспортов усыновителей;

- копии решения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов об усыновлении ребенка, либо копии постановления главы районной, городской, районной в городе администрации об усыновлении ребенка, принятые до введения судебного порядка установления усыновления, либо копии решения суда об установлении усыновления, вступившего в законную силу;

- копии свидетельства о рождении ребенка, полученного после установления усыновления;

- выписки из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя);

- копии сберегательной книжки, открытой на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации с указанием реквизитов банковского счета.

Копии паспорта и свидетельства о рождении представляются с предъявлением подлинников документов для сверки и заверяются органом опеки и попечительства.

Ежемесячное денежное пособие выплачивается в том числе детям, усыновленным до вступления в силу настоящего Закона, с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком возраста 18 лет.

Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства или иным компетентным органом (организацией) иностранного государства - в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации.

Ежемесячное денежное пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации.

 

Выплата денежного пособия прекращается в следующих случаях:

 

- достижение совершеннолетия ребенком;

- отмена усыновления;

-объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

- смерть ребенка;

- признание ребенка безвестно отсутствующим (умершим);

- непредставление отчета в установленный органом опеки и попечительства срок;

- недобросовестное исполнение усыновителями обязанностей родителей;

- устройство ребенка на полное государственное обеспечение.

В случае прекращения выплаты денежного пособия по причине несвоевременного представления отчета выплата денежного пособия возобновляется с месяца, следующего за месяцем представления отчета.

Прекращение выплаты денежного пособия осуществляется на основании решения органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором органу опеки и попечительства стало известно о возникновении оснований, влекущих за собой прекращение выплаты. Копия решения органа опеки и попечительства о прекращении выплаты денежного пособия выдается усыновителю по его письменному заявлению.

Усыновители обязаны извещать орган опеки и попечительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты денежного пособия, не позднее чем в месячный срок.

Назначение и выплата (прекращение выплаты) ежемесячного денежного пособия осуществляются органом опеки и попечительства:

- по месту установления усыновления ребенка на территории Московской области гражданами Российской Федерации;

- по месту жительства усыновителей в случае усыновления ребенка на территории иных субъектов Российской Федерации гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Московской области.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия