Студопедия — Пед.контроль и учет в ФВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пед.контроль и учет в ФВ.






Пед. контроль — это система мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных показателей ФВ для оценки применяемых средств, методов и нагрузок.

Основная цель пед. контроля — это определение связи между факторами воздействия и теми изменениями, кот. происходят у зан-ся в состоянии здоровья, физ. развития, спортивного мастерства и т. д.

На основе анализа полученных в ходе пед. контроля данных проверяется правильность подбора средств, методов и форм занятий, что создает возможность при необходимости вносить коррективы в ход пед. процесса.

В практике ФВ используется пять видов пед. контроля, каждый из которых имеет свое функциональное назначение.

1 Предварительный контроль проводится обычно в начале учебного года. Он предназначен для изучения состава зан-ся и определения готовности уч-ся к предстоящим занятиям. Данные такого контроля позволяют уточнить учебные задачи, средства и методы их решения.

2 Оперативный контроль предназначен для определения срочного тренировочного эффекта в рамках одного учебного занятия с целью целесообразного чередования нагрузки и отдыха. Контроль за оперативным состоянием зан-ся осуществляется по таким показателям, как дыхание, работоспособность, самочувствие, ЧСС и т. п. Данные оперативного контроля позволяют оперативно регулировать динамику нагрузки на занятии.

3 Текущий контроль проводится для определения реакции организма зан-ся на нагрузку после занятия. С его помощью определяют время восстановления работоспособности зан-ся после разных физ. нагрузок. Данные текущего состояния зан-ся служат основой для планирования содержания ближайших занятий и величины физ. нагрузок в них.

4 Этапный контроль служит для получения информации о кумулятивном тренировочном эффекте, полученном на протяжении одной учебной четверти или семестра. С его помощью определяют правильность выбора и применения различных средств, методов, дозирования физ. нагрузок зан-ся.

5 Итоговый контроль проводится в конце учебного года для определения успешности выполнения годового плана-графика учебного процесса, степени решения поставленных задач, выявления положительных и отрицательных сторон процесса ФВ и его составляющих. Данные итогового контроля явл-ся основой для последующего планирования учебно-воспитат. процесса.

Методы контроля. В практике ФВ применяются следующие методы контроля: пед. наблюдение, опросы, прием учебных нормативов, тестирование, контрольные и другие соревнования, простейшие врачебные методы, хронометрирование занятия, определение динамики физ. нагрузки на занятии по ЧСС и др.

Большую информацию преподаватель получает с помощью метода пед. наблюдений. Наблюдая в ходе занятия за уч-ся, преподаватель обращает внимание на их поведение, проявление интереса, степень внимания, внешние признаки реакции на физ. нагрузку.

Метод опроса представляет возможность получить информацию о состоянии зан-ся на основании их собственных показателей о самочувствии до, во время и после занятий, об их стремлениях и желаниях. Субъективные ощущения — это результат физиологических процессов в организме. С ними надо считаться и в то же время помнить, что они не всегда отражают истинные возможности зан-ся.

Контрольные соревнования и тестирование позволяют получить объективные данные о степени тренированности и уровне физ. подготовленности зан-ся. Они очень показательны и на их основе делают соответствующие выводы и корректировки в планах. Так, например, если уровень физ. подготовленности не повышается или становится ниже, то пересматривают содержание, методику занятий, физ. нагрузки.

Для контроля за освоением техники ФУ могут использоваться некоторые подводящие упр., применяемые на данном этапе обучения.

Основным методом контроля за усвоением знаний является устный опрос, требующий ответов в виде: 1) рассказа; 2) описания; 3) объяснения; 4) показа вариантов выполнения ФУ или его отдельных компонентов.

В практике ФВ применяется письменный опрос с помощью программ контроля знаний с выборочными вариантами ответов.

Сравнение результатов в предварительном, текущем и итоговом контроле, а также сопоставление их с требованиями программы ФВ позволяют судить о степени решения соответствующих учебных задач, о сдвигах в физ. подготовленности зан-ся за определенный период. А это облегчает дифференцирование средств и методов ФВ и повышает объективность результатов учебной работы.

Осуществляя ФВ, необходимо систематически проверять, оценивать и учитывать состояние здоровья зан-ся, уровень их физ. развития, результаты спортивной деят-ти, прилежание, поведение.

К учету предъявляют ряд требований: своевременность, объективность, точность и достоверность, полнота, простота и наглядность. Различают следующие виды учета: предварительный, текущий и итоговый.

В содержание текущего учета входит регистрация: посещаемости занятий; пройденного материала и выполненного объема и интенсивности нагрузок; выполнения учебных требований и норм; данных об оценках ЗУН; сведений о состоянии здоровья зан-ся.

Основным документом учета служит журнал учета учебной работы группы.

Значение проводимой преподавателем работы по учету не сводится, конечно, к формальной регистрации сведений для официального отчета. Эти данные должны подвергаться систематическому анализу, творческому осмыслению и обобщению, использоваться в будущей работе. Именно на такой основе внедрения нового возможны постоянное улучшение качества учебного процесса, обогащение его средств и рационализация методики.

 

Основные документы по планированию ФВ в школе.

Планирование ФВ - это предварительная разработка и определение на предстоящую деят-ть целевых установок и задач, содержания, методики, форм организации и методов учебно-воспитат. процесса с конкретным контингентом зан-ся.

По своему функциональному назначению все документы планирования делятся на три типа:

1. Документы, определяющие основную направленность и содержание учебного процесса в общеобразовательных школах. К ним относятся: 1) ФГОС (начального, основного, среднего (полного) образования); 2) базисный учебный план; 3) примерная учебная программа.

Примерные учебные программы по ФВ для общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений, спортивных школ и других организаций разрабатываются государственными органами (министерствами, комитетами). Примерная учебная программа - это документ планирования учебной работы, в котором определяются: а) целевые установки и общие задачи педагогического процесса: в общеобразовательной школе - курса ФВ, в ДЮСШ - спортивной тренировки по избранному виду спорта; б) объем ЗУН, кот. должны овладеть зан-ся в планируемый срок занятий, и перечень основных ФУ и других средств, обеспечивающих решение поставленных задач; уровень теоретической, общефизической и спортивной подготовленности, выраженный в зачетных требованиях и учебных нормативах, кот. должны достигнуть зан-ся.

Учебный план представляет собой основной (исходный) документ, на основе кот. осуществляется работа по ФВ в государственных учебных заведениях всех уровней. Учебный план составляется в образовательном учреждении на основе государственного образовательного стандарта и включает: а) общую продолжительность занятий по ФВ в общеобразовательной школе, учебном заведении; спортивной специализации в ДЮСШ и других спортивных школах; б) разделы (дисциплины) программного материала с указанием часов на их прохождение по годам обучения.

2. Документы, определяющие порядок организации процесса ФВ (план-график учебного процесса и расписание занятий). Планы-графики учебного процесса разрабатываются самими преподавателями исходя из отправных официальных документов - учебного плана и рабочей программы. План-график устанавливает последовательность прохождения материала разделов программы по месяцам и неделям учебного года с учетом сезонно-климатических условий проведения занятий и материальной базы ОУ. Чаще всего при планировании выделяют этапы учебного процесса: осенний (1 четверть), осенне-зимний (2 четверть), зимний (3 четверть), весенне-летний (4 четверть).

3. Документы метод. хар-ра, в кот. преимущественно отражена методика ФВ (рабочая программа, план-конспект занятия). На основе примерных программ создаются рабочие программы. Рабочая программа непосредственно отражает требования образовательного стандарта, в отличие от примерной, в ней описывается: национально - региональный уровень, учитываются возможности методического, информационного, технич. обеспечения учебного процесса, уровень подготовки учащихся, отражается специфика обучения в данном образовательном учреждении. Главное назначение рабочей программы - обеспечение гарантии в получении уч-ся обязательного минимума образования в соответствии с государственным стандартом и учетом специфики местных условий, позволяющее более, полно реализовать себя. Рабочая программа призвана индивидуализировать примерную программу - с учетом специфики самого ОУ, выбранных учителем методов обучения - с учетом возможностей об-ся.

 

Содержание программы по ФК в общеобразовательной школе.

Программы для общеобразовательных учреждений:

В настоящее время в практике ОУ используются образовательные программы: Комплексная программа ФВ учащихся 1-11 классов (сост. В.И. Лях, А.А. Зданевич.- М.: «Просвещение», 2012); Программы общеобразовательных учреждений. ФК. Начальная школа (1-4 классы). Основная школа (5-9 классы). Средняя школа (10-11 классы) (сост. А.П. Матвеев. - М.: «Просвещение», 2012).

Структура программы по ФК на примере комплексной программы для учащихся 1-11 классов (сост. В.И. Лях, А.А. Зданевич.- М.: «Просвещение», 2012).

Пояснительная записка включает: цели и задачи Ф.В., содержание программного материала базовой и вариативной (дифференцированной) части. Базовый компонент составляет основу государственного образовательного стандарта в сфере ФК. Вариативная часть физической культуры обусловлена необходимостью учета индивидуальных особенностей детей, региональных, местных и национальных особенностей.

Часть 1. Основные разделы программы (1- 4 классы,5-9 классы, 10-11 классы): 1.1. Цели и задачи. 1.2.Организационно-методические указания. 1.3.Примерное распределение учебного времени на различные виды программного материала (сетка часов). 1.4. Базовая часть содержания программного материала: 1.4.1.Основы знаний о ФК.1.4.2.Спортивные игры.1.4.3.Гимнастика с элементами акробатики.1.4.4.Лыжная подготовка.1.4.5.Элементы единоборств.14.6.Плавание.1.5.Вариативная часть программного материала (национальные вида ФУ, игры, единоборства, прикладные виды спорта и др.).

Часть2.Физкультурно-одоровит. мероприятия в режиме учебного и продленного дня (гимнастика до учебных занятий, физкультминутки, физкультпаузы, ФУ и п/и удлиненных переменах). Часть 3. Внеклассная работа (спортивные секции). Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия (дни здоровья и спорта, спартакиады, туристические слеты, походы, физкультурные праздники).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия