Студопедия — Очная ставка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очная ставка






Очная ставка – это поочередный (иногда говорят – одновременный) допрос двух ранее допрошенных лиц.

Главное, что отличает очную ставку от любого другого вида допроса – заключается в том, что на очной ставке допрашивается не одно лицо, а два одновременно. Кроме того, в соответствии с УПК производство очной ставки будет правомерно только при наличии двух взаимосвязанных условий:

– во-первых, на очную ставку могут быть вызваны лишь лица, ранее уже допрошенные;

– во-вторых, в показаниях этих лиц по поводу одних и тех же обстоятельств должны быть установлены существенные противоречия.

Решение вопроса о том, являются ли выявленные противоречия существенными или нет, в каждом конкретном случае является компетенцией следователя, дознавателя, в чьем производстве находится уголовное дело, с учетом характера, совершенного преступления, значимости показаний каждого из ранее допрошенных, степени детализации при изложении конкретных фактов и т.д.

Так, по делу об изнасиловании гражданки Н., потерпевшая на допросе заявила, что ее знакомый Шляпников, участвуя в совершении с нею насильственных половых актов, с целью преодоления ее сопротивления, угрожал ей ножом, приставляя лезвие ножа к ее горлу. Шляпников же не отрицая факта участия в изнасиловании, отрицал применение при этом ножа с целью преодоления сопротивления потерпевшей.

В данном случае налицо существенные противоречия в показаниях, и следователю было необходимо провести очную ставку между потерпевшей и Шляпниковым с целью детализации преступных действий последнего.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом, очная ставка может быть произведена и по ходатайству обвиняемого, защитника, потерпевшего (или его представителя). Но и в этом случае следователь (лицо производящее дознание) должен решить, действительно ли противоречия, на которые указывают перечисленные лица, являются существенными и нужна ли для их устранения очная ставка.

Очная ставка может производиться между:

- свидетелями;

- потерпевшими;

- подозреваемыми (обвиняемыми);

- свидетелем и потерпевшим;

- свидетелем и подозреваемым (обвиняемым);

- потерпевшим и подозреваемым (обвиняемым);

- подозреваемым и обвиняемым.

Порядок производства очной ставки несколько меняется в зависимости от сочетания лиц, принимающих в ней участие. Так, свидетели и потерпевшие перед началом очной ставки предупреждается об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний. Подозреваемые и обвиняемые об этом не предупреждаются, так как дача показаний является их правом, а не обязанностью.

При проведении очной ставки могут принимать участие и другие лица. Если одно или оба лица, вызванных на очную ставку, не владеют языком, на котором ведется судопроизводство, то в ней участвуют один или два переводчика. Защитник, присутствующий на очной ставке, по ходатайству которого она проводится, с разрешения следователя может задавать вопросы допрашиваемым. Очная ставка, если хотя бы одним из ее участников является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, а по решению следователя и с 14 до 16 лет, проводится с участием педагога. Кроме того, участниками очной ставки могут быть близкие родственники и законные представители несовершеннолетнего.

Очная ставка начинается с вопроса о том, знают ли вызванные лица друг друга и в каких отношениях находятся. Ответ на этот вопрос имеет важное значение для дальнейшего хода очной ставки и оценки последующих показаний, а также для оценки и анализа всех собранных по делу доказательств.

Нередки ситуации в которых допрашиваемые затрудняются ответить на вопрос о существующих между ними отношениях. В этом случае необходимо уточнить, есть ли у них какие-либо претензии друг к другу или личные счеты. Если хотя бы один из участников очной ставки ответит утвердительно, то путем постановки новых вопросов необходимо выяснить их причину и характер.

После установления характера отношений между участниками очной ставки следователь, дознаватель приступает к поочередному допросу каждого из них по существу противоречий и затем задает вопросы. Следователь может разрешить допрашиваемым и иным, присутствующим лицам задавать вопросы друг другу после окончания данного следственного действия.

В случае необходимости могут быть оглашены предыдущие показания участников очной ставки, но лишь после того, как допрашиваемые дадут показания при производстве рассматриваемого следственного действия и те будут зафиксированы в протоколе.

Иногда очная ставка не достигает цели, т.е. в ходе ее производства не удается ни устранить существенных противоречий, ни выяснить причины их возникновения. В таких случаях очная ставка заканчивается и принимаются меры к проверке противоречивых сведений посредством производства других следственных действий.

О производстве очной ставки составляется протокол с соблюдением требований ст.ст.166 и 167 УПК.

Следует отметить, что на практике применяются две формы ведения протокола очной ставки.

Одна из них предусматривает деление каждой страницы протокола по вертикали. В этом случае, вопросы к одному из допрашиваемых и его ответы записываются с левой стороны, вопросы ко второму допрашиваемому и его показания – с правой.

При этом запись каждого последующего вопроса должна начинаться ниже записи ответа другого допрашиваемого. Такой порядок ведения протокола очной ставки дает наглядное представление об ответах каждого из допрашиваемых по существу одних и тех же обстоятельств, что позволяет легко сравнить показания и выявить в них совпадения и различия. Однако при такой форме ведения протокола чрезмерно увеличивается его объем, т.к. один из допрашиваемых может ответить на вопросы пространно, а другой – кратко. В результате одна сторона протокола оказывается незаконченной, иногда на нескольких страницах.

Другой способ ведения протокола отличается тем, что сначала следователь записывает вопрос, обращенный к одному допрашиваемому и полученный ответ, а затем – вопрос к другому допрашиваемому и его ответ и т.д. При этом протокол получается компактным. Но в данном случае, чтобы было понятно, какие именно вопросы задавались каждому допрашиваемому, необходимо указать, кому они адресованы: «Вопрос свидетелю Николаеву», «Вопрос обвиняемому Петрову», и т.д. Подобным образом должны записываться и ответы.

Показания на очной ставке целесообразно фиксировать следующим образом: задав вопрос и получив на него ответ, следователь (дознаватель) сразу же заносит их в протокол и с содержанием знакомит допрашиваемого, который расписывается под каждым своим ответом, кроме того допрашиваемые на очной ставке подписывают каждую страницу протокола.

В заключении хотелось бы обратить внимание на то, что результаты очной ставки зависят не только от тактических приемов, которые применил следователь при ее проведении, но и от способа фиксации ее хода и результатов в протоколе. Показания допрашиваемых должны быть достаточно детализированными, вопросы следователя – четкими, понятными. Если следователю удалось путем очной ставки устранить существенные противоречия в показаниях ранее допрошенных лиц, то из протокола должно быть видно, почему эти противоречия возникли.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия