Студопедия — Отражение налога в бухгалтерском учете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отражение налога в бухгалтерском учете






Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации предназначен счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию» – для отражения расчетов по социальному страхованию работников организации;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» – для отражения расчетов по пенсионному обеспечению работников организации;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» – для отражения расчетов по обязательному медицинскому страхованию работников организации.

Аналитический учет целесообразно вести по каждой части единого социального налога и по обеим частям пенсионных взносов, для этого могут быть открыты субсчета второго порядка:

69-1-1 «ЕСН в части, зачисляемой в Фонд социального страхования РФ»;

69-2-1 «ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет»;

69-2-2 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии»;

69-2-3 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии»;

69-3-1 «ЕСН в части, зачисляемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;

69-3-2 «ЕСН в части, зачисляемой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования».

В бухгалтерском учете сумма исчисленного ЕСН является расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации») и отражается по дебету счетов затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (с обособленным отражением на соответствующих субсчетах сумм ЕСН). ЕСН, начисленный с суммы отпускных, приходящихся на будущий период, отражается по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом счета 69. Таким образом, по кредиту счета 69 отражаются суммы, предназначенные для перечисления в бюджет и соответствующие фонды. По кредиту счета 69 также отражают начисленные суммы пеней по налогу в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по кредиту счета 69 в корреспонденции со счетом 51 «Расчетный счет» отражают суммы, полученные от ФСС РФ при превышении фактических расходов по соцстрахованию над взносами.

По дебету счета 69 учитывают суммы ЕСН и пенсионных взносов, фактически перечисленные в бюджет, в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета».

Первичный документ Содержание операции Корреспондирующие счета
Д К
       
Расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49), справка бухгалтерии об определении налоговой базы, расчет доли единого социального налога, причитающегося в: - федеральный бюджет, - Фонд социального страхования РФ, - федеральный фонд обязательного медицинского страхования, - территориальный фонд обязательного медицинского страхования по каждому работнику Начислен единый социальный налог от суммы оплаты труда персонала:    
- занятого в процессе создания внеоборотных активов (строительства объектов основных средств)    
- занятого в основном и вспомогательном производстве 20, 23  
- занятого обслуживанием производства    
- занятого в управлении организации и ее обслуживании    
- связанного с исправлением брака    
- занятого в обслуживающих производствах и хозяйствах    
       
  - занятого сбытом продукции; работников торговых, посреднических и прочих снабженческо-сбытовых организаций    
- от отпускных сумм, если учетной политикой организации предусмотрено формирование резервов на выплату отпускных работникам    
- от суммы отпускных, начисленных в отчетном месяце, за дни отпуска, приходящиеся на следующий месяц    
Выписка банка Уплата ЕСН в: - федеральный бюджет, - Фонд социального страхования РФ, - федеральный фонд обязательного медицинского страхования, - территориальный фонд обязательного медицинского страхования   51,

 

Пример.

На работу в организацию с 01.02.2006 принят сотрудник (1979 года рождения) с должностным окладом 20 000 руб. Как в бухгалтерском учете исчисляются и отражаются ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с заработной платы данного работника за февраль?

Заработная плата, причитающаяся работнику, отражается в бухгалтерском учете:

Дебет счета учета затрат на производство (расходов на продажу),

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц по трудовым договорам, признаются объектом налогообложения и включаются в налоговую базу по ЕСН (п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237 НК РФ).

Организация определяет налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода (календарного года) по истечении каждого месяца нарастающим итогом (п. 2 ст. 237 НК РФ).

Организация обязана вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм ЕСН, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты (п. 4 ст. 243 НК РФ). В целях организации ведения налогоплательщиками учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) в соответствии с п. 4 ст. 243 НК РФ, приказом МНС РФ от 27.07.2004 № САЭ-3-05/443 утверждены формы индивидуальных и сводных карточек учета.

Авансовые платежи по ЕСН исчисляются в порядке, установленном ст. 243 НК РФ, и отражаются в бухгалтерском учете:

Дебет счета учета затрат на производство (расходов на продажу),

Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» на отдельных субсчетах.

Выплаты, начисленные в пользу работника, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

В соответствии с п. 2 ст. 243 НК РФ сумма ЕСН (сумма авансового платежа по ЕСН), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет), что отражается в бухгалтерском учете:

Дебет счета 69, субсчет «ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет»,

Кредит субсчета «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии»

и субсчета «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии».

Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного ст. 22 и 33 закона № 167-ФЗ (п. 2 ст. 24 закона № 167-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 22 закона № 167-ФЗ исчисление авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование организация осуществляет исходя из тарифов, установленных подп. 1 п. 2 ст. 22, п. 1 ст. 33 Закона № 167-ФЗ.

 

Первичный документ Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Расчетно-платеж- ная ведомость Начислена работнику заработная плата за месяц 20 000 руб. 20, (25, 26, 44)  
Бухгалтерская справка-расчет Начислен ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС РФ (20 000 х 2,9%) 20, (25, 26, 44) 69-1-11
Бухгалтерская справка-расчет Начислен ЕСН в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет (20 000 х 20%) 20, (25, 26, 44) 69-2-12
Бухгалтерская справка-расчет Начислен ЕСН в части, подлежащей уплате в ФФОМС (20 000 х 1,1%) 20, (25, 26, 44) 69-3-15
Бухгалтерская справка-расчет Начислен ЕСН в части, подлежащей уплате в ТФОМС (20 000 х 2,0%) 20, (25, 26, 44) 69-3-26
Бухгалтерская справка-расчет Сумма ЕСН в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет, уменьшена на сумму страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии (20 000 х 10%) 69-2-12 69-2-23
Бухгалтерская справка-расчет Сумма ЕСН в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет, уменьшена на сумму страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии (20 000 х 4%) 69-2-12 69-2-34

 

1 69-1-1 «ЕСН в части, зачисляемой в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ)».

2 69-2-1 «ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет».

3 69-2-2 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии».

4 69-2-3 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии».

5 69-3-1 «ЕСН в части, зачисляемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС)».

6 69-3-2 «ЕСН в части, зачисляемой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС)».







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия