Студопедия — Раздел II. Воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел II. Воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью.






 

Тема 8. Воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью как системный процесс.

Вопросы для обсуждения

1. Подходы к определению понятия «воспитание».

2. Цель и задачи воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью

3. Особенности воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

4. Понятие «принцип» воспитания

5. Общепедагогические и специальные принципы процесса воспитания.

1. Подходы к определению понятия «воспитание».

Центральной категорией коррекционной педагогики выступает понятие "воспитание". От того, как производится трактовка данного понятия, зависит многое в понимании сущности этого явления. Рассмотрим некоторые подходы к определению воспитания, т.е. попытаемся определить его содержательные смыслы.

1. Воспитание принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. Итак, воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом.

2. Воспитание относится и к психологической сфере и может быть проанализировано в качестве процесса целенаправленного развития способности человека отражать и взаимодействовать с миром. Большинством ученых воспитание определяется как управление развитием личности.

3. Воспитание - это элемент общечеловеческой культуры и подлежит изучению с позиции культурологической, это целенаправленная помощь ребенку в его вхождению в современную культуру. Причем культура формировалась много веков, а ребенок должен усвоить ее за короткие сроки. Воспитание - это, организованное воспитателем, целенаправленное восхождение ребенка по ступеням культуры через повседневное воспроизведение в индивидуально свободной форме культурных достижений человечества.

4. Воспитание с позиции профессионально-педагогической - это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека.

В контексте профессиональной деятельности педагога ребенок может рассматриваться как объект и субъект педагогического процесса, в этой связи существует два подхода к определению процесса воспитания.

В основе первого подхода – взгляд на ребенка как на объект воспитательного воздействия. Важнейшими факторами развития ребенка признаются внешние воздействия, формирующие личность.

Воспитание – процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе.

В основе второго подхода – взгляд на ребенка как на субъект воспитательного воздействия. В данном случае признается способность и право ребенка на саморазвитие, приоритетность субъектно-субъектных отношений в педагогическом процессе. Воспитание – активная деятельность человека по саморазвитию.

Анализ существующих подходов к определению воспитания позволяет сформулировать его эксплицитное определение: воспитание - субъектно-объектные отношения, главной целью которых является формирование у объекта воспитательного воздействия устойчивых механизмов регуляции активности.

Общие характеристики процесса воспитания.

1. Двусторонний характер процесса воспитания.

Сущность воспитания как процесса формирования личности заключается во взаимодействии воспитателя и воспитанника, в ходе которого изменяется (совершенствуется) личность воспитанника. Характер этого взаимодействия в разных условиях неодинаков и определяется степенью активности и ролью ребенка в воспитательном процессе:

- Целенаправленное воспитательное воздействие на личность учащихся.

- Совместная целенаправленная деятельность, обеспечивающая формирование определенных качеств личности ребенка.

- Создание воспитателем условий для самостоятельной деятельности воспитанника по самовоспитанию.

2. Многофакторность процесса воспитания: результаты воспитания зависят от многих, нередко противоречивых факторов.

3. Длительность – процесс воспитания осуществляется практически в течение всей жизни.

4. Перспективность – формирование личности осуществляется с учетом требований к человеку в достаточно отдаленном будущем, когда человек вступит в пору активной социальной деятельности.

5. Ступенчатость воспитательного процесса - в ходе воспитательного воздействия осуществляется переход ребенка от ступени представления о том или ином качестве к понятию и далее к формированию умения поступать в соответствии с усвоенными понятиями и выработке привычек социально одобряемого поведения. Однако, данная последовательность носит умозрительный характер: не все дети ведут себя правильно, зная правила поведения и умея правильно себя вести.

6. Системность воспитательного процесса. Воспитание как система характеризуется совокупностью основных элементов: объект, субъект, цель, задачи, принципы, содержание, методы, результат воспитания.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия