Студопедия — Сказка о маленькой помощнице
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказка о маленькой помощнице






Жила-была девочка Людочка. Это была очень красивая и хорошая девочка.

А еще у Людочки была мама. Мама очень много работала, уставала, и однажды она совсем перестала улыбаться. Людочке очень хотелось ее развеселить. Она предлагала усталой маме почитать вместе смешную книжку, поиграть в куклы или побегать «в догонялки». Но маме всегда было некогда, потому что она постоянно была чем-то занята: то стирала, то убирала, то еду готовила.

- Помоги мне, доченька, - просила мама. – Тогда я быстрее закончу свою работу, и мы сможем поиграть.

- Нет, мамочка, - отвечала ей обычно Людочка. – Я же не умею.

- А я тебя научу! – говорила мама. – Мы можем вместе подмести пол. А еще ты можешь помочь мне вытереть тарелки или положить в стиральную машину грязное белье!

- Я лучше поиграю пока, а ты приходи, когда все доделаешь, - говорила Людочка и убегала в свою комнату.

Наступал вечер, в комнату приходила усталая мама, собирала игрушки, целовала Людочку на ночь, и день на этом заканчивался.

Это продолжалось так долго, что однажды Людочка поняла, что совсем не помнит, как мама улыбается.

- Что же мне делать? – испугалась она.

- Надо просто помочь маме, - ответила ей кукла Даша. – Тогда мама обрадуется, что у нее такая помощница выросла и улыбнется. Давай, уберем в твоей комнате!

- Вот здорово! Только убирать игрушки неинтересно. Помою-ка я пол, - сказала Людочка. Она видела, как это делает мама. Надо было взять большую лохматую швабру, красивое голубое ведерко и ярко-оранжевую тряпку. В ведерко мама обычно наливала воду, потом полоскала в нем тряпку и наматывала ее на швабру. Правда, сначала мама еще подметала пол, но Людочка решила, что это слишком легко – просто подмести, поэтому решила сделать самую сложную часть работы – помыть его.

Она подошла к голубому ведерку и уже протянула руку, чтобы взять его, но ведро вдруг нахмурилось и сердито сказало:

- Не трогай меня!

- Почему? – удивилась Людочка. – Я ведь хочу помочь маме. Она очень устает, ей тяжело. Я помою пол, а мама вечером сможет отдохнуть.

- Если хочешь помочь, то лучше подмети, - прошуршала метелка, подбежав к маленькой помощнице.

- Да-да, - поддакнул совок. – Метла права. А я соберу мусор. Твоя мама будет довольна.

- Нет, - заупрямилась Людочка. – Я хочу сделать важную работу.

- А разве подмести пол – это не важно? – удивилась метелка. – Если ты заметешь весь мусор, то маме будет проще помыть вечером пол. А если ты сама будешь мыть неметеный пол, то только грязь развезешь и все!

- Много вы понимаете! – надула губы Людочка и опять ухватилась за ведро.

- Отстань! – загремело голубое ведро и изо всех сил ухватилось за дверцы шкафа. – Если ты наберешь в меня воду, то не сможешь поднять, а если и поднимешь, то сразу уронишь! И тогда вся вода разольется по полу. Вряд ли мама будет довольна.

- Ну и ладно! – махнула рукой маленькая помощница и захлопнула шкаф. – Я могу и из кружечки воду на пол налить.

- Безобразие, - это начала стучать палкой о стену лохматая швабра. – Зачем лить воду на пол?

- Чтобы он стал мокрым. Когда мама моет пол, он всегда блестит от воды, - с умным видом сказала Людочка рассердившейся швабре.

- Ужас, - прошептала оранжевая тряпка и заползла поглубже под ванну, чтобы Людочка ее не нашла. – Я отказываюсь участвовать в этом безобразии.

- Это не помощь, а вредительство, - загремело из запертого шкафчика голубое ведро. – Пол сначала метут, потом моют, и без взрослых этого делать нельзя! Ты еще слишком маленькая. Лучше игрушки в комнате убери и вещи в своем шкафу сложи аккуратно! Тогда мама будет довольна.

- А я хочу сделать взрослую работу, - пропыхтела Людочка, встав на четвереньки и заглядывая под ванну. – Эй, тряпка, ты где?

Но оранжевая тряпка затаилась в самом углу и молчала.

- Вот вы какие, не хотите маме помочь! – рассердилась Людочка. – Тогда я посуду помою!

- Не надо мыть посуду без мамы, - жалобно зазвенели из раковины тарелки.

- Ты же можешь порезаться, - испугался нож.

- Или уколоться, - звякнули вилки.

- Или испачкаться, - прошелестел красивый желтый фартук, висевший высоко-высоко на маленьком гвоздике. – Каждый должен выполнять свою работу. Иди убери в комнате!

- Не командуйте тут! – топнула ножкой Людочка. – Я уже большая и могу делать взрослую работу.

- А когда вчера мама попросила тебя помочь вытереть тарелки, ты отказалась! – скрипнул стул, который Людочка тащила к раковине.

- Вчера я была занята, я играла в куклы а сегодня у меня есть время! – ответила она, забираясь на стул и включая воду.

Вода тут же ударила тугой струей в посуду и веселыми брызгами начала разлетаться по кухне.

- Ой! - чуть не свалилась со стула Людочка. – У мамы это выглядит по-другому!

- Выключи немедленно! – загудел кран. – Надо помогать, когда просят или когда умеешь! А иначе сплошное баловство, а не помощь получается. Иди, убери в комнате!

- Подумаешь! – Людочка сердито выключила воду и пошла в ванную. – Все я умею. Вот возьму и постираю белье!

- Караул, - прошептала стиральная машина. – На помощь, сейчас она меня сломает. Что за ребенок! Неужели непонятно, что сначала надо научиться, а потом уже помогать. Лучше бы игрушки в комнате убрала!

- Не хочу я игрушки убирать, я хочу маме помочь! – возмутилась Людочка.

Из корзины с бельем вылезла папина рубашка и решительно захлопнула дверь в ванную прямо перед Людочкиным носом:

- Если к маминому приходу в твоей комнате будет чисто, то маме это понравится намного больше, чем грязный мокрый пол, битая посуда и сломанная стиральная машина.

Людочка обиделась и ушла к себе. Она села на кроватку и грустно посмотрела на раскиданные по полу игрушки.

- Ну, разве это помощь? – грустно сказала она сама себе. – Маме надо помогать совсем не так.

- Это самая главная твоя помощь! – воскликнула кукла Даша. – А все остальное ты можешь делать вместе с мамой. Взрослые лучше знают, что тебе можно, а что нельзя. Ты просто подойди к маме и спроси, чем ей помочь!

- Ты думаешь? – неуверенно спросила Людочка.

- Конечно! Давай, попробуем! – подбежала к ней Даша.

- Давай, - согласилась Людочка и принялась аккуратно складывать игрушки в ящик и рассаживать кукол по полкам. Потом она заправила свою кроватку, подравняла книжечки и даже не узнала свою комнату.

В это время с работы пришла мама.

- Здравствуй, доченька! – заглянула она в Людочкину комнату.

Людочка подбежала и поцеловала маму.

- Ах, - всплеснула мама руками. – Как у тебя чисто и красиво!

Мама улыбнулась, и в комнате стало светло от ее улыбки.

- Мамочка! – обрадовалась Людочка. – А давай я тебе чем-нибудь помогу!

Мама обняла ее, радостно рассмеялась и понесла на кухню. Людочка была абсолютно счастлива. Потом с работы пришел папа, и Людочка раскраснелась от гордости, когда за ужином мама ему рассказала, какая замечательная помощница у них выросла.

С тех пор Людочка каждый день убирала в своей комнате и помогала маме, а мама больше никогда не грустила. И от ее улыбки все были счастливы.

 

Игры

Как иногда сложно бывает занять ребенка. Маленькому человечку постоянно нужно что-то новое. Существует огромное количество игр, но чем больше, тем веселее! В этом разделе мы приведем лишь некоторые из игр, которые для разнообразия можно предложить маленькому исследователю.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия