Студопедия — Психологическая характеристика юношества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая характеристика юношества






Юность - это период «вырывания корней», которые надо «пересадить на новую почву», какой она окажется, этот вопрос должен быть обращён ко взрослым, к обществу, к тому, что будет реализовано на практике как «молодёжная политика».

В этом периоде завершается физическое созревание, складываются основные черты мировоззрения, подготавливается и осуществляется первое самостоятельное самоопределение — выбор профессии. По-прежнему, важны вопросы: «Кто «Я»? (социальная сущность) и «Какой «Я»? (психологическая сущность). Мощно развивается механизм самосознания, активизируется ценностно-ориентировочная деятельность. В ранней юности человек становится в позицию наблюдателя по отношению к себе. Часто видит много противоречивого, ответ на главные вопросы невозможен без углублённого самоанализа (если его нет, то можно говорить о задержке личностного развития). Ещё один важный элемент самосознания — самоуважение — принятие себя, удовлетворение собой как личностью. Его возможно достигать через самоутверждение, которое может быть социально ценным, социально полезным, социально приемлемым, асоциальным, антисоциальным. Учение — недостаточная форма самоутверждения в юности.

Необходимо утвердить себя в поведении (право решать); в эмоциональной жизни (право выбирать привязанности); в морально-ценностной сфере (право на собственный взгляд). К размышлению о социальном служении: что предлагает общество сегодня, как поощряет социальную миграцию молодых? После детства, с его ограничением свободы, у юности очень много свободы, «много свободных радикалов»: нет собственной семьи, постоянной работы, жизненного опыта, но есть ощущение уникальности, неповторимости и бесконечности жизни.

Юношеский возраст - период развития, на который приходится основной кризис идентичности. Интервал между детством и взрослостью, когда человек пытается найти место в обществе, назван И.С. Коном «ролевым мораторием», а Э. Эриксоном — «психологическим мораторием».

Человек выходит в мир, но ещё не знает, как себя в нём вести. Можно попробовать многие роли. «Пробующее поведение» — фактически вынужденная форма существования, которая влечёт за собой много опасностей (алкоголь, наркотики, другие формы зависимости и т.п.) можно легко социально и нравственно «прогореть». Прохождение кризиса идентичности либо способствует обретению «взрослой идентичности», либо вызывает задержки в развитии, то есть формируется так называемая «диффузная идентичность».

Синдром патологии идентичности - это:

● регрессия к инфальтивному уровню, желание как можно дольше отсрочить обретение взрослого статуса;

● смутное, но устойчивое состояние тревоги;

● чувство изоляции и опустошённости;

● постоянное пребывание в состоянии ощущения чего-то, что может изменить жизнь;

● страх перед глубоким личностным общением;

● враждебность и презрение ко всем признанным общественным ролям, вплоть до ролей мужчины и женщины («унисекс»);

● агрессия к привычному, иррациональная тяга к «другому», «хорошо там, где нас нет».

Стоять «на ветру» взрослой жизни одному очень трудно, в юности человек нуждается во внешней опоре, хотя в большинстве случаев он в этом не признаётся. Подросток — человек, который вовне демонстрирует максимально противоположное тому, что есть внутри.

Вся линия жизненного пути (особенно в его первой половине) может быть образно представлена как отделение от кого-то, для того чтобы присоединиться к «другому».

В период подростничества и юности «другой» - это группа сверстников, таких же, как «Я». Отсюда, разговор о возрастной, в нашем случае - молодёжной, субкультуре.

В подростковом и юношеском возрасте общение со сверстниками превращается в смысл существования, и группа становится ведущим фактором развития личности, именно она — носитель социальных норм и одобряемых обществом ценностей. Большая часть подрастающего поколения в раннем детстве не получила естественного опыта взаимодействия с другими.

В течение последних 15 лет в нашей стране произошли резкие изменения в социальном развитии и одновременно мощное изменение социальных ценностей, что не могло не сказаться как на уровне общественного сознания, так и на индивидуальной системе ценностных ориентаций отдельного человека. На социально-психологическом уровне произошёл распад большинства устойчивых социальных групп, которые обеспечивали процесс социализации человека. На конкретного индивида легла ответственность за выбор на всех серьёзных направлениях, а социальная почва, тиражирующая образцы социально-приемлемого поведения и систему мировоззрения, оказалась «выбита из-под ног».

Демократический вызов, в условиях которого мы живём, требует целенаправленной перестройки системы воспитания подрастающего поколения с учётом реалий сегодняшнего дня.

Включённость в группу - внутренняя потребность молодого человека, поэтому идёт активный поиск группы, как образца для сравнения и как источника социальных норм. Психологическая же активность данного периода связана с постоянной переоценкой ценностей, которая происходит в процессе общения с ближайшим социальным окружением.

Главная функция неформального объединения - стремление к самореализации, субъектному воплощению. Молодёжную культуру, как культуру определённой возрастной группы, характеризует эмоционально-нравственное самоутверждение молодёжи наряду с поиском развлекательного содержания под воздействием групповых стереотипов отношений, установок и интересов.

«Неформалитет» сегодня - это общность на базе нетрадиционных целей, интересов, потребностей, наличие собственной субкультуры, не интегрируемой, как правило, в официальные социальные институты. Ценностные ориентации, объединяющие участников неформального молодёжного объединения часто не совпадают с принятыми в обществе, а иногда открыто ему противостоят.

Какова динамика и содержание таких изменений? Чтобы ответить на данный вопрос, нужны массовые психологические исследования, которые пока не проводятся. Можно лишь однозначно отметить, что ценности становятся более агрессивными. Подчас чувствуется «опытная рука», которая их транслирует и эксплуатирует для достижения собственных целей определённые психические механизмы развития молодёжи, при этом количество экстремистских объединений растёт очень быстро.

После выхода из движения многие его участники испытывают «своеобразное пресыщение демонстративными и бунтарскими формами поведения. Многократно проигранное противопоставление себя обществу снимает подростковые комплексы» [14]. Однако это справедливо лишь для тех, кто находится на периферии движения. Более глубокая и длительная включённость как раз и подразумевает усвоение, интериоризацию системы ценностей, изменение мировосприятия, что определяет трудности в последующем возвращении в социум, предполагает лишь частичную адаптацию, а иногда и отсутствие возможности адаптации вообще. Последнее более характерно для сегодняшней ситуации, так как практически отсутствует механизм общественной жизни, включения в социум молодых людей, имеющих затруднения социальной адаптации.

Что же происходит со взглядом молодого человека на мир? Он меняется, если человек принимает систему ценностей, существующую в неформальном объединении. Конкретный набор ценностных ориентаций различен в каждой из неформальных групп. Сравните: хипповское «Всё, что тебе нужно - это любовь» и панковское «Будущего нет», добавьте сюда ценностные ориентации рокеров или металлистов, экстремистские взгляды «бритоголовых», мировоззрение участников «Ассоциации ролевых игр», а также тех, кто проводит фестиваль «Пау - Вау», возрождая культуру индейцев в пригороде Петербурга.

На первый взгляд, кажется невозможным говорить о едином направлении изменения ценностей под влиянием участия в контркультурном неформальном молодёжном объединении. Но более пристальный анализ позволяет отметить и общие тенденции.

Это прежде всего романтизация саморазрушения, «раскраска» обыденности, поддержка и одобрение всех действий, разрывающих связи человека с нормальным социальным окружением, т.е. фактически отрицание реальности. Далее, можно говорить об обесценивании жизни как таковой — от ироничного отношения до одобрения суицидального поведения. Можно отметить также и отсутствие временной перспективы, обращённой в будущее. Смысл существования не простирается в будущее, а ограничивается тем, что происходит сейчас, в конкретный момент.

Последняя особенность значительно затрудняет возможности адаптации к социальной жизни, так как у человека нет опоры в будущем, ради чего нужно прилагать усилия и преодолевать препятствия.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия