Студопедия — Оборона объекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборона объекта






Цель тренировок

 

Приучить бойцов оперативно осуществлять перечень мероприятий, которые способствуют улучшению оборонительных действий группы.

Теория

 

Оборона объекта, на мой взгляд, проще атаки, поскольку позволяет в полной мере использовать преимущества группы. Бойцы находятся на подготовленной оборонительной позиции, имеют возможность разместить и подготовить все используемое вооружение, а если было время на обустройство позиции, то и на установку ловушек и сигнальных систем.

 

При занятии позиции необходимо выполнить следующие действия:

1. Осмотреть объект, который предстоит оборонять.

Найти позиции для всех бойцов группы, чтобы обеспечить круговую оборону. Если атака ожидается с какого-то конкретного направления (направлений), то на них следует отрядить больше сил, чем на те направления, с которых атака не ожидается. Ни в коем случае нельзя оставлять какое-то направление без контроля – нападение произойдет с него.

2. Подготовить позиции.

Убрать все, что мешает комфортно сидеть на позиции, все, что может шуметь и выдать ваше местоположение. Подготовить средства маскировки. Расчистить сектор обстрела от мешающих объектов (растительность и мусор).

3. Подготовить резервные позиции.

Убрать все, что мешает комфортно сидеть на позиции, все, что может шуметь и выдать ваше местоположение. Подготовить средства маскировки. Расчистить сектор обстрела от мешающих объектов (растительность и мусор).

4. Продумать и подготовить путь отступления с основной позиции на резервную.

Необходимо выбрать быстрый, безопасный и малошумный путь для перехода на резервную позицию. Следует учитывать, что преодолевать его надо будет максимально быстро.

5. Разместить сигнальные системы и ловушки.

После того как позиции подготовлены и остается время или если при подготовке позиций есть личный состав не задействованный в этом, а также при наличии достаточного количества пиротехники, можно заминировать те места, где появление противника наиболее вероятно.

В тех местах, где противник может появиться, но не будет виден, можно разместить сигнальные системы. Они могут быть самыми разными в зависимости от технического обеспечения группы. Но можно обойтись и самыми простыми – подвешенные на леске банки с палочками внутри, конструкции из камней или кирпичей и т.п. В этом вопросе можно проявить свою фантазию и техническую смекалку.

Следует довести до всех бойцов, где и какие ловушки и системы установлены, чтобы бойцы правильно реагировали на их срабатывание.

6. Организовать связь и согласовать сигналы.

Командир группы доводит до всех бойцов сигналы, по которым они отступают на резервные позиции, отступают с резервных позиций, переходят в контратаку и т.п. Он должен проверить, что все бойцы знают эти сигналы и могут принять командование на себя в случае его гибели.

Отступать следует не всем сразу, а поочередно. Кто отступает первым, а кто вторым определяет командир группы.

7. Определить направления и способы оповещения.

Командир определяет направления, с которых возможно нападение и способ оповещения группы о появлении противника – по рации, голосом или включением тревоги. Бойцы первыми заметившие противника, оповещают командира и группу.

 

После того, как позиции подготовлены, бойцы разместились на них и налажена система оповещения, группа переходит в режим ожидания. В этом режиме бойцы находятся на позициях, осуществляя непрерывное наблюдение за территорией.

Если в обороне задействована небольшая группа, то бойцы осуществляют постоянное дежурство. Если задействована большая группа или несколько групп, возможно осуществление смен личного состава – одни наблюдают, другие отдыхают. Очередность и дежурств ротаций должен определить командир группы. Ни в коем случае не следует менять всех бойцов сразу – это не только ослабляет оборону, но и более заметно для противника.

 

Следует помнить, что боец должен не демаскировать себя, находясь на позиции. Если осуществляется оборона дома/строения, то возможно спокойное и незаметное (для противника) перемещение бойца по закрепленным за ним секторам обороны (комнатам), с целью улучшения обзора. Если осуществляется оборона местности, то лучше неподвижно находиться на одном месте.

Также необходимо отметить, что смена не должна демаскировать бойцов – в доме/строении ее проще осуществлять, а на местности периоды дежурств лучше увеличить. Дежурных на самых дальних постах (те до которых дальше и сложнее добираться) следует менять реже, чем на «основных» постах.

Помните, что снайперы противника могут незаметно подобраться очень близко, поэтому демаскируя себя, вы рискуете погибнуть. Ваши союзники в этом случае могут даже не узнать о приближении противника.

 

Возможна также ротация личного состава по позициям. Это больше применимо в домах/строениях, чем на местности. Ротация позволяет бойцам не терять бдительности, но требует каждый раз осматривать новый сектор обороны и занимать новую позицию.

 

Если в группе достаточно бойцов, то возможно создание тревожного отряда – бойцы, которые не следят за обстановкой (т.е. находятся на отдыхе, но в состоянии полной готовности), но могут сразу выдвинуться на любой пост при необходимости и являются активным резервом. Такая группа действует только по указанию командира группы.

 

Действия при нападении противника.

При появлении противника, первый заметивший их боец оповещает:

- если противник не заметил его, то ближайших к нему бойцов и затем командира, а тот уже оповещает всю группу;

- если противник заметил его, то всю группу;

при этом он сообщает направление, с которого появился противник и его количество.

 

Находящиеся на позициях бойцы остаются на позициях и готовятся к нападению. Отдыхающие бойцы следует к тем позициям, за которыми они закреплены. Тревожная группа действует по указанию командира.

 

Следует помнить, что группа должна не просто уничтожить максимально большое количество противников, но и не позволить ему занять обороняемый объект. Поэтому необходимо минимизировать потери со своей стороны.

 

Я рассмотрю два основных варианта нападения и действия обороняющихся:

 

1. Противник ведет активное наступление.

Если противник активно идет в атаку, его следует максимально быстро и жестко остановить, чтобы он не мог развивать инициативу. Ни давая противнику продвигаться плотным огнем, его следует уничтожать, используя гранаты, специальное оружие и т.п.

Если удается остановить противника, группа остается на позициях и использует передышку для перезарядки, восстановление маскировки и т.п.

Если оборонительный периметр прорван, командир группы дает команду первой очереди отступать на резервные позиции и только после того, как первая очередь заняла резервные позиции, командир дает команду на отступление второй очереди обороняющихся.

Отступление с резервных позиций или битва до последнего – это решение остается за командиром группы.

 

2. Противник ведет позиционную войну.

Если противник не решается открыто атаковать, значит он боится. Следует сконцентрировать силы для отражения возможного внезапного нападения (определить нескольких бойцов в активный резерв), и заняться его планомерным уничтожением.

Стрелять следует только наверняка, короткими очередями или одиночными.

В случае позиционной войны возможны провокации и неожиданные атаки со стороны противника. Провокации следует пресекать убийством провокаторов, а отражать внезапные атаки будут те бойцы, которые были определены для этого.

 

Практические упражнения

 

На практике будут отрабатываться вначале обустройство позиций в здании, а затем на местности. Бойцы будут готовить основные и резервные позиции, пути отступления, устанавливать системы сигнализации и ловушки. После этого будут отрабатываться действия по поэтапному переходу с основных позиций на резервные и обратно.

Вначале это будет отрабатываться без противника, а потом в боевой обстановке.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия