Студопедия — РОДИТЕЛЬСКИЕ ДИРЕКТИВЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОДИТЕЛЬСКИЕ ДИРЕКТИВЫ






Помимо типа отношения родителей и типа воспитания, формирование личности ребенка в семье во многом определя­ется родительскими директивами. Они могут являться источ­ником многих эмоциональных проблем ребенка как в настоя­щем, так и будущем. Директива как косвенное родительское обучение (программирование) впервые было описано амери­канскими специалистами по трансактному анализу Робертом и Мэри Гоулдингами.

Под директивой понимают скрытое, косвенное приказа­ние, не явно сформулированное словами или обозначенное действиями родителя, за неисполнение которого ребенок не будет наказан явно, но будет наказан косвенно (чувством вины перед родителями). При этом истинных причин своей вины ребенок осознать не может, они скрыты. Только исполняя директивы, ребенок чувствует себя «хорошим». Директива — это своеобразное «скрытое послание» родителя ребенку, по­учение. Сами родители могут не осознавать до конца глубин­ное содержание, которое заключено в их директиве. Можно выделить ряд директив, негативно влияющих на формирова­ние личности ребенка. Приведенные ниже виды родительских директив и их содержание раскрыты и проинтерпретирова­ны отечественными психологами Б. Лосевой и А. Луньковым. В названии директивы отражен скрытый глубинный смысл послания ребенку.

«Не живи». В бытовой речи это послание может переда­ваться частыми причитаниями и высказываниями следующе­го типа: «Глаза мои на тебя бы не смотрели», «Чтоб ты сквозь землю провалился». Расширенный вариант директивы про­является в «воспитательных» беседах родителей на следую­щие темы: «Сколько бед и сложностей принес ребенок своим появлением на свет», «Как тяжелы и ужасны были роды», «Воспоминания о желании прервать беременность». Посколь­ку в каждой директиве есть скрытый смысл, то смысл этой директивы состоит в желании управлять ребенком через воз­буждение в нем постоянного чувства вины. Ребенок может бес­сознательно принять решение, что он источник всех возмож­ных бед в жизни родителей, что он их вечный должник. С годами это иррациональное чувство возрастает. Негативное влияние этой директивы состоит в том, что невротическая вина разрушительна. Семья как бы перекладывает на ребен­ка ответственность за все жизненные проблемы. В результате у ребенка возникают серьезные эмоциональные проблемы. Он может выполнять эту директиву следующим способом — де­монстрировать хулиганское, провокационное поведение вне дома. Ребенок специально нарывается на наказание для уменьшения тотального чувства вины. Реальное наказание служит средством для разрядки эмоционального напряжения ребенка, так как ему проще чувствовать себя виноватым пе­ред родителями за конкретное событие, а не за факт собствен­ного рождения. Более «мягким» вариантом этой директивы может быть следующее послание: «Не живи своей жизнью, а живи моей».

«Не будь ребенком». В бытовой речи это может проявлять­ся, например, следующим образом: «Тебе уже три года, а ты ведешь себя как маленький», «Скорее бы ты вырос» и т. п. Родители часто употребляют высказывания, обесценивающие любые проявления детскости, подчеркивая желательность взрослого поведения ребенка. Дети, принимающие данную директиву, в будущем испытывают трудности в общении с соб­ственными детьми, так как не способны к раскованному, иг­ровому поведению. Скрытый смысл такой директивы связан с несформированной готовностью родителей принять на себя ответственность за воспитание ребенка. Это бывает характер­но для молодых инфантильных родителей.

«Не расти». Такая директива часто обращена к младшим или единственным детям в семье. В бытовом языке она про­является в следующих высказываниях: «Не торопись взрос­леть», «Ты еще мала, чтобы краситься». Подчеркивается пре­лесть раннего детства. Такую директиву дают родители, которые панически боятся сексуальной зрелости своих детей (это может быть и боязнь «пустого гнезда», в которое неиз­бежно превращается семья при уходе взрослых детей). Скры­тый смысл этой директивы состоит в следующем: «Только в слу­чае, если ты останешься маленьким, ты сможешь получать мою поддержку». Во взрослой жизни эти дети затрудняются созда­вать собственную семью, а если и создают ее, то живут вместе с родителями. Такая директива, безусловно принятая ребенком, может влиять и на формирование его физического облика. Ребе­нок начинает отставать в росте от сверстников, демонстрируя поведение, не соответствующее его возрасту.

«Не думай». В обыденной жизни эта директива проявля­ется в следующих фразах, обращенных к ребенку: «Не бери в голову», «Не умничай», «Не рассуждай, а делай». В данной директиве содержится запрет на рассуждения, на интеллек­туальную деятельность. Дети, выполняющие такую директи­ву, во взрослом состоянии либо начинают чувствовать «пус­тоту в голове» при решении проблем, либо у них начинает болеть голова, либо появляется стремление «размыть» эти проблемы при помощи развлечений, алкоголя и наркотиков. Могут встречаться следующие варианты данной директивы: «Не думай о чем-то конкретном». В этом случае родители стре­мятся оградить ребенка от травмирующей ситуации. Поэто­му в будущем человек обучается думать о чем угодно, только не о своей проблеме. Скрытый смысл такой директивы состо­ит в том, что родители сами боятся решать какие-то конкрет­ные проблемы и передают детям свой страх. Еще одной раз­новидностью директивы: «Не думай» является следующее послание родителей «Нечего рассуждать, дави на чувство».

Чаще всего этот родительский «посыл» обращен к девочке. Приняв его, она начинает чувствовать себя виноватой, если решает технические задачи, принимает управленческие ре­шения, занимается политикой и т. п. У таких женщин суще­ствует страх потерять женственность в ситуациях, требующих интеллектуального напряжения.

«Не чувствуй». Эта директива предполагает запрет на про­явление эмоций в целом либо запрет на какие-либо конкрет­ные чувства (например агрессию, страх). Заблокированные эмоции не исчезают, а проецируются на объекты, которые до­ступны. Взрослые, которые получали в детстве такую дирек­тиву, испытывают затруднения в проявлении чувств по отно­шению к сексуальному партнеру в семейной жизни. Вариантом данной директивы может быть родительский зап­рет на «физические ощущения». Ребенка как бы приучают не доверять своим ощущениям, сигналам тела. (Например, родители приучают его игнорировать свои пищевые потреб­ности, заставляя есть не тогда, когда хочется, а в соответствии с внешними режимными правилами.) Во взрослой жизни та­кие люди часто страдают психосоматическими заболевания­ми (например ожирением, так как утрачивают контакт с чув­ством насыщения).

«Не достигай успеха». Такая директива передается в ходе воспитательных рассказов по типу: «Сами мы университетов не кончали», «У тебя ничего не получится». Родителя высме­ивают планы и идеи ребенка. В итоге у него снижается само­оценка («У меня ничего не получится»). Скрытый смысл ди­рективы связан с наличием у родителей бессознательной зависти к успехам детей. Во взрослой жизни эти дети могут стать трудолюбивыми и старательными людьми, но их будто преследует злой рок (например, при завершении ответствен­ного проекта вдруг возникает некое обстоятельство или при­чина, разрушающие успешное начинание). «Честно» выпол­няя полученную директиву, такой человек,, пугаясь успеха, бессознательно «находит» многочисленные способы навредить делу, опаздывает на важную встречу, случайно проливает чер­нила на чертежи, попадает в больницу и т. п.

«Не будь лидером». Получая такую директиву, ребенок ча­сто слышит подобные слова: «не высовывайся», «не выделяй­ся», «будь как все». Родители обеспокоены чувством зависти других людей по отношению к их ребенку. Исходя из таких побуждений, они и охраняют детей. Став взрослыми, эти дети всегда ходят в подчинении, отказываются от карьеры, не стре­мятся доминировать в семье.

«Не принадлежи никому, кроме меня». Такую директиву передают родители, имеющие проблемы в общении. Они ви­дят в ребенке единственного друга. Родители всячески под­черкивают исключительность их взаимоотношений, непохо­жесть их семьи на другие семьи. С возрастом самооценка такого ребенка может быть адекватной, но он в любой группе будет чувствовать себя одиночкой, испытывая большие за­труднения в ситуациях, предполагающих слияние с группой. В результате человек везде чувствует себя «не как все», кро­ме как в родительской семье.

«Не будь близким». Скрытый смысл данной директивы, передаваемой матерью ребенку, состоит в следующем посы­ле: «Любая близость опасна, если это близость не со мной». В отличие от предыдущей директивы, она касается запрета на контакт с близким человеком, а не с группой. Во взрослой жизни такой человек будет испытывать трудности в сексуаль­ной сфере, бояться близости с другим человеком.

«Не делай». Взрослый передает ребенку послание, смысл которого сводится к следующему: «Ничего не делай сам - это опасно. За тебя все буду делать я». При такой директиве активность и инициатива ребенка практически полностью блокируются. Став взрослым, человек начинает испытывать мучительные трудности в начале каждого дела. Он постоянно откладывает важные дела на «потом». Фактически люди не догадываются, что выполняют таким образам родительскую директиву.

«Не будь собой». Такая директива может, например, бази­роваться на непринятии родителями пола ребенка. В выска­зываниях, обращенных к ребенку, и способах общения с ним, подчеркивается значимость черт, которые не свойственны это­му полу. Поскольку соответствующие его полу черты отрица­ются, ребенок начинает вести себя в соответствии с ожидани­ями, чтобы получить родительскую любовь. В итоге у него могут быть проблемы с формированием половой идентичнос­ти, а также трудности в контактах с противоположным по­лом. Данная директива может проявляться в виде указания на то, что ребенок должен быть похож на какого-то другого. Например: «Твой друг это может, а ты — нет, делай как он». Скрытый смысл директивы состоит в следующем: родители котят манипулировать ребенком, заставляя его стремиться к недостижимому идеалу. Став взрослым, такой человек по­стоянно собой недоволен и считает это недовольство мораль­ной добродетелью, а также может испытывать зависть по от­ношению к другим.

«Не чувствуй себя хорошо». В этой директиве передаете запрет на хорошее здоровье. Мать может говорить другим в npисутствии ребенка: «Он у меня хоть и слабенький, но сделал... Ребенок приучает себя к мысли, что болезнь привлекает к себе внимание, плохое самочувствие повышает ценность самого дей­ствия, то есть болезнь добавляет уважение и вызывает большее одобрение. Таким образом, ребенок в будущем получает разре­шение на то, чтобы иметь выгоды от своего заболевания. По­этому в будущем этот ребенок либо уходит в болезнь, чтобы по­лучать внимание от окружающих, либо симулирует болезнь для манипулирования другими людьми. Оставаясь здоровым, такой человек будет страдать ипохондрией.

Вероятнее всего, когда-то эти директивы имели положи­тельное назначение, являясь концентрированным опытом выживания нескольких поколений семьи в реальных истори­ческих условиях. Историческая ситуация изменилась, но ди­рективы как некое инертное знание все еще передаются сле­дующему поколению.

 

 

  1. Коллектив и его роль в воспитании и развитии личности школьника.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия