Студопедия — Анализ и интерпретация результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ и интерпретация результатов






После исследования по тесту-опроснику Басса-Дарки, были обработаны анкеты и проведена интерпретация полученных результатов.

Результаты рассчитывались по следующим формулам: 1) количество баллов * на коэффициент, 2) Индекс агрессивности (ИА)=1+2+3, 3) Индекс враждебности (ИВ)=6+7.

Рок-культура: молодые люди музыкальной направленности, проводящие много времени, проявляют агрессию к другим людям, и чаще всего без особых оснований.

Результаты: 1) Физическая агрессия – 8*11=88

2) Вербальная агрессия – 11*8=88

3) Косвенная агрессия – 5*13=65

4) Негативизм – 4*20=80

5) Раздражение – 7*9=63

6) Подозрительность – 4*11=44

7) Обида – 4*13=52

8) Чувство вины – 3*11=33

ИА=88+88+65=241

ИВ=44+52=96

Изобразим полученные результаты на графике:


Из графика видно, что у рокеров преобладает физическая агрессия, вербальная агрессия и негативизм. Это говорит о том, что уровень агрессии у гопников высокий, они используют физическую силу против другого лица, выражают негативные чувства через речь, переходят от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся законов и обычаев. Чувство вины для таких людей практически не присуще.

Ролевики. Результаты: 1) Физическая агрессия – 3*11=33

2) Вербальная агрессия – 4*8=32

3) Косвенная агрессия – 3*13=39

4) Негативизм – 2*20=40

5) Раздражение – 5*9=45

6) Подозрительность – 3*11=33

7) Обида – 2*13=26

8) Чувство вины – 5*11=55

ИА=33+32+39=104

ИВ=33+26=59

Изобразим полученные результаты на графике:

 

 

Из графика видно, что ролевики не обладают большой агрессией, все показатели почти на одном уровне. Это можно объяснить тем, что они живут в своем мире и им не важно, что происходит вокруг них, и, следовательно, им не на кого проявлять агрессию. Однако у готов очень высокое чувство вины, это можно объяснить тем, что их субкультура подразумевает это, т.к. они постоянно находятся в состоянии параллельности к реальности.

Сравним результаты по всем показателям агрессии.

Физическая агрессия:

 

На этом графике мы можем видеть, что по критерию физической агрессии более агрессивными являются рокеры. Это объясняется образом позиционирования себя.

Вербальная агрессия:

На этом графике мы можем видеть тоже самое, что и на предыдущем. Гопники на первом месте, металлисты на втором. Это можно объяснить все тем же, что и тех и у других возникают конфликты друг с другом.

Косвенная агрессия:

 

На этом графике мы видим, что по уровню косвенной агрессии на первом месте стоят рокеры. Скорей всего это связано с тем, что намного выразительней, нежели другие субкультуры, и боятся вступить в конфликт с другими людьми, поэтому им нет смысла проявлять физическую или вербальную агрессию на кого-либо открыто. У гопников же (стоят на втором месте) агрессия проявляется во всех видах, поэтому они и стоят на втором месте.

Негативизм:

 

На этом графике рокеры находятся на первом месте. Это можно объяснить тем, что в большинстве случаев, рокеры ко всем относятся негативно и пытаются отстоят свою точку зрения с помощью активной борьбы.

Раздражение:

На этом графике на первом месте стоят рокеры. Это можно объяснить тем, что готовы проявить негативные чувства, вследствие своего образа жизни.

Подозрительность:

 

На этом графике эмо опять находятся на первом месте, и скорей всего это связано с тем, что эмо, как субкультуру не любят, и поэтому они относятся ко всем с подозрением и ожидают от любого человека подвоха.

Обида:

На этом графике рокеры опять находятся на первом месте. Скорей всего, это можно объяснить тем, что в большинстве случаев рокеры, как субкультуру, не любят. Из-за этого у них проявляется обида ко всем окружающим.

Чувство вины:

На этом графике ролевики находятся на первом месте. Это можно объяснить тем, что у готов проявляется чувство вины из-за того, что их субкультура подразумевает это, т.к. они постоянно находятся в отчуждении, они приносят жертвы (животных) и возможно, что им жаль, что они совершили такой поступок.

Индекс агрессивности:

На этом графике отчетливо видно, что по уровню агрессивности на первом место стоят рокеры. Это связано стем, что они используют физическую силу против другого лица, выражают негативные чувства через речь, переходят от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся законов и обычаев. Чувство вины для таких людей практически не присуще. Они постоянно вступают в конфликты из-за любой мелочи.

Индекс враждебности:


На этом графике отчетливо видно, что на первом месте стоят рокеры. Скорей всего это связано с тем, что у них высокий уровень обиды на всех, поэтому они враждебно относятся к окружающим их людям.

Подводя итог, можно сказать, что у любой из субкультур уровень агрессии находится на разном уровне. Однако первое место по агрессивности занимают гопники.

Данная глава разделена на две части, в первой части рассказывается о базе и методах исследования. В ней описаны данные о респондентах (кто принимал участие, процентное соотношение юношей и девушек, средний возраст и др.) и методики, которые участвовали в опросе. Исследование проводилось на основе Теста-опросника Басса-Дарки. Также описываются содержание этих тестов (контингент, диагностическая цель, описание тестов автором и др.). Во второй части этой главы идет анализ и интерпретация результатов. Включает в себя графические описания полученных результатов, благодаря которым, можно видеть подтверждение моей гипотезы.

После проведения всех исследований я обнаружила, что моя гипотеза полностью подтвердилась, т.к. по всем результатам видно, что у всех субкультур разный уровень агрессии.

 

Заключение

Первая глава была разделена на две части. В первой части рассказывается о понятии агрессивности, о механизмах агрессивности, дается определение понятия агрессивность, его основные теоретические подходы. Так мы выяснили, что агрессивность – устойчивая черта личности – готовность к агрессивному поведению. Ее уровни определяются как научением в процессе социализации, так и ориентацией на культурно-социальные нормы, важнейшие из которых – нормы социальной ответственности и нормы возмездия за акты агрессии. Важная роль принадлежит и таким ситуативным переменным: истолкованию намерений окружающих, возможности получения обратной связи, провоцирующему влиянию оружия, и пр. А агрессия – индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы. Служит формой реагирования физического или психического дискомфорта, стрессов, фрустраций. Кроме того, может выступать как средство достижения некоей значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения. Во второй части рассказывается о субкультурах, неформальных организациях, неформалах, о типах субкультур, дается определение понятия субкультуры и неформалов, описание типов субкультур, их основные характеристики. Так неформалы - это группа людей, которая возникла по чьей-нибудь инициативе или спонтанно для достижения какой-либо цели людьми с общими интересами и потребностями. Принято считать, что субкультура - это подсистема целостной системы культуры. Возникновение субкультур связано с определенным уровнем развития общества. Существует такая точка зрения, что субкультуры отсутствуют в примитивных формах общественного бытия. Иногда еще больше акцентируют этот момент, считая, что субкультура - современное порождение городского уклада жизни. Вторая глава также была разделена на две части, в первой части рассказывается о базе и методах исследования. В ней описаны данные о респондентах (кто принимал участие, процентное соотношение юношей и девушек, средний возраст и др.) и методики, которые участвовали в опросе. Исследование проводилось на основе Теста-опросника Басса-Дарки. Также описываются содержание этих тестов (контингент, диагностическая цель, описание тестов автором и др.). Во второй части этой главы идет анализ и интерпретация результатов. Включает в себя графические описания полученных результатов, благодаря которым, можно видеть подтверждение моей гипотезы. После проведения всех исследований я обнаружила, что моя гипотеза полностью подтвердилась, т.к. по всем результатам видно, что у всех субкультур разный уровень агрессии.

Я считаю, что можно провести исследование, для выявления точных причин появления агрессии, и выяснить, почему именно гопники являются самыми агрессивными из всех субкультур.

Таким образом, в данной курсовой работе мы сделали попытку «нарисовать» психологический портрет неформального молодежного сообщества.

Глубокий теоретический анализ термина и проведенные исследования позволяют говорить о том, что молодежная субкультура, как феномен культурного поля выполняет те же функции, что и любая другая культурная среда. Молодежная субкультура выступает как определенная значащая среда, создающая определенную картину мира, и передающаяся путем социализации в ней новых членов. Область значений этой среды, ее традиции, нормы и ценности направлены на удовлетворение определенных потребностей. Прежде всего, потребностей, не имеющих возможности быть удовлетворенными в рамках общей культуры. Молодежная субкультура - это, по сути, наиболее компромиссный способ сублимации асоциальных и внесоциальных импульсов, социокультурно не одобряемого поведения.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема молодежных субкультур - широкая проблема, требующая всестороннего, междисциплинарного подхода, изучения на разных уровнях: от макро- до микросоциологического и психологического. Данная работа представляет уникальный разработанный авторский концептуально целостный подход к изучению данной проблемы. Мы попытались охватить явление на всех уровнях его возможного анализа, рассмотреть все стороны этого многогранного явления. Несомненно, в рамках данной работы невозможно затронуть все аспекты данной проблемы и провести все исследования, представляющие интерес. Тема молодежной субкультуры по-прежнему остается открытой. Но, что представляется наиболее важным в данной работе - это сформированный целостный взгляд на проблему, обозначение нового теоретического подхода и разработки на его основе практических исследований, способных раскрыть сущность данного феномена, причины его существования и механизмы функционирования.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия