Студопедия — Стратагема № 7.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратагема № 7.






 

у чжун шэн ю
небытие нутро возникнуть, извлечь бытие

 

Из недр небытия возникает бытие; из ничто возникает нечто. Извлечь из ничего нечто[31].

 

Примеры: В первом примере военачальник, осажденный в городе, приказал ночью со стен спускать на веревках соломенных кукол, похожих на людей. Осаждающие осыпали их стрелами. Осажденные подняли кукол и взяли себе стрелы. В следующий раз по стенам стали спускаться настоящие воины. Осаждающие решили, что их опять хотят обмануть, не стали реагировать, воины напали на лагерь врага и победили.

В другом примере глава восставших подкладывал себе «чудесные приметы» и посылал людей, переодетых призраками, ночью выкрикивать пророчества в свою пользу. Тем самым он привлек в свою армию людей.

В другом примере пророчества о будущем царе были вырезаны на листьях деревьев и разносились водой. Так о них стало широко известно.

В другом примере странствующий мудрец предлагает князю привезти из дальней страны красивых женщин, затем тайно сообщает об этом женам князя. Жены пугаются соперниц и тайно платят мудрецу, чтобы он этого не делал. Мудрец во время прощального пира видит жен князя якобы в первый раз и говорит, что они самые красивые на свете, отказываясь привозить других красавиц.

В другом примере жена, желая показать мужу, кто его истинные друзья, а кто – притворяется для выгоды, ставит мужа якобы в смертельную опасность. Она подбрасывает ему ложный труп человека (убитую собаку). В критической ситуации (помочь – быть обвиненным в соучастии в убийстве) все проявляют свое истинное отношение к мужу.

В другом примере муж, чтобы помирить жену и свекровь, обещает жене отравить свою мать, но, чтобы никто ничего не заподозрил, жена должна несколько недель жить со свекровью в мире и согласии. Жена соглашается. Однако, ее уступки (поначалу – неискренние) вызвали встречные уступки и постепенно женщины подружились.

В другом примере поэта бросают в тюрьму за стихи, в которых некоторые строки якобы оскорбляли императорский двор.

В другом примере человека осуждают за то, что: «в его работе «Священные идеалы» то и дело говорится о профессии мореплавателя, летчика, ученого, писателя, инженера, учителя… и никогда речь не идет о рабочих, крестьянах и солдатах»[32].

В других примерах человека обвиняют в преступлении почти без всяких оснований, на основании непроверенной сплетни или даже с формулировкой, что преступление «предположительно, налицо» («мо сю ю»).

В другом примере цитируется издание по стратагемам: «слухи имеют большое значение для устрашения. С помощью немногих слов можно устроить так, что бы герой сложил оружие и даже чтобы человек покончил с собой».[33]

Резюме: Герой делает ложные, обманные действия. Однако враг считает их настоящими и отвечает на них так, как и должен поступать, и герой побеждает. Или: герой пускает слухи (клевету, или ложь, или предсказания), которым верят и на основе которых делают реальные действия – которые соответствуют целям героя. Т.е. истинные цели героя достигаются реакцией врага (других людей) на ложные действия (может быть слова, клевету) героя.

Для понимания стратагемы важно заметить, что здесь «враг» - тот, кого герой обманывает и который осуществляет действия, нужные герою, а не тот, кто может пострадать в результате таких действий. Например, в последних примерах «враг» - те, кто верит клевете и поэтому казнит невинного.

 

формула смыслы
у ничто; небытие; пустота; фальшивка; вранье; слухи, клевета; отсутствие фактов;
чжун нутро; основание для выводов; основание для веры; типовые схемы сознания; стереотипные схемы действия (реакции);
шэн возникнуть; извлечь; само появилось; сделать дело; добиться своей цели; переинтерпретировать;
ю нечто, бытие; настоящие действия; изменение ситуации; реальная ситуация; цель; желаемое;

 

Элементы схемы:герой; ложная ситуация; настоящая ситуация; человеческие стереотипы; действия врага (или изменение ситуации).

 

Принцип:в этой стратагеме важно, что есть «правила реакции», в соответствии с которыми действует враг. Чтобы показать наличие этих правил, в схеме должно быть два пространства – пространство реальных действий и пространство стереотипов, норм, стандартов, типовых действий, закрепленных в культуре и предопределяющих понимание врагом ситуации.

Конструкция, показывающая этот мета-смысл: два пространства, разделенных линией. Пространство культурных норм будем помечать жирной N. Регулирующие действия норм на деятельность будем обозначать стрелкой с кружком на конце.

 

Теперь, на основе этой схемы-принципа, можно строить схему стратагемы.

 

Описание схемы:герой формирует ложную ситуацию («небытие»). Враг соотносит ее со стандартами и воспринимает ее как стандартную. На основании этого понимания ситуации враг осуществляет действия так, как должен в соответствии с этими стандартами и попадает в нужную герою реальную ситуацию.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия