Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ






Спорт. отбор - это комплекс мероприятий позволяющих оценить потенциальную одаренность и прогнозировать спорт. достижения. Это длительный многоступенчатый процесс, имеющий конкретные задачи на этапах.

Спорт. ориентация – сис. организационно – методич. мероприятий, позволяющих наметить специализацию юного спортсмена в определенном виде спорта.

Этапы спорт. отбора:1) спорт. ориентация (первичный отбор). На первом этапе отбора проводится массовый просмотр контингентов детей 6-10 лет с целью их ориентации на занятия тем или иным видом спорта. В группы начальной подготовки ДЮСШ принимаются дети в соответствии с возрастом, определенным для данного вида спорта. Критерии спорт. ориентации: рекомендации учителя ФК, данные мед. обследования, антропометрические измерения и их оценка с позиций перспективы; 2) спорт. отбор (вторичный отбор) На втором этапе отбора выявляются одаренные в спорт. отношении дети для комплектования учебно-тренировочных групп и групп спорт. совер-ния ДЮСШ, СДЮШОР, УОР. Отбор проводится в течение последнего года обучения в группах начальной подготовки по программе: оценка состояния здоровья; выполнение контрольно-переводных нормативов, разработанных для каждого вида спорта и изложенных в программах для спорт. школ; антропометрические измерения; выявление темпов прироста физ. качеств и спорт. результатов. Методы отбора: антропометрические обследования (рост, масса тела, тип телосложения - выявление морфотипа спортсмена), медико-биологические исследования (оценка здоровья, физ. развития, физ. подготовленности зан-ся), пед. наблюдения (тесты), психологические и социологические обследования; 3) третий этап. Поиск и зачисление в центры олимпийской подготовки СДШОР, УОР. Проводится обследование соревноват. деят-ти спортсменов с последующей экспертной оценкой и тестированием в ходе соревнований; 4) комплектование сборных команд.

Критерии отбора: медико-биологич., пед., психологич., социологич.


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

к РПР по курсу «Расчет конструкций с учетом длительных процессов» для студентов специальности 7.06010101 – «Промышленное и гражданское строительство»

направление 0921 – «Строительство»

 

 

 

Одеса 2012


Краткая аннотация

 

Методические указания и исходные данные предназначены для выполнения расчетно-проектировочных работ по спецкурсу «Расчет конструкций с учетом длительных процессов». В первой работе выполняется расчет глухой бетонной диафрагмы при несимметричном воздействии агрессивной среды. Во втором задании выполняется расчет железобетонной колонны при симметричном влиянии агрессивной среды. Задания выполняют специалисты и магистры дневной и заочной формы обучения специальности ПГС.

 

 

Составители: к.т.н., проф.. Кобринец В.М.

к.т.н., доц.. Твардовський И.А.

к.т.н., доц.. Школа Ю.А.

.

 

Рецензенти:

 

 

Відповідальний за випуск: д.т.н., проф. Яременко О.Ф.


Введение.

Здания и сооружения на протяжении всего срока службы испытывают силовые и несиловые воздействия.

Силовые нагрузки – это статические и динамические. Постоянная, квазипостоянная, продолжительная, переменная, кратковременная, подвижная, циклическая, эпизодическая.

Несиловые – сезонные климатические, это изменение температуры и влажности, солнечная радиация, выветривание.

Технологические процессы, которые могут изменить окружающую среду в цеху до слабо, средне и сильно агрессивной, а это, как и замачивание вызывает коррозию. Смещение опор, усадка, набухание, технологические температуры и тому подобные явления.

В ДБН В.1.2-14-2009 оба понятия силовые и несиловые воздействия объединены в одно – нагрузка.

«Нагрузка влияние, под которым понимают как непосредственно силовые влияния, так и влияния от смещения опор, изменения температуры, усадки и других подобных явлений, вызывающих реактивные силы». Но для статически определимых однородных конструкций реактивные силы или реакции от подобных явлений не возникают, а от сосредоточенных сил или распределенных нагрузок возникают.

При усадке в железобетонной колонне, защемленной нижним концом в фундамент, в арматуре возникает сжатие, в бетоне растяжение, а реактивные силы не возникают. Поэтому лучше оставить термин воздействие, которое имеет свои особенности.

1. ПРОЦЕССЫ.

Длительные процессы или длительные нагрузочные эффекты – это

такие, которые вызывают изменение напряженно-деформированного состояния во времени.

2. ПРОЧНОСТЬ.

Строительные материалы по-разному реагируют на воздействия.

В бетонных конструкциях нужно учитывать кратковременную и длительную прочность и модуль упругости. Изменение кратковременной прочности и модуля упругости во времени это длительный процесс, который обусловлен связыванием влаги диспергированными компонентами цементного клинкера и активными добавками. Это процесс гидратации, в результате чего и происходит естественный рост прочности.

Длительная прочность и модуль упругости формируются естественным ростом прочности и длительно действующей нагрузкой, которая создает напряжение определенного уровня. Призмы выдерживаются под нагрузкой пока не произойдет их разрушение. Следующие три призмы загружаются уровнем напряжений ниже предыдущих, а потому разрушение произойдет несколько позднее.

Первый уровень самый высокий близок к 1. а уровень при котором разрушения не произойдет определяет длительную прочность. Для того чтобы скорее определить уровень длительной прочности строят кривую длительного сопротивления. В нормах за уровень длительной прочности принимают от кратковременной.

3. УСАДКА.

Бетон это искусственный материал. При его изготовлении применяется достаточно большое количество воды. По мере твердения цементного геля, уменьшения его объема и испарения избыточной влаги во внешнюю среду происходит усадка бетона. Обычно усадка бетона происходит наиболее интенсивно в течении первого года, в дальнейшем усадка затухает. Открытые поверхностные слои быстрее высыхают, они испытывают растяжение, а внутренние более влажные препятствуют усадке, оказываются сжатыми. В бетоне появляются усадочные трещины. Это первичная усадка. Деформации усадки зависят от условий вызревания и больше. В железобетоне усадка стесненная. В бетоне возникают растягивающие напряжения, а в арматуре сжимающие.

При замачивании бетон набухает. Деформации набухания в 2,5, 6…10 раз меньше деформаций усадки, а железобетоне еще в два раза меньше. Усадка и набухание это длительный процесс, который затухает с течением времени. Усадка к первому году наблюдения затухает на 67%, набухание на 30%, а к шести годам на 67 и 75% соответственно.

Первичная усадка и набухание происходит в возрасте бетона равном 28 суткам. Но во время эксплуатации может произойти аварийное замачивание бетонных и железобетонных конструкций в любом возрасте. Это будет повторное набухание, а когда начнется высыхание, тогда начнется вторичная усадка. Опоры ЛЭП из центрифугированного бетона стоящие в поле часто испытывают замачивание от дождей, туманов, оледенений. При косом дожде замачивание будет неравномерным.

4. ПОЛЗУЧЕСТЬ.

Рассмотрим реакцию бетона на силовое воздействие. Допустим, что

бетонная колонна испытывает центральное сжатие постоянной силой. В этом случае напряженное состояние центрального сжатия будет оставаться постоянным по всему сечению колонны, не зависимо от длительности приложения нагрузки. Но бетон это такой материал, что он реагирует на так что деформации со временем будут возрастать. Такое своеобразное изменение н.д.с. характеризующиеся после загружения появлением и нарастанием неупругих деформаций называется ползучестью. Деформации ползучести могут превышать упругую в 3…4 раза.

5. РЕЛАКСАЦИЯ.

При центральном сжатии в колонне при загружении формируются

напряжения и упругие деформации Допустим, что на колонну после загружения в верхнем сечении, где приложена сила будет наложена связь. Тогда упругую деформацию можно рассматривать как вынужденную. В бетоне при появляется и в дальнейшем будут нарастать деформации ползучести Причем деформации ползучести и упругие вместе не могут быть больше вынужденной деформации

Связь, поставленная в верхнем сечении колонны, препятствует дальнейшему увеличению деформаций. Деформации ползучести при возрастают, и формироваться могут только за счет упругих. При этом упругие деформации со временем будут уменьшаться

Напряжения в колонне пропорциональны только упругим деформациям. Поэтому напряжения тоже будут постепенно уменьшаться. Такой длительный процесс уменьшения напряжений во времени при постоянной вынужденной деформации называется релаксацией.

Действию силы на колонну после загружения препятствует связь. Ее можно не учитывать, а учитывать только деформацию возникшую при загружении.

6. ПОЛЗУЧЕСТЬ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ ЭЛЕМЕНТЕ.

Ползучесть в бетонной колонне при постоянных напряжениях

свободная. В железобетонной колонне арматура, как связь ограничивает свободную деформацию, и ползучесть в этом случае будет стесненной.

В центрально-сжатой железобетонной колонне напряжения в арматуре увеличиваются, а в бетоне уменьшается. Это происходит за счет коэффициента упругопластических деформаций, куда входят упругие деформации и деформации ползучести.

Колонна состоит из двух материалов, один из них обладает ползучестью, это приводит к перераспределению усилий с менее прочного материала бетона на более прочный стальную арматуру.

Этот длительный процесс интенсивно протекает в течении первых нескольких месяцев, а затем постепенно в течении года затухает. Сам процесс будет еще длиться теоретически до бесконечности. Параметры ползучести предельная мера и предельная характеристика ползучести определяются при условии, что Длительный модуль вычисляется через предельную меру. В зависимости от режимов загружения, кратковременный и мгновенный (условно его длительность на порядок меньше кратковременного). При кратковременном режиме загружения проявляется быстронатекающая ползучесть.

Ползучесть может проявлять, как положительные, так и отрицательные качества. При увеличении несущей способности или увеличении надежности ползучесть следует рассматривать в положительном качестве.

Для изгибаемых конструкций балок, плит, рам перемещения с учетом ползучести значительно больше упруго-мгновенных. Критическая сила потери устойчивости меньше.

Предварительное напряжение в железобетонных конструкциях испытывают потери. Все это примеры проявления отрицательного качества ползучести.

7. КОРРОЗИЯ.

Коррозия это длительные несиловые воздействия. Коррозии подвергаются все строительные материалы. Внешние агрессивные среды

специфически действуют на разные строительные материалы.

Длительная эксплуатация бетонных конструкций сопровождается нейтрализацией материала в зонах проникновения агрессивной среды и коррозионным износом. Влияние внешней среды достаточно разнообразно от сильно агрессивного до благоприятного. Первоначально однородные стержни становятся неоднородными и внутренне статически неопределимыми. Неоднородность такого типа в отличие от конструктивной и технологической называется наведенной. Влияние среды может быть симметричным и несимметричным, жестким и мягким. При симметричном воздействии центрально-сжатые стержни остаются центрально-сжатыми. При несимметричном появляется наведенный эксцентриситет, и стержни станут внецентренно сжатыми.

Но может произойти такой благоприятный исход, когда внецентренно сжатый стержень испытывает несимметричное воздействие. В этом случае наведенный эксцентриситет может иметь знак противоположный эксцентриситету прикладываемой силы.

Коррозионный износ приводит к уменьшению площади сечения стержня. Если внешняя среда корродирует бетон, а на арматуру влияния не оказывает, тогда со временем произойдет увеличение коэффициента армирования. Есть и положительные моменты воздействия окружающей среды. Но коррозия ежегодно уносит миллионы тонн строительных материалов. Коррозионная стойкость бетона зависит от плотности бетона и степени агрессивной среды.

По поводу агрессивности следует сделать замечание. При фильтрации воды через тело бетона происходит растворение составляющих цементного камня – гидрата окиси кальция. Оказалось, что наибольшей растворяющей способностью обладает мягкая вода, хотя и не содержит агрессивных компонентов. А грунтовые воды весьма агрессивны, они содержат сернокислотный кальций. Не менее агрессивные бытовые и технологические воды, куда попадают магнезиальные, аммиачные, сернистые соли растворы кислот и прочее. Морская вода при систематическом воздействии оказывается агрессивной, так как содержит вредные соли.

 

 

Общие замечания.

 

Длительные процессы сопровождают строительные конструкции на протяжении всего времени эксплуатации.

Эти процессы связаны с длительным действием нагрузок, изменением прочностных и деформативных свойств, влиянием окружающей среды, длительным деформированием.

Первое и второе задание посвящены расчету бетонных и железобетонных конструкций на совместное действие силового воздействия и агрессивное влияние окружающей среды.

В заданиях учитывается газовоздушная агрессивная среда с парами воды, кислот и газов, CO 2, HCl, HF, NO 2 и жидкая с присутствием влаги, конденсата и грунтовые воды с агрессивными компонентами сернистой кислоты, азотнокислых, радонистых и других солей.

Задания учебные, поэтому интерес вызывает факт агрессивной среды, условия возникновения и формирования среды.

В большей степени интерес вызывает изменение прочностных и деформативных свойств материала в зоне проникновения среды.

Она называется зоной inf (от французского influence – влияние). Зона, куда влияние среды не проникало, названа зоной nat (от natural – естественный, натуральный).

В первом задании учитывается симметричное воздействие среды, сопровождающееся коррозионным износом. Симметричное воздействие не меняет вида напряженного состояния.

Во втором задании несимметричному воздействию подвергается первоначально центрально сжатая бетонная диафрагма. По мере продвижения фронта агрессивной среды центр жесткости смещается относительно центра тяжести при этом центральное сжатие сменяется внецентренным.

Влияние окружающей среды слишком разнообразно: от сильно агрессивного до положительного. Поэтому целесообразно использовать приведенную неоднородность. Эта неоднородность возникает (приводится) в результате длительного процесса окружающей среды. Она отличается от конструктивной тем, что может изменять свою площадь и глубину проникновения во времени. Такая неоднородность может появляться и исчезать, например, при замачивании и высыхании или при нагревании и остывании. Она может быть жесткой и мягкой. Именно в этом и проявляется специфика приведенной неоднородности.

Методика расчета стержней с приведенной неоднородностью может быть использована для сжатых и растянутых элементов с конструктивной и технологической неоднородностью и при наращивании.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия