Студопедия — ЦЕННОСТИ В СФЕРЕ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕННОСТИ В СФЕРЕ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ






Отправной точкой достижения успеха, как отдельными личностя­ми, так и организациями является четкое определение ценностей, по­зволяющее выявить наиболее важные принципы и ранжировать их. На этих ценностях в дальнейшем будет строиться ваша карьера.

Люди чувствуют себя счастливыми, если живут в соответствии со своими высшими ценностями и внутренними убеждениями. Высоко­эффективные люди знают, во что они верят и за что борются, и не от­ступают от своих принципов.


68__________________________________________ Брайан Трейси «Точка фокуса»

Те же, кто не добился успеха, обычно имеют довольно смутное и ту­
манное представление о том, что для них ценно, поэтому, как правило,
нарушают свои принципы.

Внешняя жизнь управляется жизнью внутренней. Глубочайшие представления о плохом и хорошем определяют сущность вашей лич­ности, ваши эмоции, мотивации и реакцию на внешние события. Цен­ности определяют то, какие люди вам нравятся, кого вы любите, к кому вас тянет и с кем вам доставляет удовольствие жить и работать. Они же определяют вид деятельности, который приносит вам наслаждение и в котором вы сможете превзойти других.

Вы легко находите общий язык с теми, чьи ценности совпадают с вашими. Вы влюбляетесь в человека, исповедующего те же принципы, что и вы. Вы с удовольствием работаете с людьми, разделяющими ваши ценности. Видя, что ваши ценности находят поддержку и одобрение других людей, вы испытываете счастливую удовлетворенность. Если же ваши принципы попираются, вы злитесь и раздражаетесь.

Стресс и раздражительность возникают в тех случаях, когда вы действуете вразрез со своими ценностями. Большинство проблем в об­щении связано с конфликтом ценностей. Гармоничные же отношения являются следствием того, что два или более человека признают опре­деленные ценности, одинаково распределяя их по степени значимости. Вы можете разрешить большинство проблем, обратившись к ценно­стям, имеющим для вас наибольшее значение.

Ваши ценности организованы иерархически. Некоторые из них стоят выше, а некоторые ниже. У вас есть первичные ценности, вторич­ные и так далее.

Они проявляются в ваших поступках. Не слова, а именно действия
наглядно демонстрируют и вам, и окружающему миру ваши истинные
убеждения. Человек не может делать то, что противоречит его истин­ным ценностям.

Если вам необходимо сделать выбор между высшими и низшими ценностями, вы всегда предпочтете выбрать первые. Человек проявля­ет свою истинную сущность в критических ситуациях, то есть, нахо­дясь под давлением, он выбирает те ценности, которые для него дороже и существеннее. Когда внешние обстоятельства вынуждают вас сде­лать выбор, вы демонстрируете, кто вы на самом деле.

Например, представьте себе двух людей, которые важнейшими для себя считают три ценности: семья, здоровье и карьера. Однако приори­теты у них расставлены по-разному. Для Джона на первом месте стоит семья, на втором - здоровье, а на третьем - карьера. Для Джима же, нао­борот, важнее всего карьера, далее следует семья, а после нее - здоровье.

Есть ли разница между Джоном и Джимом? Велика ли эта разни­ца? С кем из этих двух людей вы хотели бы дружить? Встретив их обо­их на каком-нибудь светском мероприятии, смогли бы установить, кто есть кто, исходя из их разговора и поведения?

Ответ ясен. Выбор ценностей определяет характер и личность. Они определяют приоритеты, диктуют манеру разговора и интересы. Цен-


Развивайте свой бизнес и карьеру______________________________ 69

ности влияют на то, как человек позволит себе поступить, а как - нет. Система ценностей каждого человека является решающим фактором, формирующим его судьбу.

Она раскрывается, когда человек оказывается в ситуации неизбежно­го выбора. Когда на карту ничего не поставлено, проявить благородство и широту души несложно. Но если речь идет о цене, о необходимости при­нести жертву или о дисциплине, которой нужно подчиняться, то в таких случаях люди проявляют свое истинное «я» и свои истинные убеждения.

Конечно, как уже обсуждалось во второй главе, задачи, являющиеся одновременно и срочными, и важными, всегда выходят на первое место. К примеру, человеку, ставящему семью выше работы, придется пропус­тить семейный обед ради важной встречи. Женщине, ставящей на пер­вое место карьеру, а на второе - здоровье, придется взять тайм-аут, что­бы заняться серьезными проблемами со здоровьем. Ценности этих лю­дей остались неизменными, но их действия отражают одновременно и срочность, и важность событий, происходящих в их жизни.

Ваши ценности формируются в достаточно раннем возрасте в резу­льтате внешнего влияния. Если вы растете, имея перед глазами поло­жительные ролевые модели, то у вас сформируются жизнеутверждаю­щие ценности, которые помогут вам стать счастливым преуспевающим человеком. Если же в вашей жизни не было примера позитивных роле­вых моделей или никто не оказывал должного влияния на формирова­ние вашей системы ценностей, то вы можете достигнуть зрелости, ни во что не веря и ни к чему не стремясь.

Иногда ценности называют организующими принципами. Это крите­рии, которые вы используете для оценки собственного поведения и поведе­ния окружающих. Это правила, которые вы учитываете, принимая реше­ния. Разобравшись с ценностями и их приоритетностью, вам будет значи­тельно легче принимать правильные решения в ответственные моменты.

В качестве одного из моих клиентов выступал огромный конгломе­рат, начинающий работу в новой для него отрасли - телекоммуникаци­ях. Первое, что сделали мои клиенты, это потратили несколько недель на обсуждение ценностей и формулировку их миссии в данной отрас­ли. Определив ценности, они обсудили их значение и то, как эти ценно­сти будут использоваться для выравнивания линии поведения.

Когда у руководства или сотрудников компании возникали вопро­сы или проблемы, они доставали карточки с описанием ценностей и об­суждали проблему с карточками в руках. Они спрашивали друг друга: «Как нам следует урегулировать данный вопрос в соответствии с дан­ной ценностью?» Затем они проходили по списку, используя определе­ния как основу для обсуждения и вынесения решений.

Довольно примечателен следующий факт: эта компания начинала, имея идею и некоторый начальный капитал, в условиях весьма жест­кой конкуренции, но добилась коммерческого успеха. Она продолжает расти и набирать обороты. Все сотрудники компании знают ее ценно­сти и живут в соответствии с ними. Все, кто работает в компании, счаст­ливы и полны энтузиазма. Ценности - основа всего.



Брайан Трейси. «Точка фокуса»


Какова ваша система ценностей? Во что вы верите? За что радеете? За что не станете переживать? Каковы ваши глубочайшие убеждения и организующие принципы? Тщательность, с которой вы дадите ответы на все поставленные вопросы, во многом повлияет на ваш успех в рабо­те и личной жизни.

Просмотрите список ценностей в конце книги и выберите три-пять ценностей, наиболее полно отражающих ваше представление о том, что хорошо, полезно и правильно для вашей работы и бизнеса. Возможно, вы выберете целостность, надежность, качество, совершенство, упор­ный труд и помощь клиентам. Проанализируйте свое нынешнее пове­дение, чтобы выяснить, насколько оно соответствует проповедуемым вами ценностям. Решите, каким образом вам придется действовать в будущем, чтобы ваши поступки не расходились с вашими ценностями.

Выберите одну ценность, являющуюся самой важной для вашей работы. Пусть она станет точкой фокуса вашего поведения. Обязуй­тесь во всем действовать согласно этой одной ценности. Никогда не до­пускайте исключений. Эта ценность должна стать вашей путеводной звездой, и через много лет пусть люди упоминают вас и эту ценность в единой связке.

ПРОЯСНИТЕ СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

О БУДУЩЕМ В СФЕРЕ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Вторая часть процесса фокусирования состоит в предварительном создании четкого представления об идеальной работе через пять лет. Представьте, что по прошествии этого времени у вас все будет просто безупречно, а ваша работа станет идеальной. Ваше представление дол­жно соответствовать выбранным ценностям. Ответьте на следующие вопросы:

□ Что будет представлять собой ваша идеальная работа или дол­жность?

□ Чем вы будете заниматься большую часть времени?

□ Сколько вы будете зарабатывать?

□ С какими людьми вы будете работать?

□ Каков будет ваш уровень ответственности?

□ В какой компании или сфере деятельности вы будете заняты?

□ Как будут думать о вас ваши коллеги и сотрудники?

Практикуйте мышление «обратно из будущего». Планируйте на пять лет вперед, а затем мысленно возвращайтесь к настоящему момен­ту. Теперь подумайте, какие шаги необходимо предпринять, чтобы пре­вратить ваше представление в реальность. Подобное упражнение по планированию и возвращению в настоящее оказывается исключитель­но мощным средством при выяснении того, чего вы хотите и как этого добиться.


Развивайте свой бизнес и карьеру 71

Какова ваша миссия?

Как только вы создадите ясное представление, вашим следующем шагом будет сформулировать миссию своей работы. Миссия - это идеальное описание того, чего вы хотите достичь через несколько лет. Это то, что Можно выполнить и оценить. Формулировка миссии, в основе которой лежат ваши принципы, должна быть настолько чет­кой, чтобы объективная третья сторона могла сказать, выполнена ли ваша миссия.

Формулировка миссии может быть довольно лаконичной, но обя­зательно по существу. Миссия «AT&T» многие годы звучала так: «Сде­лать телефон доступным каждому американцу». Миссия компании «Coca-Cola» была сформулирована следующим образом: «Обойти Pepsi!» Миссия же компании «Pepsi» была такой: «Обойти Coca-Cola!»

Вероятно, самая известная формулировка миссии XX века содер­жится в приказах, отданных генералом Джорджем С. Маршаллом гене­ралу Дуайту Д. Эйзенхауэру, когда тот принял командование союзны­ми войсками во время второй мировой войны: «Продвинуться к Лон­дону. Захватить Европу. Разбить немцев».

Миссия вашей карьеры должна выглядеть примерно таким обра­зом: «Моя миссия основана на таких ценностях, как надежность и каче­ство, и состоит она в том, чтобы заботиться о своих клиентах. В резуль­тате я стану зарабатывать больше 100 тысяч долларов в год и постепен­но войду в лучшую десятку профессионалов в своей области».

Определите свои цели в сфере бизнеса

и карьеры

Ваша цель в профессиональной сфере вытекает из ценностей, виде­ния будущего и миссии. Это причина, по которой вы делаете то, что вы делаете. Цель вносит смысл в вашу личную жизнь и работу.

И миссия, и цель работы всегда определяются в рамках повышения качества жизни других людей, то есть в рамках пользы, приносимой ва­ми окружающим. Миссия и цель описывают те изменения, которые вы намерены произвести в мире своими поступками, и объясняют выбор ценностей, как в личной жизни, так и в работе.

Определив ценности, видение будущего, миссию и цель, органи­зуйте свою профессиональную жизнь таким образом, чтобы каждый час проживать в соответствии с ними. Тогда людям и без слов будет по­нятно, каковы ваши ценности, видение будущего, миссия и цель.

Л сейчас проанализируйте свое нынешнее поведение и подумайте вот над чем. Если бы исследователи спросили всех ваших коллег о том, каковы, по их мнению, ваши ценности, видение будущего, миссия и цель, что бы они услышали в ответ? Другими словами, как вы думаете, что говорят о вас окружающее в ваше отсутствие? Как люди, работаю­щие с вами бок о бок, оценивают ваши жизненные ценности и харак­тер? Приведенные вопросы - одни из наиболее важных. И к ответам на них также надо отнестись со всей серьезностью.


 


72__________________________________________

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОИ СФЕРЫ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ

Задачи представляют собой измеримые цели, которых вам необхо­димо достичь для выполнения миссии и реализации видения будуще­го. Они - та мишень, в которую вы метите. Каковы ваши задачи в биз­несе?

Задачи должны быть конкретными, четкими, письменно изложен­ными, достоверными и выполнимыми. Они должны сопровождаться письменными планами и графиками выполнения. Работать над ними следует каждый день.

Каждая поставленная задача должна состоять из контрольных пун­ктов. Следя за их исполнением, вы сможете определять, двигаетесь вы к цели или удаляетесь от нее.

Контрольные пункты помогают вести наблюдение за исполнени­ем и эффективностью в какой-либо конкретной области, с их помо­щью вы сможете оценить свой прогресс. Эти пункты будут служить вам своеобразным протоколом результатов, в которых обозначены ваши успехи и неудачи в различных видах деятельности. Выбор опре­деленных критериев исполнения должен стать основной точкой фо­куса в вашей карьере.

Одним из таких контрольных пунктов, или точек фокуса, является ваш ежегодный доход. Далее - ежегодная скорость повышения заработ­ной платы. В качестве следующего пункта может быть выбрано ваше продвижение по служебной лестнице за последние два года или ваша по­зиция по сравнению с другими профессионалами в вашей области.

Многие профессионалы, работающие на себя, уверены, что количе­ство денег, зарабатываемое ими за час, является решающим фактором успеха, с помощью которого они оценивают уровень исполнения и эф­фективность.

Каковы ваши ключевые критерии исполнения работы? Каким об­разом вы измеряете свой успех за день, за неделю, за месяц?

Поставив перед собой четкие цели, оформите их письменно, соста­вьте план достижения и ежедневно работайте над ним. У вас обязатель­но должен быть конкретный критерий прогресса, к которому вы може­те постоянно обращаться. Он станет вашей точкой фокуса. Это именно то, что в обязательном порядке нужно отметить крестиком.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия