Студопедия — ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖИЗНИ И КАРЬЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖИЗНИ И КАРЬЕРЫ






Личное стратегическое планирование имеет много общего с корпо­ративным стратегическим планированием. Но личное планирование нацелено не на увеличение дохода от собственного капитала, а на уве­личение дохода от затраченной энергии. Другими словами, это увеличивает ваш доход от жизни.

В бизнесе собственные средства измеряются в категориях финан­сового капитала. Личностные же средства измеряются в терминах ва­шего собственного человеческого капитала.

Личностные средства включают умственную, эмоциональную и физическую энергию, которую вы вкладываете в карьеру. Ваша задача состоит в том, чтобы получить максимально возможную прибыль от вложений себя самого во все, что вы делаете. То, насколько удачно вы себя вкладываете, определяет ваш доход. Это точка фокуса личного стратегического планирования.

Самое подходящее время для переработки стратегического плана наступает тогда, когда вас перестают удовлетворять получаемые от ра­боты или жизни результаты. Когда вы ощущаете себя разочарованным и неудовлетворенным, это свидетельствует о том, что вам необходимо сесть и задать себе парочку сложных, но нужных вопросов. Если вы по­стоянно испытываете стрессы или обнаруживаете, что, работая все упорнее и упорнее, получаете все меньше и меньше отдачи, значит, на­ступил тот момент, когда вам нужно остановиться и подумать об изме­нении стратегии.

СИГМОИДАЛЬНАЯ КРИВАЯ

Жизнь - это регулярно повторяющиеся циклы, как времена года. Большинство видов человеческой деятельности развиваются по схеме, известной как сигмоидальная кривая. Она похожа на букву «S», лежа­щую на боку. Каждая новая деятельность начинается на вершине S с левой стороны, опускается вниз, проходя познавательную фазу, подни­мается вверх в фазе роста, достигает пика, а затем вновь падает (см. ри­сунок 5.1).



Браман Трети. «Точка фокуса»


 

Рисунок 5.1. Сигмоидалъная кривая

Данную кривую применяют для описания циклов оборота товаров и услуг, межличностных и профессиональных отношений, карьеры, циклов развития корпораций и даже историй наций и империй. Вам может быть весьма полезно остановиться и определить, в какой точке сигмоидальной кривой находится сейчас каждый аспект вашей жизни. В первой фазе, познавательной? Во второй, фазе роста? А может быть, в третьей фазе, фазе упадка?

В первой фазе вы чрезвычайно загружены, постоянно сталкиваясь с трудностями и проблемами, приобретая новые знания и апробируя новые приемы, борясь за результаты, особенно финансовые. Во второй фазе, фазе роста, вы испытываете прилив энергии и возбуждения, ваше дело процветает, объем продаж растет, открываются невероятные воз­можности, а вас переполняют замечательные идеи. В третьей фазе вы уже не ощущаете возбуждения, объем продаж или услуг падает, резуль­таты оставляют желать лучшего. Размеры прибыли постоянно снижа­ются, да и ее становится все труднее получить. Возникает смутное ощу­щение: «Неужели это все?»

СЕМЬ ВОПРОСОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

В стратегическом планировании существует семь ключевых вопро­сов, они действительны и для бизнеса, и лично для вас. Эти вопросы я рекомендую вам задавать постоянно и постоянно, на протяжении всей карьеры, и давать на них ответы. Иногда новый ответ на любой из этих вопросов может кардинальным образом изменить ход вашего бизнеса или всей жизни. Те мысли, которые возникают у вас, если вы постоян­но задаете себе эти вопросы, приведут вас к новым целям и новым точ­кам фокуса.


Практикуйте личное стратегическое планирование 59

Четко определите свой бизнес или профессию

Первый и наиболее важный вопрос звучит так: «Чем я занимаюсь?» Чем вы в действительности нанимаетесь? Опишите свою работу в кон­тексте того, что вы делаете для своих клиентов или компании. Попы­тайтесь дать как можно более полное определение своему бизнесу п ни­когда не ограничивайтесь одним ответом.

Например, многие железнодорожные компании утверждали, что они занимаются передвижением людей и грузов по рельсам. На самом деле они были заняты перевозками и транспортировкой. Игнорируя прочие развивающиеся средства передвижения, такие как грузовики, автобусы, корабли и самолеты, многие железнодорожные компании потерпели крах.

Многие Интернет-компании называли себя поставщиками свобод­ной информации, призванной привлечь как можно больше посетите­лей. В действительности же Интернет есть не что иное, как средство об­щения и распространения, которое должно быть нацелено на продажу товаров или услуг и получение прибыли, как и любой другой бизнес. Неспособность четко определить род бизнеса привела к потере многих миллиардов долларов.

Опишите свой бизнес в рамках тех благ, которые приносят людям или организациям ваши услуги и товары. По тем же признакам опреде­лите вашу личную работу в контексте влияния, оказываемого вамп на тех, на кого или с кем вы работаете.

Четко описав вид бизнеса, которым вы заняты, примените к своей деятельности мышление с нулевого уровня и спросите: «Зная то, что я знаю теперь, делаю ли я что-нибудь, что я не стал бы делать, начни я все сначала?»

Как говорил Питер Друккер, «планирование на завтра означает прекращение работы вчера. Прежде чем начать что-либо новое, вам следует прекратить делать старое».

Для того чтобы создать будущее, необходимо оставить прошлое по­зади. Все время спрашивайте себя: «Чему мне нужно уделять меньше внимания, а чем прекратить заниматься вообще, исходя из того, как складывается сегодняшняя ситуация?»







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия