Студопедия — Хар-ка оздоровит. ФК (определение, цель, задачи, основные направления).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хар-ка оздоровит. ФК (определение, цель, задачи, основные направления).






В сис. оздоровительной ФК выделяют следующие основные направления: оздоровительно-рекреативное, оздоровительно-реабилитационное, спортивно-реабилитационное, гигиеническое.

Оздоровительно-рекреативная ФК – это отдых, восстановление сил с помощью средств ФВ (занятия ФУ, подвижные и спортивные игры, туризм, охота, физкультурно-спортивные развлечения). Термин рекреация (от лат. recreatio) означает отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда, тренировочных занятий или соревнований. Чтобы оттенить специфический смысл этого термина в сфере ФК, часто говорят «физическая рекреация».

В современном обществе основные ф-ции физ. рекреации сводятся к следующему (Ю.Е. Рыжкин, 1999):

– социально-генетическая (механизм усвоения социально-исторического опыта);

– творчески-атрибутивная (позволяет ее рассматривать в развитии и совершенствовании);

– системно-функциональная (раскрывающая физ. рекреацию как функцию конкретной социальной системы);

– аксиологическая (ценностно-ориентировочная);

– коммуникативная (важное средство неформального общения людей).

Основными видами физ. рекреации являются туризм (пеший, водный, велосипедный), пешие и лыжные прогулки, купание, всевозможные массовые игры: волейбол, теннис, городки, бадминтон, рыбная ловля, охота и др.

По кол-ву зан-ся рекреационные занятия могут быть индивидуальными и групповыми (семья, группа по интересам и т.д.).

Оздоровительно-реабилитационная ФК – это специально направленное использование ФУ в качестве средств лечения заболеваний и восстановления ф-ций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин. Применение отдельных форм движений и двигат. режимов с этой целью началось, судя по историческим сведениям, еще в древней медицине и к настоящему времени прочно вошло в систему здравоохранения преимущественно в виде ЛФК.

Общее представление о лечении с помощью ФУ основывается на факте оздоровления организма, обусловленного улучшением циркуляции крови и снабжением кислородом как больных, так и здоровых тканей, повышением мышечного тонуса, сокращением жировых запасов и т.д. В зависимости от возрастной градации людей восстановление происходит в одних случаях за счет нормализации ф-ций и систем организма, в других – за счет преимущественного развития компенсаторных реакций.

В оздоровительно-реабилитационной ФК значительно возрастает роль таких методических принципов, как принцип индивидуализации и постепенного повышения нагрузок.

Оздоровительно-реабилитационное направление в нашей стране представлено в основном тремя формами:

1) группы ЛФК при диспансерах, больницах;

2) группы здоровья в коллективах ФК, на физкультур-но-спортивных базах и т.д.;

3) самостоятельные занятия.

Специфика работы в группах ЛФК рассматривается в соответствующих разделах предмета «ЛФК». В рамках ЛФК широко используются лечебная гимнастика, дозированные ходьба, бег, прогулки на лыжах и т.п. Определены двигат. режимы (щадящий, тонизирующий, тренирующий), разработаны организационно-методические формы занятий (урочные, индивидуальные, групповые).

Занятия в группах здоровья носят как общеоздоровительный хар-р для лиц, не имеющих серьезных отклонений в состоянии здоровья, а также специально направленный хар-р с учетом специфики заболевания.

Основными средствами занятий являются легкодозируемые по нагрузке упр. основной гимнастики, плавания, л/а. Лучший оздоровительный и тонизирующий эффект достигается при комплексном использовании упр., желательно разнообразных.

Занятия проводятся по специально разработанным программам под руководством методиста и наблюдением врача.

Индивидуальные занятия реабилитационного типа могут также носить как общеоздоровительный, так и специально направленный хар-р, укрепляющие наиболее слабые ф-ции и системы организма. Например, при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой и дыхательной систем целесообразно широко использовать ФУ аэробного хар-ра.

При самостоятельных занятиях, без непосредственного мед. контроля максимальная ЧСС во время нагрузок не должна превышать 130 уд./мин для людей моложе 50 лет и 120 уд./мин для лиц старше 50 лет (Н.Амосов и др., 1975).

Оздоровительно-реабилитационная культура играет существенную роль и в системе научной организации труда. Проведение профилактических мероприятий в физкультурно-оздоровительных центрах позволяет устранять стрессовые явления и негативные последствия, возникающие вследствие физ. и психич. перенапряжения на производстве и современных условий жизни. В комплекс профилактических мероприятий входят различные восстановительные упр., применяемые в режиме и после рабочего дня, массаж, баня, психорегулирующие и другие средства.

Большую роль в системе подготовки спортсмена играет спортивно-реабилитационная ФК. Она направлена на восстановление функциональных и приспособительных возможностей организма после длительных периодов напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при перетренировке и ликвидации последствий спортивных травм.

Гигиеническая ФК – это различные формы ФК, включенные в рамки повседневного быта

(утренняя гимнастика, прогулки, ФУ в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками). Ее основная ф-ция – оперативная оптимизация текущего функционального состояния организма в рамках повседневного быта и расширенного отдыха.

 

Содержание и метод. основы занятий ФУ в основной период трудовой деят-ти.

Ф-ции ФК в повседневной жизни: 1) удовлетворение потребности людей в общении (коммуникативная функция); 2) оптимизация физ. состояния человека (развитие двигат. качеств, формирование телосложения, укрепление функциональных систем); 3) организация здорового досуга и восстановление работоспособности после производственной деят-ти; 4) предупреждение асоциальных привычек (алкоголизм, курение, наркомания и др.); 5) вос-ние культуры управления собственным психическим состоянием (психорегулирующая ф-я); 6) формирование красивого телосложения и понимания эстетики движений (эстетическая функция);7) физич. самовос-ние и вос-ние детей в условиях совместных занятий (пед. ф-ция).

Формы ФК в быту трудящихся: 1) базово-пролонгирующая ФК; 2) гигиеническая и рекреативная ФК; 3) оздоровительно-реабилитационная ФК; 4) базовый спорт.

1.Базово-пролонгирующая ФК. Направленность данной формы - продлевать (пролонгировать) ту базу ОФП, кот. была заложена в процессе ФВ по государственным программам в период обучения (в школах; ОУ: НПО, СПО, ВПО). Основными формами занятий ФУ явл-ся секции ОФП и самостоятельные занятия. Секции ОФП создаются в коллективах ФК. Группы комплектуются по возрастному и половому признакам в кол-ве 20-25 человек в одной группе. Занятия проводятся 2- 3 раза в неделю в среднем по 1,5-2 ч каждое. Главная задача занятий в секции: обеспечение оптимального уровня всесторонней физ. подгот-ти, гарантирующей сохранение здоровья и работоспособности зан-ся. Средства: разнообразные ФУ, в том числе из л/а, основной гимнастики, спортивных и п/и, плавания и т.д. Самостоятельные занятия. Задачи: профилактика переутомления, послерабочее восстановление работоспособности, достижение высокой физ. подгот-ти. Средства: оздоровит. бег, атлетическая гимнастика, плавание, калланетика, стретчинг и др.

2. Гигиеническая и рекреативная направление. Цель занятий: оптимизация организма человека в рамках повседневного быта и расширенного отдыха. Формы: утренняя гимнастика, водные процедуры, походы выходного дня, массовые игры и соревнования, водные процедуры; купание и плавание, рыбная ловля, охота и т.д.

3. Оздоров.-реабилит. направление- помощь средствами ФВ больным людям в достижении социально-профессиональной полноценности. Формы: группы ЛФК, группы здоровья, самостоятельные занятия. Базовый спорт – занятия различными видами спорта в коллективах ФК.

Формы занятий ФУ в рамках трудового процесса. Вводная гимнастика - организованное, систематическое выполнение специально подобранных упр. перед началом работы с целью быстрейшего врабатывания организма. Типичные черты методики. Примерная продолжительность 5-7 мин. Состоит из 6-8 упр., близких по структуре и воздействию к рабочим операциям. Темп в соответствии с темпом рабочих движений или чуть выше. Физкульт. паузы - выполнение ФУ в период рабочей смены с целью достижения срочного эффекта повышения оперативной работоспособности. Типичные четы методики. Периодичность проведения зависит от напряженности трудовой деят-ти и появления признаков утомления (обычно через 2,5-3 ч работы до обеда и 1,5-2 ч после обеда). Комплекс упр., состоящий из 5-7 упр., подбирается так, чтобы обеспечивалось переключение деят-ти на группы мышц, не принимавших участия в работе. Если трудовые движения отличаются разнообразием, включаются растягивающие, расслабляющие и дыхательные упр. Физкульт. минутки - кратковременные перерывы в работе, позволяющие расслабить мышечные группы, участвующие в работе, усилить деят-ть сердечно-сосудистой системы и устранить застойные явления в слабонагруженных звеньях тела. Типичные черты методики. Длительность 1-2 мин, 2-3 ФУ. Число и периодичность проведения зависит от особенностей трудового процесса и физ. состояния работающих. В среднем за рабочий день выполняются от 2 до 5 раз (вне зависимости от других форм производственной гимнастики). ФУ в режиме отдыха во время рабочего дня (прогулочная ходьба, настольный теннис, бадминтон, волейбол, ОРУ и др.).

 

 

Содержание и мет-ие основы занятий ФУ в пожилом и старшем возрасте.

Пожилой возраст с 55-75 (женщины), с 60 -75 (мужчины). Старший возраст с 75-90 лет. Старше 90 лет – долгожители.

Задачи ФВ в пожилом и старшем возрасте: 1) задержать процессы старения и обеспечить сохранность работоспособности; 2) обеспечить сохранность жизненно важных двигат. навыков и умений;3) пополнить и углубить знания, необходимые для самостоятельного применения средств ФВ. Средства ФВ: 1) гигиеническая и лечебная гимнастика, средства основной гимнастики;2) циклические упр. (дозированная ходьба, бег умеренной интенсивности, лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и др.);3) игры: городки, бадминтон, теннис, бильярд и др. Формы занятий: 1) коллективные (группы здоровья, секции ОФП, клубы любителей бега и др.); 2) самостоятельные занятия; 3) труд на открытом воздухе, организованный по правилам рационального дозирования нагрузки. Мет-ие правила проведения занятий: 1) строгое дозирование упр. по кол-ву повторений, темпу выполнения, амплитуде движений;

2) строгое чередование упр. силовой направленности с упр. на расслабление; 3)увеличение доли дыхательных упр. в содержании занятий (после каждых 3-4 упр. общеразвивающего хар-ра);4)чередование и.п. выполнения упр., чередование включаемых в работу мышечных групп; 5) у нетренированных людей ЧСС не должна учащаться более чем на 30 уд./мин, пульс у здоровых не должен превышать 100-120 уд./мин; нагрузка не должна превышать безопасный для деят-ти сердечнососудистой сис. уровень; 6) обязательным условием проведения занятий является систематическое применение объективных мед. методов контроля и повышенное внимание к результатам самоконтроля.

Организация занятий: 1) разница в возрасте зачисляемых в одну и ту же группу не должна быть более 5-10 лет; 2) наполняемость группы 20-25 чел; 3) По состоянию здоровья на основе данных мед. контроля выделяются три группы зан-ся: первая - практически здоровые и достаточно физически подготовленные, вторая - практически здоровые, но недостаточно физически подготовленные, а также те, кот. имеют компенсированные функциональные отклонения или начальные формы заболеваний, третья - люди со сниженными приспособительными возможностями, имеющие отклонения в состоянии здоровья;4) третья группа должна заниматься в специальных кабинетах ЛФК;5) частота занятий - 2-3 раза в неделю, преимущественно на открытом воздухе; 6) занятия подчиняются трехчастной структуре организации.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия