Студопедия — Глава 7. Как только радио сообщило о наступлении одиннадцати часов, в дверь постучал Райан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Как только радио сообщило о наступлении одиннадцати часов, в дверь постучал Райан






 

Как только радио сообщило о наступлении одиннадцати часов, в дверь постучал Райан. Я улыбнулась его пунктуальности. Как он только умудрился? Я высматривала его из окна спальни, ожидая, что он позвонит и отменит все. Наступил мой черед проведения воскресных занятий и, несмотря на то, что Райана я приглашала каждую неделю с момента нашей встречи, в этот раз он принял приглашение впервые.

Я увидела, как его серебристый автомобиль подъехал к началу шоссе Треновет, а потом повернул за угол, скрывшись из виду. Минуту или две спустя Райан с болтающимся на одном плече рюкзаком уже шагал по дороге, словно его не волновало ничто в этом мире. Часть меня надеялась поймать его за каким-нибудь проявлением неуверенности, например, за тем, как он смотрится в автомобильное зеркало заднего вида. Но Райан просто неторопливо шел по тротуару, сунув руки в карманы куртки.

Миранда подошла к двери раньше меня, и я подумала, что она заранее это спланировала.

— Привет, — крикнула я.

Я сбежала по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки.

Райан поднял глаза и улыбнулся мне.

— Я не знал точно, чем мы будем заниматься, так что захватил сразу все, — сказал он, поднимая свой рюкзак.

На момент меня ошеломило то, как классно он выглядел в рубашке и черных джинсах, но потом я опомнилась. Я спрыгнула на последнюю ступеньку.

— Райан, это Миранда — моя тетя.

— Привет, — сказала Миранда, с энтузиазмом пожимая ему руку. — Проходи, познакомишься с Трэвисом, моим мужчиной.

Мужчина. Это что-то новенькое. Трэвис каким-то образом пропустил стадию бойфренда, перейдя от друга прямо к мужчине, а я и не заметила, как это произошло. Нельзя сказать, чтобы я сильно возражала. Несмотря на колкости в адрес моего вегетарианства, Трэвис был нормальным парнем и, видимо, делал Миранду счастливой.

Трэвис пил кофе за кухонным столом и читал кулинарный раздел воскресной газеты. Он встал и протянул руку.

— Приятно познакомиться, Райан.

— Взаимно. — Райан пожал руку Трэвиса.

— Присаживайся, — предложила Миранда.

Мысленно я непроизвольно сжалась. Миранда предупредила, что не позволит мне и Райану подняться одним в спальню. Она что, думала, мы начнем обжиматься, когда они с Трэвисом сидят внизу, а вскоре придут Коннор и Меган? И вообще, если она возражает против того, чтобы я одна находилась в комнате с парнем, то почему разрешает часами находиться там с Коннором? Типично для ее бессистемных, непродуманных правил, в которых начисто отсутствует логика.

— Ты из какой части Штатов, Райан? — спросил Трэвис, снова присев.

Секунду Райан выглядел встревожено, словно ему задали вопрос с подвохом. Но потом он выдвинул стул и присоединился к Трэвису.

— Из Нью-Гэмпшира.

— Живи свободным или умри, — с улыбкой сказал Трэвис. — А я из Калифорнии.

— Эврика, — улыбнулся Райан.

— Может, кто-нибудь объяснит, о чем идет речь? — спросила я.

— Не, — подмигнул мне Трэвис. — Ты любишь загадки. Вот и разгадывай. — Он снова обратил внимание на Райана. — Из какой части Нью-Гэмпшира?

— Вулфборо. Знаете этот район?

— Не очень, — ответил Трэвис. — Но мой сосед по комнате во время учебы в колледже приехал оттуда, так что немного я слышал об этой области. Как там дела с охотой обстоят? Майк как-то подстрелил оленя. Он и меня приглашал, но так и не срослось.

— Райан — вегетарианец, — сказала я. — Он не охотится.

Трэвис ухмыльнулся.

— Ну, тогда ваш союз прямо благословлен небесами. Может, нам объявить об этом в газетах?

Райан посмотрел на меня, вопросительно выгнув бровь.

— Просто игнорируй Трэвиса, — сказала я. — Цель его жизни — как можно больше меня бесить и ставить в неловкое положение.

— У тебя необычный акцент, Райан, — произнес Трэвис. — Ты же родился не на Восточном побережье?

— Мы много переезжаем. Мой отец — писатель и любит тихие места. Мы меняем место жительства каждый год или около того. Вулфборо — мой дом, но рос я повсюду.

Миранда налила апельсиновый сок в графин.

— Звучит захватывающе.

— Да все нормально, — пожал плечами Райан.

— Твой отец написал что-нибудь такое, что мы могли бы прочесть? — спросила она.

— Вряд ли, если только вам не нравятся книги о палеоклиматологии и астрофизике.

— Что это такое? — Миранда потянулась за набором высоких стаканов.

— Длительное изучение климатических изменений.

— Он, наверное, очень умен.

Мой телефон завибрировал, извещая о новом сообщении.

— Коннор с Меган, наверное, только что сошли с автобуса, — сказала я.— Они придут через пару минут.

— Тогда вам лучше отнести все это в комнату. — Миранда передала мне поднос, заставленный печеньем, пирожными и соком.

Этим утром я привела все в порядок, протерла пыль, пропылесосила и даже сорвала в саду букетик нарциссов, чтобы в комнате приятно пахло. Миранда заметила и на протяжении всего завтрака они с Трэвисом подкалывали меня по этому поводу.

— Вуаля, — сказала я и распахнула дверь. — Chez moi[11].

Поднос я поставила на стол. Райан снял куртку и повесил ее на вешалку на двери.

Он обернулся вокруг, с улыбкой осматривая комнату.

— Так вот где ты мечтаешь, — произнес он еле слышно.

Он перегнулся через подоконник и посмотрел на сад. С Атлантического океана дул прохладный ветерок. Миранда развесила выстиранное белье и теперь простыни надувались и хлопали, как паруса.

— Выбирай себе место, — сказала я.

Помимо односпальной кровати, в комнате были стол со стулом, кресло с лампой для чтения и кресло-мешок. Есть из чего выбрать.

Райан выбрал кровать. Он лег на нее, прислонившись к подголовнику.

— Извини за допрос, — сказала я и села рядом с ним.

— Они, вроде как, приятные люди. — Он взял маленькую рамку с фотографией с моей прикроватной тумбочки. — Твои родители?

Я кивнула. Эта наша фотография — моя любимая. На ней мы в солнечный день стоим в саду. На маме солнечные очки в тонкой, прямоугольной оправе, а ее ниспадающие практически до талии ярко-рыжие волосы блестят, словно медь. Мой папа, обладатель высокого роста и волнистых каштановых волос, улыбается фотографу. Я же стою между ними, мои темно-рыжие волосы заплетены в две аккуратные косички, и жмурюсь от солнечного света.

— У тебя красивая мама, — сказал Райан. — Ты на нее похожа.

Мило, что он так сказал. Мама была красивой, но мы не были похожи. Ни внешне, ни по характеру. Она была такой же яркой и уверенной, как цвет ее волос, и, по словам Миранды, была настолько же безрассудной, насколько я осторожной. В двенадцать лет мама спрыгнула с парашютом ради благотворительных целей, а однажды была спасена береговой охраной, когда ее надувная лодка уплыла в открытое море больше, чем на милю, а она в это время спала. Хотя Миранда никогда не упоминала подобного, я была уверена, что мама была одним из тех подростков, которые прыгали со стены гавани. Но самым безрассудным ее поступком было бросить школу в шестнадцать лет, узнав, что она беременна мной. И, несмотря на все советы окружающих, выйти замуж за моего отца, которому было всего лишь семнадцать.

Райан вернул рамку на тумбочку и обратил внимание на книги, сваленные в кучу рядом с кроватью.

— Ты работала над Шекспиром.

Я кивнула.

— Английский — один из моих первых экзаменов. Я составила список тем для повторения по Шекспиру.

— Послушаем.

Я перебрала стопку бумаг.

— На ком лежит самая большая ответственность за смерти Ромео и Джульетты?

— Аптекарь? — предложил Райан. — Он продал яд Ромео.

— Я думаю, что наибольшая ответственность лежит на Шекспире.

Райан выгнул бровь.

— Потому что он написал пьесу?

Я покачала головой.

— Шекспир с самого начала, еще в прологе раскрыл, что случится в пьесе. Хор рассказывает аудитории: «Друг друга любят дети главарей, но им судьба подстраивает козни, и гибель их у гробовых дверей кладет конец, непримиримой розни»[12]. Думаю, он имел в виду, что их будущее уже написано. Неважно, как бы поступили они или кто-либо другой, им было суждено покончить с жизнью. Наверное, речь идет о судьбе.

— Может, ты и права. Ромео и Джульетта зачастую видели предзнаменования, которые намекали на их судьбу.

— Доказательства, пожалуйста, мистер Вестленд, — сказала я, передразнив мистера Кеннеди, нашего учителя английского языка.

Райан лег на спину и уставился в потолок.

— Прямо перед тем, как идти на бал к Капулетти, у Ромео появилось предчувствие, что все плохо кончится: «Душу мне какое-то предчувствие тревожит: мне кажется, что надо мной висит в созвездиях какая-то угроза. Что этот пир лишь горькое начало моей судьбы, и кончится она безвременной, насильственною смертью»[13], — тихо сказал он, не сводя взгляда с потолка, будто там были написаны слова.

— Я так понимаю, что эту трагедию вы в Нью-Гэмпшире проходили?

Райан кивнул.

— Видимо, литературу там преподают получше, чем историю.

— Какой двусмысленный комплимент. — Он шлепнул меня по бедру книжкой. — Итак, мисс Энфилд, как Шекспир раскрывает тему судьбы в своих пьесах?

— Это обширный вопрос, — простонала я. — Побольше конкретики.

— В «Макбете» Макбет — жертва судьбы или собственных амбиций?

— Макбет верил в судьбу, но при этом старался предотвратить определение судьбой своей участи. Например, когда он пытался убить сыновей Банко. Но все предсказания оказались правдивыми.

— Забудь о Шекспире. Ты веришь в судьбу?

— Нет. Я верю, что мы сами — творцы своей судьбы. Мне ненавистна мысль о предопределенности. Это лишь отговорка, из-за которой люди перестают брать на себя ответственность за собственные действия. Я считаю, до тех пор, пока мы способны делать выбор, наши возможности безграничны.

Вот как, например, сейчас. Райан лежит на моей постели, я сижу рядом с ним, и разделяют нас всего лишь пара дюймов. Я могу остаться в том же положении, что и сейчас, и спросить о его мнении насчет судьбы. Все будет дружелюбно и чисто платонически. А могу импульсивно наклониться и поцеловать его.

— И как только ты сделаешь выбор?

— Все другие возможности исчезнут.

Райан сел и, потянувшись ко мне, мягко положил руку на мое предплечье.

— Представь себе, — сказал он с озорной ноткой в голосе. — Представь, что ты вернулась во времени в Викторианскую эпоху. И представь, что ты попала в тот момент, когда твой прадед знакомится с твоей прабабушкой. Посмотрев на них, ты бы подумала, что их возможности безграничны? Или ты бы подумала, что их будущее уже определено судьбой? Что им суждено было сделать такой выбор, который, в конечном итоге, привел бы к твоему рождению?

Я помедлила, обдумывая его вопрос. Внизу раздался дверной звонок, и я слабо поняла, что пришли Коннор с Меган.

— Понятия не имею, — наконец, ответила я. — Это другое. И это смешно.

— Поиздевайся мне. Представь, что ты способна предотвратить их встречу?

— Не думаю, что смогла бы. Потому что, предотвратив их встречу, никогда не родилась бы я, а в таком случае, я не смогла бы вернуться обратно во времени и предотвратить их встречу.

— В этом весь парадокс, — усмехнулся Райан.

Я улыбнулась в ответ.

— А ты веришь в судьбу?

— Не уверен, — ответил он. — Спроси меня лет через сто.

По лестнице протопало стадо слонов, и дверь в мою комнату распахнулась. Сначала ввалился Коннор, а за ним вошла и Меган. Райан убрал ладонь с моей руки. Коннор широко улыбался, пока не увидел сидящего на моей кровати Райана.

— Прекрасно, — произнес он. — И ты здесь.

Коннор опустился в кресло и вытащил из рюкзака учебник по физике.

— Немного разомнемся при помощи науки, да? — предложил он.

— Мы уже размялись, — ответила я.

Коннор перевел взгляд с Райана на меня.

— Могу поспорить.

— И что же это значит? — спросила я.

— Неважно, — покачал головой Коннор. — Я тебя поспрашиваю.

Он был наиболее подкован в естественных науках, физике, в частности, и я заподозрила, что Коннор выбрал ее ради глупого интеллектуального соревнования с Райаном. Райан же отвечал на каждый заданный ему Коннором вопрос — в деталях и со скучающим выражением лица.

— Если ты и так знаешь ответы на все вопросы, — наконец, сказал Коннор, — почему бы тебе не пойти домой?

— Коннор! — произнесла я.

— Все нормально. — Райан встал. — Я неплохо разбираюсь в естественных науках. Но не так уж хорошо в истории 20 века. Сообщи, когда вы будете заниматься ею, и я присоединюсь.

Он поднял рюкзак, и я проводила его до входной двери.

— Я бы хотела, чтобы ты не уходил, — сказала я.

Райан дернул плечом.

— Я не хочу, но Коннор будет вести себя по-свински, если я останусь.

— Я скажу ему уйти.

— Не надо, — покачал головой Райан. — Позанимайся с ним. Может, мы с тобой завтра сможем провести немного времени вдвоем?

Сердце в буквальном смысле пропустило удар, и я схватилась за дверной косяк в поисках опоры.

— Я дам тебе свой номер.

Я взяла ручку с телефонной полки в прихожей.

— У тебя в рюкзаке листочка не найдется? — спросила я.

Райан протянул мне руку.

— Просто напиши на тыльной стороне ладони.

Его ладонь, лежащая в моей, была теплой, и это ощущение было практически интимным. Я провела ручкой по его коже, заботясь о том, чтобы цифры были разборчивыми.

Райан прочитал номер вслух.

— Увидимся завтра, — улыбнулся он.

 

* * *

 

Вернувшись наверх, я увидела Коннора и Меган, лопающих печенье и сок. Меган посмотрела на меня с сочувствием.

— Что это было? — спросила я у Коннора.

Он пожал плечами.

— Он такой придурок. Зачем приходить на занятие, если тебе это не надо?

— Он не знал, что мы будем заниматься научными предметами, — сказала я. — Предмет ты выбрал.

— Он просто пришел покрасоваться.

— Нет. Это ты попытался покрасоваться, а вышло наоборот.

— Зачем ты вообще его пригласила? Ты знаешь, как я к нему отношусь!

— Нет, я не знаю, как ты к нему относишься, хотя сегодня это стало вполне себе ясно. Чем тебе не угодил Райан?

— Он всем глазки строит. А меня просто раздражает, что ты лебезишь перед ним, как и все остальные девчонки из нашего выпуска.

— Я не лебежу перед ним.

— Еще как. А потом я прихожу к тебе, а он тут валяется на твоей кровати.

— Он мне глазки не строил, — произнесла Меган.

— Он строит глазки большинству девчонок, — с раздражением сказал Коннор.

— Но не толстухам, — сказала Меган.

— Ты не толстуха, — ответила я.

Меган беззвучно рассмеялась и потянулась за очередным печеньем.

— У меня просто кость широкая.

Коннор проигнорировал ее и злобно посмотрел на меня.

— Ты идешь на бал с ним?

— Нет, — сурово посмотрела на него я.

— Ты отказалась? — Его голос прозвучал недоверчиво, а на лице появился слабый намек на улыбку.

— Мне и не пришлось. Он меня не приглашал.

Весь вид Коннора говорил о том, что он поставлен в тупик.

— Но в пятницу, в конце дня, я подумал...

— Ты ошибся. Райан не приглашал меня на бал. И это нормально. Потому что я все равно не пойду.

На меня взглянули и Коннор, и Меган.

— Но ты должна, — произнесла Меган. — Все пойдут на выпускной бал.

— Это традиция, — сказал Коннор.

— Я не пойду. Но раз уж это так очевидно, что для вас выпускной настолько важен, почему бы вам вместе не пойти?

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия