Студопедия — А что если вы не правы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А что если вы не правы?






Во время одного из моих многочисленных путешествий на самолете, через кресло от меня сидел мужчина. Я готовился к своему предстоящему выступлению, однако периодически поглядывал на него, чтобы посмотреть, чем он занимался. Он делал записи из читаемой им статьи, которая называлась «Духовность вокруг нас». Вся статья пестрела фотографиями изваяний Будды, и мне было любопытно, что же там было написано. Я знал, что когда мы заговорим, наша беседа будет очень интересной!

После того, как он немного подремал, мы разговорились. Он сообщил мне, что является служителем Унитарно-универсалистской церкви, и его паства состояла из евреев, христиан, буддистов, атеистов и т.п., то есть в его церкви было всех понемножку.

На мой вопрос: «Как вы думаете, что будет после того, как вы умрете?», он ответил: «На самом деле даже и не знаю». Должно быть, он был замечательным пастырем своего стада, если даже не знал ответа на этот вопрос!

Он сказал, что сам уповает на переселение душ, однако, люди могут верить во все, что им захочется. Его церковь отстаивала принципы социальной справедливости, помогая людям добрыми делами, поэтому они были убеждены в следующем: чтобы ни произошло после смерти, все будет в порядке.

Я бросил ему вызов, спросив: «Предположим, какой-либо человек мог верить в нечто определенное, что произойдет после его смерти. Возможно ли такое, что когда он умрет, всего того, во что он верил, в действительности там вдруг не окажется?»

Он ответил: «Конечно, такое возможно».

«Вы правы, - сказал я. - Если какой-либо человек верит, что после смерти ничего не существует, а окажется, что там все-таки что-то есть, то он был не прав на все сто процентов. Но вы не можете иметь ложное представление, если бы не существовало чего.?»

Посмотрев на меня, он сделал усиленное глотательное движение, понимая, что я его поймал. Он ответил: «Верного представления».

«Точно! Относительно вечной жизни должно существовать верное представление, и вы только что это признали, что означает существование непреложной истины. Если это действительно так, то у людей из вашего собрания ложные представления о вечной жизни. Что вы собираетесь делать по этому поводу?»

С неприязнью на лице он сказал: «Мне очень не нравится терминология, которую вы используете в данный момент».

В этом не было ничего удивительного! Ведь он только что был вынужден признать, что существуют истина и ложь, однако он в это не верит. Это отличный довод, который вы можете использовать в разговоре с людьми. После смерти или есть что-то или нет ничего. Мы все не можем быть правы, когда дело касается наших мнений относительно вечной жизни. Если может быть ложное представление о вечной жизни, тогда должно существовать и истинное, и нам необходимо сделать так, чтобы оно стало известным людям!

Этот вопрос также отлично задавать в конце разговора, чтобы заставить вашего собеседника задуматься о том, как его неверные решения могут повлиять на то, где он будет проводить вечность. Но будьте готовы к тому, что человек, с которым вы беседуете, может обернуть этот вопрос в ваш адрес. Как бы вы ответили, если кто-нибудь спросил вас: «А что если вы заблуждаетесь, и все, что вы говорите об Иисусе, неправда?» Вы когда-нибудь задумывались над этим? Видите ли, в данной ситуации все люди не могут быть правы. Например, мусульмане не верят в то, что Иисус умер на кресте, не говоря уже о Его воскресении из мертвых; в то время как смерть Христа и Его воскресение лежат в основании христианства. Мы все не можем быть правы. А что если мы заблуждаемся?

Многие христиане ответили бы на этот вопрос, сказав, что если все это неправда, то они просто умрут и попадут в могилу, поэтому им нечего терять. Но это не может быть исчерпывающим ответом на вопрос. Один парень сказал мне: «Вы верили в нелепости типа Пасхи и Рождества, а я в своей жизни, по крайне мере, повеселился на вечеринках, а затем мы оба попадаем в могилу».

Его довод был достаточно основательным. Если все, что связано с Ии­сусом ложно, то мы буквально впустую провели наши жизни. Мы молились кому-то, кого не существует. Мы дали людям надежду на вечную жизнь, которой нет. Павел сказал: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших... И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех людей» (1-ое Послание к Коринфянам 15:17,19). Если Иисус дает нам надежду лишь в этой жизни, а не навечно, то мы должны быть самыми несчастными из всех людей. Если Иисус не воскрес из мертвых, то наша вера просто тщетна.

Отвечая кому-либо на этот вопрос, я говорю, что, во-первых, лишь та вера, в которой я не сомневаюсь, имеет доказательства для ее обоснования. Если вы будете изучать другие религии, то обнаружите, что это действительно так. Во-вторых, когда я уверовал в Иисуса Христа, моя жизнь изменилась. Я испытал, что значит жить во грехе и каково жить, служа Господу. И я в любой момент выберу жизнь с Иисусом, нежели жизнь во грехе. И, в-третьих, если я заблуждался в том, во что я верил, тогда бы я просто умер и попал в свою могилу, и на этом бы все закончилось.

А теперь оберните этот вопрос в адрес вашего собеседника. После того, как я дал людям свой ответ, я спрашиваю их: «Если вы не правы, то буквально избираете пребывание в вечном аду. Вы уверены в том, что хотите именно этого?» Конечно же, ответ всегда звучит «нет».

Нам необходимо заставить людей задуматься о земных поступках и решениях, которые повлияют на то, где они будут проводить вечность. В Новом Завете об аде говорится в два раза больше, чем о небесах, поэтому нам не нужно бояться рассказывать людям об этом. Более того, мы можем проявить любовь к нашим друзьям и встречающимся нам незнакомцам, сделав так, чтобы никто из них после смерти не попал бы в ад.

Теперь вы можете видеть, как ценны эти «четыре обезоруживающих вопроса». Почаще используйте их во время благовестия.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия