Студопедия — Синтетический учет операций по импорту товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтетический учет операций по импорту товаров






 

Бухгалтерский учет импортных товаров осуществляется с момента перехода риска утраты или порчи товаров и права собственности на эти товары от иностранного поставщика к импортеру. Согласно ст.223 ГК РФ, «право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено в договоре».

Под «передачей» в ГК РФ (ст.224, п.1) признается «…вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа» (ст.224, п.3).

Момент перехода риска и права собственности на импортный товар от иностранного поставщика к российскому импортеру определяется базисными условиями поставки товара, предусмотренными в контракте.

Моменту перехода рисков и права собственности на импортный товар соответствует дата принятия его к бухгалтерскому учету у покупателя.

В соответствии с базисными условиями поставки покупатель обязан оплатить контрактную (фактурную) стоимость импортного товара и с момента перехода права собственности нести все расходы, возникающие в ходе доставки товара от продавца до места своего нахождения. Поэтому элементами покупной стоимости импортного товара могут быть:

1) Фактурная импортная стоимость товара, под которой понимается контрактная цена, оплачиваемая иностранному поставщику по его счету в сумме и в составе статей расходов, согласованных в контракте. Основанием для отражения в учете фактурной импортной стоимости товара служат: контракт, счет-фактура иностранного поставщика, ГТД и др.

2) Расходы за границей:

- по хранению товара (на складе поставщика, в порту и в иных местах хранения);

- по погрузке и разгрузке (на складах поставщиков, в порту и в иных местах);

- по подсортировке грузов;

- по транспортировке;

- портовые и грузовые сборы, по переадресовке грузов;

- комиссия транспортно-экспедиторским организациям;

- по страхованию товара;

- прочие расходы.

3) Расходы на территории РФ:

- таможенные платежи (таможенные пошлины, акцизы, НДС, сборы за таможенное оформление);

- за хранение товаров;

- за погрузо-разгрузочные работы и прочие расходы по закупке и транспортировке.

В зависимости от базисных условий поставки переход рисков и права собственности на импортный товар может производиться как непосредственно за границей (EXW, FOB, FAS и др.), так и на таможенной территории РФ. Следовательно, формирование покупной стоимости импортных товаров и их принятие к учету может осуществляться задолго до фактического поступления товара на склад российского покупателя.

Фактурная импортная стоимость, расходы за границей и таможенные платежи оцениваются, как правило, в иностранной валюте. Для отражения этих элементов покупной стоимости импортных товаров в бухгалтерском учете возникает необходимость в пересчете иностранной валюты в рубли.

Фактурная (контрактная) импортная стоимость товара, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перехода права собственности, и дальнейшей переоценке не подлежит.

Что касается других расходов, осуществляемых за границей, и таможенных платежей, уплачиваемых в валюте, то для их оценки используется курс ЦБ РФ на дату совершения операции в иностранной валюте. Такой датой признается день возникновения у организации права в соответствии с законодательством РФ или договором принятия к бухгалтерскому учету активов и обязательств, которые являются результатом этой операции.

Учет импортных товаров ведется в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) по партионному признаку.

В основу ведения учета импортируемых товаров, как и при отгрузке на экспорт, положена учетная партия, содержание которой зависит от вида товара и способа доставки:

- морским путем — за учетную партию принимается судно, товар, коносамент (если в порту назначения организовано коносаментное хранение товаров);

- железнодорожным транспортом — вагон, эшелон.

Такой порядок предусмотрен при импорте сырья, продовольствия и товаров массового производства, что в наибольшей степени обеспечивает возможность учесть особенности хранения данной группы товаров и их сохранность при транспортировке и перевалке.

По машинам и оборудованию за учетную единицу принимается:

- при морских перевозках — судно, заказ, транс, коносамент;

- при отправке железнодорожным транспортом — вагон, заказ, транс, международная железнодорожная накладная.

В случае, когда по условиям контракта поставщик выписывает счет покупателю на каждую транспортную партию, за учетную партию принимается партия, оформленная одним счетом.

Приобретаемое по импорту имущество в бухгалтерском учете может отражаться двумя способами:

1) С использованием в учете счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

2) Без использования счета 15.

Способ учета приобретения импортных товаров должен быть предусмотрен в учетной политике организации.

При первом способе к счету 15 может быть открыт субсчет «Заготовление и приобретение импортных материальных ценностей» (по видам приобретаемых активов). По дебету счета 15 в этом случае будут собираться все расходы, связанные с формированием импортной стоимости приобретаемого имущества, в корреспонденции с кредитом счетов:

60 субсчет «Расчеты с иностранными поставщиками и подрядчиками» – на фактурную импортную стоимость имущества;

60, 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (отдельно в рублях и в иностранной валюте) – на стоимость услуг сторонних организаций по транспортировке, погрузке, разгрузке, хранению, подсортировке, страхованию, комиссия транспортно-экспедиторским организациям и прочие расходы по закупке;

76 субсчет «Расчеты с таможней по таможенным сборам, таможенной пошлине (НДС, акцизам)» или 68 «Расчеты по таможенной пошлине (НДС, акцизам)» – таможенные платежи.

Оприходование фактически поступившего имущества отражается в учете по полной импортной стоимости по дебету счетов 07, 08, 10, 41 и кредиту счета 15.

Дебетовый оборот по счету 15 отражает фактические расходы, связанные с приобретением товаров, находящихся в пути.

Однако организации могут определять фактическую стоимость поступивших импортных ценностей и вторым способом – непосредственно на счетах учета имущества (07, 08, 10, 41). При этом способе полная импортная стоимость будет формироваться по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом тех же счетов, что и при условии применения счета 15.

Синтетический учет движения имущества ведется в журналах-ордерах № 6, 10, 11 или соответствующих машинограммах.

Аналитический учет в том и другом случаях ведется в разрезе партий товаров и видов платежей.

Обязательства по импортным контрактам учитываются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», к которому могут быть открыты следующие субсчета:

602 «Расчеты с иностранными поставщиками импортных товаров и услуг»;

6021 «Расчеты с иностранными поставщиками по акцептованным счетам»;

6022 «Расчеты с иностранными поставщиками по неотфактурованным поставкам»;

6023 «Расчеты с иностранными поставщиками по гарантийным суммам»;

6024 «Расчеты с иностранными поставщиками по поставкам в счет специальных соглашений»;

6025 «Расчеты с иностранными поставщиками по коммерческому кредиту»;

6026 «Векселя (тратты), выданные в иностранной валюте»;

6027 «Расчеты с иностранными поставщиками по авансам выданным» и др.

Общая схема отражения на счетах бухгалтерского учета операций по импорту представлена в таблице







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия