Студопедия — Оформление ввоза товара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление ввоза товара






Выпуск для внутреннего потребления – таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе.

Организации осуществляют импортные операции на основании контрактов. Закупка товаров может производиться непосредственно организацией либо через посредников, с которым заключен договор комиссии или поручения.

Действующая система государственного регулирования импорта включает элементы:

- лицензирование.

- установление порядка таможенной стоимости ввозимых товаров.

- осуществление таможенного контроля при ввозе товаров на территорию РФ в режиме импорта

- налоговое регулирование ввозимых товаров.

В процедуре документального оформления внешнеэкономических сделок по импорту необходимо:

1. Заключить контракт на поставку товара.

2. Открыть в уполномоченном банке паспорт импортной сделки

3. Оплатить товар иностранному поставщику.

4. Оформить на таможне поступивший по импорту товар.

5. Оприходовать товар.

6. Реализовать товар на территории РФ.

Правильное оформление сделки - это гарантия сведения к минимуму проблем, который возникает на различных этапах движения товара.

Импортеры должны оформить паспорт импортной сделки.

Паспорт сделки – это базовый документ валютного контроля, оформляется импортером в банке импортера, где открыт текущий валютный счет, он содержит сведения об импортном контракте.

Правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами, установлены ЦБ РФ в Инструкции №117-И от 15.06.2004 г. и Положении ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П.

Предприятие-импортер не позднее, чем через месяц после ввоза товаров на территорию РФ представляет в банк перечень ГТД с их копиями, заверенные личной номерной печатью должностного лица таможенного органа и его подписью. На основании этих документов банк формирует учетную карточку импортных товаров, а после его оплаты - карточку платежа.

В этих документах указывается:

· № контракта

· № паспорта импортной сделки

· № ГТД, по которой ввезен товар

· код товара.

Данные документы банк выдает импортеру, который в определенный банком срок должен заполнить их и сдать в банк, сопроводив письмом. В нем указывается, каким образом учетная карточка товара закрывается карточкой платежа за них.

Бухгалтерский учет по импорту ведется в разрезе стран, видов поставок и товаров. За страну закупки товара принимается страна- место пребывания иностранного поставщика, с которым осуществляются расчеты.

При учете импортных операций должны соблюдаться 2-ва принципа:

1. Импортные товары должны быть поставлены на учет с момента перехода права собственности на них к импортеру

2. Должна быть правильно сформулирована внешнеторговая себестоимость импортного товара.

Первичные документы, на основании которых ведется учет импортных товаров:

1. Договор (контракт) купли- продажи.

2. Счет иностранного поставщика.

3. Транспортная накладная, свидетельствует о передаче товара перевозчику.

4. ГТД, подтверждающая пересечение товаром таможенной границы РФ.

5. Накладные, акты приемки, свидетельствует о фактическом поступлении товара на склад импортера.

В учете импортные товары отражаются по фактической себестоимости их приобретения (ПБУ 15/01). Фактическая себестоимость представляет собой стоимость, оплаченная поставщику в соответствии с контрактом.

Полная импортная себестоимость складывается из контрактной цены и накладных расходов, оплаченных в иностранной валюте за границей и в рублях.

К накладным расходам в валюте относятся:

1. перевозка товаров за границей.

2. страхование за границей.

3. хранение на складе за границей.

4. брокерские услуги, оказываемые за границей

К накладным расходам в рублях относятся:

1. перевозка, хранение и таможенная пошлина.

2. акцизы.

НДС.

4. таможенный сбор в рублях.

Таможенная стоимость включает:

1) контрактную стоимость товара.

2) накладные расходы в иностранной валюте, оплаченные за границей.

Верховный Совет РФ издал закон «О таможенном тарифе» №5003-1Закон рекомендовал шесть методов определения таможенной стоимости:

1. Оценка таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами. Если производственные затраты, связанные с доставкой товара до границы РФ, то они прибавляются к контрактной цене. Необходимо представить контракт, в котором обусловлены условия поставки.

2. Метод по цене сделки с идентичными товарами. Необходимо представить документ, что такой товар уже проходил по такой цене. При этом срок прохождения товара не должен превышать 6 месяцев. Оценка идет по минимальной цене. К данной цене прибавляются затраты по доставке. Данный метод целесообразно применять, когда поставка товара осуществляется из одной и той же страны от одной и той же фирмы.

3. Метод по цене сделки с одинаковыми товарами, одинаковыми по качеству, но взаимозаменяемые. К цене прибавляются расходы по доставке.

4. Метод на основе вычитания стоимости. Берется оптовая или розничная цена по региону и из нее вычитается расходы по продаже, то есть очищают цену продажи от наценки.

5. Метод на основе сложения стоимости. Берется стоимость материалов и все другие затраты, понесенные заготовителем.

6. Резервный метод. Таможенная стоимость плюс мировая практика. Метод используется таможенными органами.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия