Студопедия — Надбавки, связанные с тяжелыми и вредными условиями труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Надбавки, связанные с тяжелыми и вредными условиями труда






Условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Одним из оснований повышения оплаты труда является работа, связанная с тяжелыми и вредными условиями труда. Чаще всего в качестве меры компенсации за работу в таких условиях применяются доплаты за условия труда.

Вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Р 2.2.755-99) утверждены Госсанэпиднадзором Минздрава РФ от 23.04.1999.

Вредный производственный фактор – это фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к его заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным (ГОСТ 12.0.002-80).

Списки производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда составляются с учетом научно обоснованных медико-биологических критериев по оценке условий труда. Степень соответствия фактических параметров производственной среды нормативным значениям является основой классификации видов труда по тяжести и условиям.

Тяжесть труда характеризует совокупное воздействие всех элементов условий труда на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность, восстановление рабочей силы.

Выделяют следующие категории тяжести труда.

Категория тяжести труда Характеристика воздействия условий труда на работоспособность человека и его здоровье
Первая Работы, выполняемые в оптимальных условиях внешней среды, при которых трудовая нагрузка соразмерна с психофизиологическими возможностями человека
Вторая Работы, выполняемые в условиях соответствующих ПДК* и ПДУ** вредных производственных факторов физиологическим нормативам. Для восстановления исходного уровня функций организма достаточно обычного отдыха; профессиональные и производственно обусловленные заболевания не отмечаются
Третья Работы, выполняемые в не вполне благоприятных условиях, при повышенных нервной, мышечной, психической нагрузках. В организме формируется начальная стадия пограничного состояния, замедляется темп работы, ухудшаются функциональные пробы (переключение деятельности)
Четвертая Работы, выполняемые в неблагоприятных (вредных и опасных) условиях. В организме формируется глубоко пограничное предпатологическое функциональное состояние. Отмечаются резкие падения работоспособности, рост уровня общих и появление производственно обусловленных заболеваний, увеличение количества и тяжести травм
Пятая Работы, выполняемые в весьма неблагоприятных (экстремальных) условиях, когда уже в конце смены или недели у практически здоровых людей формируются патологические реакции, которые могут исчезнуть после длительного отдыха, но и могут стать необратимыми. Значительно сокращается период устойчивой работоспособности, отмечается распространение производственно обусловленных и профессиональных заболеваний
Шестая Работы, выполняемые в особо неблагоприятных, сверхэкстремальных критических условиях. Патологические реакции могут развиваться очень быстро, даже в первой половине рабочего дня, порой внезапно, и привести к тяжелым, часто полностью необратимым нарушениям здоровья

 

* ПДК – предельно допустимые концентрации;

** ПДУ – предельно допустимые уровни.

 

Перечень тяжелых работ, работ с вредными или опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест.

При аттестации рабочего места, которая проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Минтруда России от 14.03.1997 № 12, оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы (физические, химические, биологические), тяжесть и напряженность труда.

Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок: по степени вредности и опасности, по степени травмобезопасности; обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты; эффективности этих средств. В случаях, когда фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают существующие нормы или требования по травмобезопасности, а обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным.

Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в Карту аттестации рабочих мест, в которой аттестационной комиссией организации дается заключение о результатах аттестации. По результатам аттестации рабочих мест с учетом мнения представительного органа работников работодателем в коллективном договоре фиксируется общая оценка условий труда на каждом рабочем месте и устанавливаются размеры повышенной оплаты. В трудовом договоре отражается конкретный размер доплаты (в процентах) к тарифной ставке (окладу) работника.

Каждый работник, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, имеет право на компенсации, установленные законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем в локальных нормативных актах, с учетом мнения представительного органа работников, в коллективных договорах, в трудовых договорах.

Для примера можно привести Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ
«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», в соответствии с которым медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, имеют право на:

- дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда (опасность инфицирования микробактериями туберкулеза) в размере не менее чем 25% должностного оклада (медицинские работники и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи) и не менее чем 15% должностного оклада (ветеринарные работники, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных);

- надбавку к должностному окладу (ставке) фтизиатрам, фтизиопедиатрам, медицинским сестрам за работу на фтизиатрических участках, приравненную к надбавке к должностному окладу (ставке) терапевтам и медицинским сестрам территориальных поликлиник за работу на терапевтических участках.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда входит информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Для лиц, поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда, на которой в соответствии с законодательством об охране труда требуется профессиональный отбор, работодатель обеспечивает обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой его привлечения к дисциплинарной ответственности.

На тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет, а также лиц, которым указанные работы противопоказаны по состоянию здоровья:

- Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162;

- Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25.12.2000 № 163.

Статьей 92 ТК РФ для работников на работах, сопряженных с воздействием вредных факторов производства на организм работника, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

 

Пример.

Тарифная ставка работника химического производства составляет 10 000 руб. Коллективным и трудовым договором установлена доплата к окладу (тарифной ставке) за работу в тяжелых и вредных условиях труда в размере 10%.

Таким образом, доплата составит: 1000 руб. (10000 руб. х 10%).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия