Студопедия — КОЛИЧЕСТВО ТОРГОВЫХ МЕСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОЛИЧЕСТВО ТОРГОВЫХ МЕСТ






 

Если площадь вашей торговой точки (или нескольких таких точек) не более 5 кв. м, в ней оборудован один прилавок, установлена одна касса и покупателей обслуживает один продавец, то проблем с определением количества торговых мест у вас не будет. Одна такая торговая точка - это одно торговое место.

А что делать, если на общей площади, не превышающей 5 кв. м, оборудовано несколько прилавков, обслуживанием занимаются два (или больше) продавца или установлено несколько кассовых аппаратов?

Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет.

Дело в том, что с 1 января 2008 г. в гл. 26.3 НК РФ внесены существенные изменения, некоторые из которых напрямую касаются понятия торгового места.

С одной стороны, теперь определять сумму ЕНВД по количеству торговых мест вы можете только в том случае, если площадь каждого торгового места не превышает 5 кв. м (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Из этого можно сделать вывод, что количество торговых мест должно рассчитываться исключительно по количеству торговых точек, а конкретнее - по количеству помещений, участков, которые заняты под торговлю. Ведь, применяя физический показатель "количество торговых мест", вы должны уже точно знать, сколько ваших торговых мест имеют площадь до 5 кв. м.

При этом количество продавцов, касс, прилавков и другие подобные обстоятельства торговой деятельности значения не имеют. Главное, что под торговлю занята единая площадь помещения или участка, не превышающая 5 кв. м.

 

Например, вы ведете торговлю через помещение, в котором установлены два письменных стола с компьютерами, шкаф для документации и образцов, имеется несколько стульев. Площадь помещения небольшая - 4,9 кв. м. В нем работают два сотрудника, которые демонстрируют образцы товара, заключают договоры розничной купли-продажи и рассчитываются с клиентами. Товар покупателям приносят со склада, который находится в соседнем помещении.

Чтобы определить свой физический показатель по розничной торговле, вы должны определить площадь торгового места (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Площадь помещения, где организована торговля, меньше 5 кв. м. Значит, вы должны применять физический показатель "торговое место". При расчете физического показателя вы будете учитывать одно торговое место.

 

С другой стороны, к числу торговых мест согласно абз. 30 ст. 346.27 НК РФ относятся не только помещения, земельные участки и другие площади, но также отдельные прилавки, столы и лотки.

 

Вернемся к условиям предыдущего примера. Предположим, что торговым местом в данном случае признается не помещение, а стол, за которым трудится продавец. Очевидно, что площадь каждого торгового места в данном случае меньше 5 кв. м (поскольку общая площадь помещения - 4,9 кв. м). Так как стола два, то при расчете ЕНВД нужно учесть два торговых места.

 

Безусловно, такой подход в большей степени соответствует интересам бюджетов муниципальных образований. А значит, вполне вероятно, что налоговики могут воспользоваться им при расчете ЕНВД.

Однако у этой позиции есть существенный недостаток. Если представить, что общая площадь помещения, в котором установлены два стола в нашем примере, не 4,9 кв. м, а, скажем, 11 кв. м, то получится, что для расчета ЕНВД придется определить площадь каждого стола. Ведь чтобы выбрать физический показатель, нужно сначала убедиться, что площадь торгового места не превышает 5 кв. м. Однако каким образом определяется площадь стола как торгового места, не вполне понятно.

Добавим, что по этим же соображениям, по нашему мнению, неверно будет определять количество торговых мест в подобной ситуации исходя из количества работников, продающих товар с использованием контрольно-кассовой техники <4>.

--------------------------------

<4> Напомним, что ранее Минфин России предписывал именно такой способ расчета количества торговых мест в тех случаях, когда торговля осуществляется без оборудования специального торгового места (например, со склада или через офис). Об этом говорится в Письме Минфина России от 05.07.2005 N 03-11-04/3/2.

 

К сожалению, официальных разъяснений контролирующих органов по этому вопросу нет. Судебная практика также пока не сложилась.

Теперь рассмотрим другую спорную ситуацию: торговая деятельность ведется на общей площади не более 5 кв. м, но в документах значится, что для торговли арендованы два (или больше) соседних торговых места.

Мы считаем, что в такой ситуации количество торговых мест нужно определять исходя из фактических обстоятельств торговли. Если вы арендуете несколько торговых мест, расположенных рядом друг с другом, и используете их как одну торговую точку (отсутствуют внутренние перегородки, имеется единый ассортимент, общая ККТ, один прилавок и (или) продавец), то количество торговых мест равно одному.

Отметим, что арбитражные суды руководствуются именно таким подходом (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2007 N Ф04-2192/2007(33335-А75-19), от 21.09.2006 N Ф04-6376/2006(26829-А75-7), ФАС Центрального округа от 05.08.2004 N А54-1153/04-С2, ФАС Поволжского округа от 05.04.2007 N А12-16770/06, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.01.2007 N Ф08-6177/2006-2527А, от 03.05.2006 N Ф08-1733/2006-736А, ФАС Московского округа от 06.06.2007, 08.06.2007 N КА-А41/4984-07, ФАС Уральского округа от 19.11.2007 N Ф09-9383/07-С3).

Однако нужно иметь в виду, что контролирующие органы его не разделяют. Согласно разъяснениям Минфина России, если вы торгуете продовольственными товарами через арендуемые торговые места, физический показатель "количество торговых мест" вы должны определять по данным договора аренды (Письмо Минфина России от 02.07.2007 N 03-11-04/3/247) <5>.

--------------------------------

<5> Обращаем ваше внимание, что приведенная судебная практика и разъяснения контролирующих органов не учитывают последних изменений, которые внесены в гл. 26.3 НК РФ. Однако полагаем, что они остаются актуальными и сейчас, поскольку с внесением изменений позиция законодателя по данному вопросу существенно не прояснилась.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия