Студопедия — ПУТЬ ШАКАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУТЬ ШАКАЛА






Анубис, страж секретов, бог погребения, шакалоголо-вый открыватель пути мертвых, проводник и спутник Оси­риса...

Было около пяти часов вечера, время закрытия Каирс­кого музея, когда Санта, наконец, насытилась съемками жутковатого черного персонажа. Где-то внизу охрана свис­

тела и хлопала в ладоши, пытаясь выпроводить последних посетителей из залов, но здесь, на втором этаже столетнего здания, где Анубис застыл в своей тысячелетней стороже­вой готовности, все было тихо и спокойно.

Мы покинули музей и вышли на залитую солнцем шум­ную каирскую площадь Тахрир.

Анубис, размышлял я, делил свои обязанности духов­ного проводника и охранителя секретных писаний с другим богом, чьим символом тоже был шакал и чье имя Упуат в дословном переводе означает Открыватель Путей. Оба этих собакоголовых бога с незапамятных времен были связаны с древним городом Абидосом в верхнем Египте, первоначаль­ный бог которого Хентиаменти (странное имя — "Первый из страны Запада") тоже обычно изображался в вице соба­ки, лежащей на черном штандарте.

Был ли какой-то особый смысл в постоянном возвра­щении в Абидосе к этой мифической и символической со­бачьей теме, с ее намеками на великие тайны, ожидающие раскрытия? Пожалуй, стоило попробовать разобраться, тем более что в число тамошних руин входило и сооружение под названием Осирион, которое, как установили геологи­ческие изыскания Уэста, было намного старше, чем считали археологи. Кроме того, я уже договорился с Уэстом о встре­че через несколько дней в верхнеегипетском городе Луксор, который находится меньше чем в двухстах километрах к югу от Абидоса. Вместо того чтобы лететь в Луксор из Каира, как я первоначально планировал, я решил поехать туда на автомобиле, посетив по дороге Абидос и ряд других мест.

Наш водитель, Мохаммед Валили, ожидал нас на под­земной стоянке рядом с площадью Тахрир. Этот крупный добродушный пожилой человек владел белым побитым так­си марки "пежо", которое обычно стояло в ряду машин перед отелем "Мена-Хаус" в Гизе. Мы подружились с ним в последние годы, когда часто появлялись в Каире в связи с нашими исследованиями, и теперь он всегда нас обслужи­вал. Некоторое время мы поторговались по поводу суточ­ных расценок во время предполагаемой поездки в Абидос и Луксор и обратно. При этом пришлось учитывать массу факторов, в том числе и то, что по нашему маршруту в последнее время имели место террористические акции во­инствующих исламистов. В конце концов мы сторговались и договорились, что выезжаем завтра рано утром.

ГЛАВА 41 ГОРОД СОЛНЦА, КАМЕРА ШАКАЛА

Мохаммед подобрал нас у отеля в Гелиополе в 6 утра, когда еще было темно.

Мы выпили по чашечке крепкого черного кофе в при­дорожном буфете и поехали на запад, по еще почти пустын­ным улицам, в сторону Нила. Я попросил Мохаммеда про­ехать через площадь Майдан-аль-Массаллах, на которой высится один из самых старых уцелевших египетских обе­лисков60. Этот монолит из розового гранита весом 350 тонн и высотой 32 метра был воздвигнут фараоном Сенусеретом I (1971-1928 годы до н.э,). Первоначально он был одним из двух, стоявших при входе в великолепный храм Солнца в Гелиополе. За прошедшие 4000 лет храм погиб, так же как и второй обелиск. Фактически исчез почти весь древний Гелиополь, резные каменные украшения и готовый строи­тельный материал из которого растащили бесчисленные по­коления обитателей Каира.

Гелиополь (город Солнца) фигурирует в Библии под названием Он, а египтяне первоначально называли его Инну, или Инну-Мехрет, что соответственно переводится как "столп", или "северный столп". Этот район был очень по­читаем, ассоциировался со странной группой из девяти сол­нечных и звездных богов и был уже очень древним, когда Сенусерет решил поставить там свой обелиск. Верили, что вместе с Гизой и далеким южным городом Абидосом Инну-Гелиополь был частью первозданной земли, что поднялась из вод в момент творения, земли "Первого Времени", где боги установили свою власть на земле.

Теология Гелиополя базировалась на мифе о творении, который имел некоторые необьганые и любопытные осо­бенности. Согласно этому учению, вначале Вселенная была заполнена темным водянистым "ничем", которое называ­лось Нун. Затем из этого инертного космического океана ("бесформенного и такого черного, как чернота черной ночи") вырос холм сухой земли, на котором бог Солнца Ра материализовал себя в виде Атума (которого иногда изобра­жают в виде бородатого старика, склонившегося над свои­ми творениями):

"Еще не было создано небо, еще не была со­здана земля, и не были еще вылеплены дети земли и всякого рода пресмыкающиеся... Был только Я, Атум, сам по себе... И некому было помочь мне в работе..."

Сознавая свое одиночество, это блаженное и бессмерт­ное существо задумало создать двух блаженных отпрысков, Шу — бога воздуха и сухости и Тефнут — богиню влаги:

"Я ввел свой фаллос в свой кулак и заставил потечь свое семя. Влив его в рот, я испражнился в виде Шу и излился в виде Тефнут" б1.

Несмотря на такое, казалось бы, неблагоприятное нача­ло, Шу и Тефнут, называемые Близнецами и часто изобра­жаемые в виде львов, выросли, созрели, совокупились и произвели на свет собственное потомство: Геба, бота земли, и Нут, богиню неба. Эти, в свою очередь, соединились и произвели на свет Осириса, Исиду, Сета и Нептис, завер­шив формирование эннеады, полного сонма из девяти бо­гов Гелиополя. Считалось, что из этих девяти четверо пра­вили Египтом в качестве царей: Ра, Шу, Геб и Осирис; за ними последовал Гор. После этого в течение 3226 лет пра­вил бог мудрости с головой ибиса Тот к.

Кем были они: творениями, существами, богами? Пло­дом воображения жрецов, символами или элементами шиф­ра? Были ли истории об их приключениях мифологизиро­ванной памятью о реальньк событиях, которые происходи­ли тысячи лет назад? Или это часть кодированного посла­ния древних, которое последовательно передается от эпохи к эпохе — послания, которое мы только теперь начинаем распутывать и понимать?

Эти идеи могут показаться фантастическими. Но я не мог забыть, что из тех же преданий Гелиополя вырос вели­кий миф об Осирисе, содержащий в завуалированной фор­ме точный расчет скорости прецессионного движения. Кро­ме того, жрецы Инну, отвечавшие за сохранность и переда­чу эстафеты этих преданий, славились в Египте своей муд­ростью и искушенностью в прорицаниях, астрономии, ма­тематике, архитектуре и магии. Они были знамениты также тем, что владели могущественным и священным фетишем под названием Бенбен.

Египтяне называли Гелиополь Инну, то есть столб, по­скольку, согласно преданию, в далекие додинастические времена Бенбен хранили здесь, на верхушке грубо отесан­ного каменного столба.

Согласно поверью, Бенбен упал с неба. К сожалению, он был утерян так давно, что к моменту воцарения Сенусе-рета в 1971 году до ню. никто уже не помнил его внешнего вида. В это время (эпоха XII династии) в памяти сохрани­лось только, что он имел форму пирамиды. Отсюда и гео­метрия всех последующих обелисков. А словом Бенбен ста­ли обозначать так называемый "пирамидион", или заост­ренный камень, обычно устанавливаемый на самую верши­ну пирамиды. В символическом смысле он тесно и непос­редственно ассоциировался с Атумом-Ра, о котором древние тексты говорили: "Ты стал, выше высот; ты вознесся, как камень Бенбен, в Жилище Феникса..."

Жилищем Феникса называли храм в Гелиополе, где хра­нился Бенбен. Это название отражало тот факт, что данный таинственный предмет служил также вечным символом ми­фического Феникса, священной птицы Бенну, чье перио­дическое появление и исчезновение поверье связывало с неистовыми космическими циклами и разрушением миро­вых эпох с последующим возрождением 63.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия