Студопедия — Регулирование подачи центробежных нагнетателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование подачи центробежных нагнетателей






Общие сведения. Процесс эксплуатации нагнетательных(цен­тробежных) машин постоянно требует изменения подачи (про­изводительности) при выполнении заданного графика расходов.

Процесс изменения подачи нагнетателя называется его регу­лированием. При регулировании нагнетателя, как показывают его рабочие характеристики (см. рис. 20... 23), изменяются основ­ные рабочие параметры Q, H, N, η. Так, например, насосы и вентиляторы, выполняя заданный график расходов, должны со­здавать переменное давление, определяемое потребителем и гид­равлическими свойствами сети трубопроводов.

Компрессоры в некоторых случаях работают с переменным значением Q, но должны обеспечивать постоянное давление в пневмоприемниках — пневматическом инструменте и воздушных молотах. В других случаях они должны работать с почти постоян­ным расходом, но при переменном давлении (доменный процесс, подача дутья в вагранки и т.п.).

Рассмотрим различные способы регулирования нагнетателей.

Дроссельное регулирование при n =const. Пусть нагнетатель (насос динамического типа) включен в сеть, как это показано на рис. 25, а. На графике (рис. 25, 6) нанесем характеристики сети и насоса при n = const. Предполагаем, что дроссель полнос­тью открыт, а режим работы этой гидросистемы — установив­шийся (стационарный). Это возможно только в случае, когда на­пор, развиваемый нагнетателем, равен напору в сети. Это усло­вие соблюдается только в точке а пересечения характеристик на­пора нагнетателя и сети. Точка а определяет стационарный режим работы гидросистемы, т.е. ее рабочие параметры Q, H, N, η при полностью открытом дросселе.

Рис. 25. Дроссельное регулирование центробежной машины: а — схема установки; 6 — изменение основных параметров H,.N и η в зависи­мости от Q

 

Прикрывание дросселя вызывает увеличение сопротивления сети; характеристика сети смещается вверх, а рабочая точка а пе­редвигается в новое положение, например а', определяя новые значения параметров Q'рег, Н''рег, N'рег, η'рег. Дальнейшим прикры­ванием дросселя можно получать новые режимы и новые положе­ния рабочей точки а" и т.д.

Наибольшая подача достигается при полностью открытом дрос­селе, следовательно, дроссельное регулирование применяется для уменьшения подачи.

Из графика видно, что дросселирование уменьшает мощность нагнетателя, но вместе с тем повышает долю энергии, расходу­емой на регулирование, поэтому оно неэкономично. Например, при регулировании подачи до Q'''рег напор, непроизводительно за­трачиваемый в дросселе, определяется отрезком ∆Н" ординаты, а теряемая при этом мощность

Энергетическая эффективность этого способа регулирования центробежных нагнетателей низка, однако из-за простоты он широко распространен.

При указанном способе регулирования нагнетателей для жид­костей дроссель располагают на напорной трубе. Если поместить его на всасывающей трубе, то при дросселировании давление на входе в насос будет понижаться и возникающие при этом кавитационные явления будут нарушать нормальную работу насоса. В нагнетателях, подающих газы, дроссель может располагаться на вход­ном и выходном патрубках.

Регулирование изменением частоты вращения вала нагнетателя при n = var. В тех случаях, когда имеется возможность изменять частоту вращения вала двигателя, целесообразно регулировать подачу изменением частоты вращения. Пусть центробежная машина, включенная по схеме, приве­денной на рис. 25, а, работает при n1 < n2 < n3 < n3.

Нанесем на график (рис. 26) напорные характеристики дина­мического нагнетателя с частотами n1…n4 и характеристику сети С. Очевидно, что точки пересечения напорных характеристик на­гнетателя с характеристикой сети, обозначенные на рисунке α1, α2, α3 и α4 определяют режимы работы нагнетателя при частотах n1, n2, n3, n4.

Из рис. 26 видно, что изменением частоты вращения могут быть получены разные подачи Q′рег, Q′′рег, Q′′′рег, Q′′′′рег и соответ­ствующие напоры. Мощности и КПД могут быть определены из соответственных характеристик по значениям Q′рег ….Q′′′′рег. Регули­рование подачи этим способом от номинальной частоты, напри­мер n3, может проводиться как для увеличения, так и для умень­шения подачи.

При регулировании изменением значения n дроссель открыт полностью, сопротивление его незначительно и нет затрат мощности в нагнетателе непосредственно на осуществление регулирования. Поэтому такой способ регулирования по затратам энер­гии на привод значительно выгоднее дроссельного.

Известно, что для привода нагнетателей ограниченной мощности применяются асинхронные короткозамкнутые электродви­гатели, у которых частота вращения регулируется трудно. Поэтому регулирование нагнетателей изменением значения n в предшествующие годы широкого рас­пространения не получило.

Для привода крупных нагнетателей большой мощности (насо­сы, турбокомпрессоры) применяются электродвигатели со сту­пенчатой или плавной регулировкой частоты вращения.

В последние годы все большее применение находит способ ис­пользования автоматизированного электропривода с регулирова­нием частоты вращения с помощью тиристорных и транзисторных преобразовате­лей частоты (ТПЧ).

На некоторых нагнетателях большой мощности находят при­менение установки со ступенчатым регулированием частоты вра­щения и дроссельным регулированием до необходимого значения подачи. Этот способ получил название смешанного регулирова­ния.

 

Рис.26. График регулирования центробежной машины изменением частоты вращения

 


 

Регулирование направляющим аппаратом на входе в рабочее колесо. В нагнетателях большой мощности — вентиляторах, ком­прессорах и в редких случаях в насосах — применяется особый способ регулирования подачи направляющим лопаточным аппа­ратом, который располагается перед входом в рабочее колесо на­гнетателя.

Этот способ основан на уравнении Эйлера (8.7). Второй член правой части этого уравнения оценивает влияние тангенциаль­ной составляющей С1u абсолютной скорости, т.е. закрутки потока при входе, на напор, развиваемый нагнетателем, и, следователь­но, на его подачу. Значение С1u определяется углом входа потока в межлопастные каналы рабочего колеса, поэтому, изменяя угол входа специальными поворотными лопатками, получим различ­ные значения Q, т.е. возможность регулировать нагнетатель.

 

На рис. 27, а показана конструктивная схема осевого направ­ляющего аппарата центробежного вентилятора. Рисунок 27, б дает представление о радиальном направляющем аппарате.

Из рис. 27, а видно, что конструкция осевого направляющего аппарата на входе более удобна при осевом подводе потока к ма­шине (вентиляторы типа ВД). Осевые направляющие аппараты следует располагать в непосредственной близости от входа в коле­со (чем ближе, тем лучше). Только в этом случае достигается эф­фективное регулирование.

На рис. 28 показано изменение характеристик нагнетателя при данном способе регулирования. Они соответствуют трем различ­ным положениям направляющего аппарата. Эти кривые обозначе­ны соответственно через H1, H2, H3, N1, N2 и N3. При работе цен­тробежной машины на заданную систему трубопроводов с харак­теристикой С, показанной на графике, получаются режимные точки α1, α2, и α3 определяющие подачи (расходы Q1 Qрег2, Qрег3). Мощности N1, Nрег2,, Nрег3 потребляемые при этом, определяют­ся точками 1, II и III. Соединив плавной линией точки │, ׀׀ и III

 

 

Рис.27. Конструктивная схема центробежной машины:

А – с осевым направляющим аппаратом на входе

Б – с радиальным направляющим аппаратом на входе

1 – направляющие лопатки

2 – рабочее колесо

получим линию изменения мощности машины при регулирова­нии ее подачи направляющим аппаратом на входе. Эта линия ле­жит ниже линии мощности N1, что указывает на уменьшение по­требления энергии при регулировании направляющим аппаратом на входе по сравнению с потреблением энергии при дроссельном регулировании при n = const.

 

 

Рис. 28. График регулирования подачи нагнетателя направляющим аппаратом на входе

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия