Студопедия — Назначение и производство судебной экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и производство судебной экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования






При расследовании многих уголовных дел для изучения следов, вещественных доказательств или документов, для установления причин смерти, определения психического состояния обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля, для выяснения механизма и причин автомобильной, железнодорожной или авиационной катастрофы и т.п. требуются специальные познания.

Такую работу может выполнить лишь эксперт. Экспертиза назначается, когда при производстве расследования необходимы специальные (неюридические познания в науке, технике, искусстве или ремесле для решения вопросов, имеющих отношение к уголовному делу).

Таким образом, судебная экспертиза – это следственное действие, при проведении которого лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве или ремесле (эксперт), исследует выявленные при расследовании материалы и дает заключение по вопросам, имеющим значение для уголовного дела.

Экспертиза назначается постановлением следователя, в описательно-мотивировочной части которого кратко излагается сущность дела, приводятся основания назначения и производства экспертизы, делается ссылка на соответствующие статьи УПК. В резолютивной части указываются: вид экспертизы; фамилия, имя отчество эксперта и учреждение, в котором она должна быть проведена; поставленные для разрешения вопросы и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Вопросы, поставленные перед экспертом должны быть профессионально грамотными, краткими и ясными. В случае необходимости следователь вправе проконсультироваться по поводу формулировки вопросов с соответствующими специалистами, в том числе с будущими экспертами.

При этом необходимо помнить, что вопросы, которые следователь ставит на разрешение эксперта, не должны выходить на пределы его специальных познаний. В частности, на практике наиболее распространенной ошибкой является постановка перед экспертом вопросов правового характера. Например, виновен ли водитель в конкретном дорожно-транспортном происшествии. Эти вопросы должен решать сам следователь на основе анализа всех собранных по делу доказательств, в том числе и заключений экспертов.

Все материалы, необходимые для производства экспертизы, предоставляет следователь. В этой связи к числу специфических следственных действий относится получение образцов для сравнительного исследования, т.к. эти образцы требуется, как правило, для экспертного исследования. Поэтому данное следственное действие часто называют вспомогательным.

Следователь вправе получить у подозреваемого, обвиняемого, а в некоторых случаях – у потерпевшего и свидетеля, образцы почерка; отпечатки пальцев, ладоней, ступней ног, образцы слюны, крови, волос, ногтей и т.п.

Процессуальным основанием для получения образцов для сравнительного исследования является постановление следователя. В необходимых случаях изъятие образцов производится с участием специалиста.

УПК не предусматривает присутствие понятых при получении образцов для сравнительного исследования. Однако, на практике, если получение образцов осуществляется принудительно, как правило, приглашаются понятые. Процедура получения образцов должна быть отражена в соответствующем протоколе, который составляется в соответствии с общими правилами, установленными для протоколирования УПК РФ.

Экспертиза может быть проведена как в экспертном учреждении, так и вне его.

В зависимости от этого существуют определенные различия в процессуальном порядке назначения экспертизы.

При производстве экспертизы в экспертном учреждении, что бывает в большинстве случаев, следователь направляет свое постановление о назначении экспертизы руководителю экспертного учреждения, а он, в свою очередь, вручает его соответствующему эксперту, разъясняет ему обязанности и права, предусмотренные УПК, и предупреждает об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения, о чем отбирает подписку. Она направляется следователю вместе с заключением эксперта.

При производстве экспертизы вне экспертного учреждения следователь, назначив экспертизу, вызывает к себе избранного им специалиста, удостоверяется в его личности, специальности и компетенции, устанавливает его отношение к обвиняемому, подозреваемому, потерпевшему. Проверив, нет ли предусмотренных УПК оснований для его отвода, следователь вручает ему постановление о назначении экспертизы, разъясняет обязанности и права и предупреждает его об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК. Этот факт удостоверяется подписью эксперта в постановлении о назначении экспертизы.

По окончанию экспертного исследования эксперт предоставляет следователю письменное заключение.

Для разъяснения или дополнения экспертного заключения следователь вправе допросить эксперта. Эксперт вправе изложить свои ответы собственноручно.

Иногда эксперт представляет сообщение о невозможности дать заключение: когда считает, что представленных материалов недостаточно, чтобы ответить на поставленные вопросы; либо когда состояние представляемой им отрасли знания не позволяет ответить на эти вопросы. Данное сообщение должно содержать конкретные доводы, обосновывающие позицию эксперта.

В соответствии с УПК следователь обязан ознакомить подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить им их права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Об ознакомлении данных участников с постановлением о назначении экспертизы и о разъяснении им прав составляется протокол, который подписывается следователем и тем участником, до сведения которого доводится факт назначения судебной экспертизы.

Кроме того, УПК обязывает следователя предъявить подозреваемому, обвиняемому заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта. При этом они имеют право давать объяснения и заявлять возражения, а также ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Выполнение указанных действий отмечается в протоколе допроса.

Если судебная экспертиза особо сложна и трудоемка и производится двумя и более экспертами одной специальности, то ее называют комиссионной. Данный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено ее производство. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. При возникновении разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим данные разногласия.

В отличии от комиссионной комплексная судебная экспертиза проводится несколькими экспертами не одной, а разных специальностей для выяснения смежных для различных отраслей знаний вопросов. которые не могут быть разрешены экспертами одной специальности. В этом случае каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть экспертного заключения, которая содержит описание проведенных им исследований. Общие выводы комплексной экспертизы формулируются на основе совместного обобщения и оценки результатов проведенных при этом исследований.

При недостаточной ясности или полноте заключения первоначальной экспертизы, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой может быть поручено этому же или другому эксперту.

При возникновении сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличии противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть проведена повторная судебная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.068 сек.) русская версия | украинская версия