Студопедия — Особенности воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.






Особенности процесса воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью обусловлены, прежде всего, особенностями психического развития школьников, в частности:

1. Нарушениями познавательного развития, затрудняющими правиль­ное самостоятельное общение ребенка во всех его проявлениях.

2. Снижением способности к конкретизации обобщений, при­водящим к несогласованности слова и конкретной деятельности.

3. Нарушениями в эмоционально-волевой сфере, снижающими са­мостоятельность, желание быть лучше, способствующими образова­нию и закреплению отрицательных привычек.

4. Школьники с нарушениями интеллекта затрудняются в оценке собственного поведения, деятельности, при том что у них есть потребность в самооценке.

5.Учащиеся коррекционной школы радостно реагируют на заслуженное поощрение.

6.Важно учитывать возрастные особенности детей с нарушения­ми интеллекта, знать структуру дефекта, различать проявления, свя­занные с первичным нарушением и вторичными отклонениями.

7.Также необходимо учитывать типологические и индивиду­альные проявления, осуществлять индивидуальный и дифферен­цированный подход к учащимся в процессе воспитания.

Таким образом, процесс воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью обладает следующими характеристиками:

- это процесс эффективного взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на достижение по­ставленных целей;

- это процесс, который обусловлен тем, что он динамичен, подвижен, изменчив и имеет многофакторный ха­рактер;

- отличается динамичностью, вариа­тивностью, отдаленностью результатов от момента педагогичес­кого воспитательного воздействия;

- процесс комплексный, в нем должно просматриваться единство целей, задач, содержания, форм и методов воспитания;

- процесс воспитания носит двусторонний характер: от воспи­тателя к воспитаннику (прямая связь) и от воспитанника к вос­питателю (обратная связь), в системе коррекционной школы вы­деляется еще комбинированная связь — от родителей, учителей, психолога к воспитателю и от воспитателя к воспитаннику. Чем больше будет информации у воспитателя, причем объективной, тем прочнее будут связи, тем легче будет происходить выбор вос­питательного воздействия.

Специальная (коррекционная) школа готовит уча­щихся к самостоятельной жизни, деятельности в социальном ок­ружении. Следовательно, процесс воспитания должен удовлетворять запросы воспитуемого, помочь ему разобраться в ситуациях, которые возникают в процессе воспитания, утвердиться как лич­ность и быть востребованным.

Это достигается моделированием ситуаций, в которых умствен­но отсталый школьник мог бы самостоятельно или при помощи взрослого правильно оценить свое поведение, отношение к дея­тельности и окружающим. Неслучайно Г. М. Дульнев указывал, что включение ученика вспомогательной школы в различные ситуа­ции является важным условием его социальной зрелости, дети убеждаются на практике, что их успехи оцениваются, их автори­тет повышается.

Можно выделить наиболее значимые качества, которые необходимо воспитывать у сегодняшнего школь­ника с нарушениями интеллектуального развития.

Прежде всего, это сознательное отношение к труду интеллекту­альному, физическому, профессиональному; овладение трудовы­ми умениями и навыками, уважение к труду других; приобщение к общественно полезному производительному труду; формирова­ние жизненных планов; подготовка к выбору профессии.

Эти качества воспитываются в процессе трудового обучения и воспитания. Не менее важным является выработка у учащихся с нарушениями интеллекта мотивов познавательной деятельности, прилежного отношения к учению, преодоления стереотипа «Я не могу», «Я не понимаю», «У меня не получится». Здесь на помощь приходит дефектолог-психолог, знающий особенности психофи­зического развития данной категории детей.

Особое внимание должно отводиться воспитанию нравствен­ности, сознательной дисциплины, доброжелательности, уважи­тельного отношения к окружающим, преодолению иждивенче­ства и эгоизма.

Накопление нравственных знаний составляет основу выработ­ки убеждений, формирования устойчивых мотивов нравственно­го поведения. В дальнейшем благодаря хорошо продуманной сис­теме нравственного просвещения осуществляются развитие и кор­рекция нравственных чувств. Нравственное просвещение учащих­ся специальной (коррекционной) школы VIII вида проводится, начиная с младших классов, продолжается в средней и заканчи­вается в старшей школе, прежде всего в процессе обучения. Но не всегда учителю, воспитателю удается в процессе просвещения убедить школьника в правоте предъявленных требований к пове­дению. Наличие интеллектуального дефекта существенно затруд­няет решение нормативного поведения, но это не значит, что именно интеллектуальный дефект является причиной нарушения социально-нормативного и правового поведения. Отсюда следует вывод, что социальное и правовое поведение ученика специаль­ной (коррекционной) школы определяется качеством воспитательной работы на протяжении всех лет обучения. Рассматривая процесс развития умственно отсталого ребенка с позиций выяс­нения взаимодействия биологической и культурной линий разви­тия, Л.С.Выготский выделил основные и вторичные признаки умственной отсталости. Именно эти вторичные признаки (нару­шение характера, поведения, волевых проявлений) поддаются пе­дагогической коррекции.

Достаточно серьезным направлением воспитательной работы является формирование у школьников с нарушениями интеллек­та гражданских качеств личности:

- понимания и соблюдения основных прав и обязанностей граж­дан нашей страны;

- усвоения правовых знаний, основ гражданского, семейного, трудового, уголовного права;

- понимания важности законов государства, своих прав и обя­занностей;

- осознания личной ответственности за свое поведение.

Одним из важных направлений воспитательной работы долж­но быть формирование потребности заниматься физической куль­турой с целью физического совершенствования, укрепления здо­ровья и формирования навыков санитарно-гигиенической куль­туры. Этому направлению отводится достаточно большое внима­ние, оно реализуется на уроках физической культуры, в системе дополнительного образования.

4. Понятие «принцип» воспитания

Принципы воспитания — это общие требования, определяющие воспитательный процесс посредством норм, правил, рекомендаций по разработке, организации и проведению воспитательной работы.

Воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития осуществляется по тем же принципам, что и нормально развива­ющихся учащихся, но наряду с общими принципами имеются коррекционные принципы воспитания.

В условиях специального образования и воспитания принципы могут быть реализованы, если воздействие на ребенка осу­ществляется систематически, последовательно, целенаправленно и планомерно. Необходима программа воспитания, должны быть определены ее общие и конкретные задачи, учитываться психо­физические особенности данной категории детей.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия