Студопедия — ДЫХАНИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЗМЕИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЫХАНИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЗМЕИ






Считалось, что Ра был первым царем Первого Времени, и древние мифы говорят, что, пока он был молод и энерги­чен, его правление было мирным. Но годы брали свое, и в конце своего правления он выглядел старым, морщинис­тым, ковыляющим человеком с дрожащим ртом, из которо­го все время капала слюна.

Шу унаследовал у Ра земную власть, но его правление было омрачено заговорами и конфликтами. Хотя он и побе­дил своих врагов, в конце он был так разбит болезнью, что против него восстали даже ближайшие последователи: "Ус­тав от правления, Шу отрекся в пользу своего сына Геба и нашел себе убежище в небесах после ужасной бури, которая длилась девять дней..."

Геб, третий божественный фараон, законно унаследо­вал трон от Шу. Его правление также было омрачено, при­чем, описывая происшедшее, некоторые мифы впадают в то же трудноразрешимое противоречие, что и "Тексты пира­мид", когда пытаются описать сложный научно-техничес­кий образ при помощи заведомо нетехнического словаря. Так, например, одно особенно потрясающее предание рас­сказывает о "золотом ящике", в который Ра сложил ряд. предметов, а именно: свой "скипетр" (или посох), прядь своих волос и свой "уриус" (золотая кобра в угрожающей позе, которую он носил на своем царском головном уборе).

Этот ящик, сильный и опасный талисман, вместе со своим странным содержимым был спрятан в крепости "на восточной границе" Египта в течение многих лет после воз­несения Ра на небо. Когда Геб пришел к власти, он прика­зал принести ящик и открыть его в своем присутствии. Не

успели открыть ящик, как из него вырвалось пламя (на­званное в тексте "дыханием божественной змеи"), которое убило на месте всех товарищей Геба и смертельно обожгло самого богоцаря.

На языке вертится вопрос, не встречаемся ли мы здесь с искаженным описанием несчастного случая в результате неисправности устройства, созданного человеком, какого-то чудовищного прибора, разработанного учеными пропав­шей цивилизации. Такое подозрение усиливается, если мы вспомним, что это не единственный золотой ящик в древ­нем мире, который вел себя подобно смертельно опасной и непредсказуемой машине. У него легко заметить целый ряд общих особенностей с таинственным ковчегом завета евре­ев, ларцом, который также убивал невинных людей каки­ми-то яростными разрядами, который также был "снаружи покрыт золотом", и про него говорили, что в нем были не только две таблички (скрижали) с десятью заповедями, но и "золотой горшок с манной, и посох Аарона".

Подробный разбор смысла всех этих роковых и пре­красных ларцов (и других "высокотехнологичных" изде­лий, описанных в древних преданиях) выходит за пределы этой книги. Для наших целей здесь достаточно отметить, что специфическая атмосфера опасной и околотехнической мудрости окружает многих богов Эннеады Гелиополя.

Так, от Исиды (жены и сестры Осириса и матери Гора) сильно попахивает научной лабораторией. Согласно папи­русу Честера Битти, который хранится в Британском музее, она была "умной женщиной... более мудрой, чем бесчис­ленные боги... Не было на небе или земле чего-нибудь, о чем бы она не знала". Прославленная умелым использова­нием колдовства и магии, Исида особенно запомнилась древ­ним египтянам своим "сильным языком", то есть заклина­ниями, "которые она умела произносить правильно и без остановки, и в совершенстве владела искусством как при­каза, так и заветного Слова". Короче говоря, люди верили, что одним своим голосом Исида была способна изменять окружающую реальность и попирать законы физики.

Такие же способности, только, пожалуй, в еще боль­шей степени люди приписывали богу мудрости Тоту, кото­рый, хотя и не входил в девятку Гелиополя, но в Туринс­ком папирусе и других древних документах именуется шес­тым (иногда седьмым) божественным фараоном Египта 77. Часто изображаемый на стенах храмов и гробниц в виде ибиса или человека с головой ибиса, Тот пользовался почи­

танием как некая регулирующая сила, ответственная за все священные расчеты и толкования, как властелин и умно­житель времени, изобретатель алфавита и покровитель ма­гии. Его имя особо связывали с астрономией, математикой, геодезией и геометрией; о нем говорили: "Тот, кто сведущ в небесах, считает звезды и измеряет землю". Его также счи­тали божеством, которое "понимает тайны всего, что скры­то под небесным сводом", и которое может ниспослать муд­рость на избранных. Говорили, что он записал свои знания в тайных книгах и спрятал в разных местах на Земле, в надежде, что их станут искать будущие поколения, но най­дут "только достойные" — которые используют свои от­крытия на пользу человечества.

В общем, ясно, что Тот сочетает в себе древнего учено­го, благодетеля и цивилизатора78. В этом смысле он близко напоминает своего предшественника Осириса, почитаемого бога из "Текстов пирамид" и четвертого божественного фа­раона Египта, "чье имя Сах (Орион), чья нога длинна, а шаг широк, кто правит Землей Юга..."

ОСИРИС И ВЛАДЫКИ ВЕЧНОСТИ

Именуемого в текстах порой "неб-тем", или "всеоб­щим господином", Осириса описывают как человека и од­новременно сверхчеловека, страдающего и в то же время повелевающего. Более того, он выражает свою двойствен­ную сущность, управляя небесами (в качестве созвездия Ориона) и Землей (в качестве царя людей). Подобно Вира-коче в Андах и Кецалькоатлю в Центральной Америке, он действует хитроумно и таинственно. Подобно им, он очень высокого роста и всегда изображается с волнистой боже­ственной бородой. И, наконец, подобно им, располагая сверхъестественными возможностями, он, где только мож­но, избегает использования силы.

Из главы 16 мы узнали, что, согласно поверию, Ке-цалькоатль, бог-царь мексиканцев, отбыл из Центральной Америки морем, отплыв на плоту из змей. Поэтому трудно избежать ощущения, что это уже было, когда мы читаем в египетской "Книге мертвых", что жилище Осириса "поко­илось на воде", а его стены были сделаны из "живых змей". Во всяком случае, сходство, конвергенция символики, объе­диняющее этих двух богов и два взаимно удаленных регио­на, потрясающее.

Существуют и другие очевидные параллели.

Основную канву истории Осириса мы проследили в предыдущих главах, и нет необходимости к ней возвра­щаться. Читатель наверняка не забыл, что этого бога (опять же, совсем как Кецалькоатля и Виракочу) помнили в пер­вую очередь как благодетеля человечества, просветителя и великого вождя-цивилизатора. К его заслугам относились, в частности, ликвидация людоедства и приобщение египтян к земледелию — в особенности возделыванию пшеницы и ячменя: он также обучил их изготовлению сельскохозяй­ственных орудий. Поскольку у него был особый интерес к хорошим винам (мифы не сообщают, где он приобрел этот вкус), он специально "обучил человечество виноградарству и виноделию, в том числе сбору гроздей и хранению вина..." В дополнение к здоровому образу жизни, который Осирис преподал своим египетским подданным, он помог им осво­бодиться "от жалких и варварских обычаев", даровав им свод законов и культ богов.

Приведя все в порядок, он передал управление цар­ством Исиде, на долгие годы покинул Египет и отправился в путешествие по миру с единственным намерением, как сообщили Диодору Сицилийскому,

"...посетить все населенные земли и научить род людской возделыванию виноградной лозы, пшеницы и ячменя; поскольку он надеялся, что если он побудит людей расстаться с дикос­тью и приобщиться к благородному образу жизни, то тем самым он приобретет бес­смертную славу за свои великие благодеяния... "

Сначала Осирис направился в Эфиопию, где обучил встреченных им примитивных охотников-собирателей зем­леделию. Кроме того, он организовал ряд крупномасштаб­ных строительных и гидротехнических работ: "Он построил каналы с шлюзовыми затворами и регуляторами... он под­нял берега рек и принял меры, чтобы Нил не выходил из берегов..." Позднее он направился в Аравию, а затем — в Индию, где основал много городов. Во Фракии он убил царя-варвара за то, что тот отказался принять предписан­ную ему систему правления. Это, вообще-то, было не в характере Осириса, поскольку, как хорошо запомнили егип­тяне, он никогда

"...не принуждал людей силой выполнять свои указания; путем же мягкого убеждения и взы­вая к их здравому смыслу ему удавалось побу­

дить их выполнить то, что он проповедовал. Многие из его мудрых советов были положены на музыку в виде гимнов и песен и исполнялись в сопровождении музыкальных инструментов ".

Снова трудно избежать параллелей с Кецалькоатлем и Виракочей. Во времена тьмы и хаоса, которые, вполне воз­можно, связаны с потопом, некий бородатый бог (или чело­век) материализуется в Египте (или Боливии, или Мекси­ке). Он владеет разнообразными практическими и научны­ми знаниями и навыками, характерными для зрелой и вы­сокоразвитой цивилизации, которые бескорыстно исполь­зует на благо человечества. Он инстинктивно мягок, но при необходимости способен проявить твердость. Его характе­ризует очень высокая целеустремленность, и, организовав свою штаб-квартиру в Гелиополе (или Тиауанако, или Тео-тиуакане), он вместе с группой избранных сторонников при­нимается за установление порядка и реставрацию утрачен­ного равновесия в мире 79.

Оставим на некоторое время в стороне вопрос, имеем ли мы дело с богами или людьми, продуктом примитивного воображения или существами из плоти и крови; обратим пока внимание на то, что мифы всегда говорят о группе цивилизаторов: и у Виракочи, и у Кецалькоатля, и у Оси­риса есть "спутники". Иногда внутри этой группы возни­кают жестокие внутренние конфликты, возможно, борьба за власть; очевидными примерами являются битвы между Сетом и Гором, между Тескатлипокой и Кецалькоатлем. Причем, независимо от того, где развертываются мифичес­кие события — в Центральной Америке, Андах или Египте — исход всегда один и тот же: возникает заговор против ци­вилизатора, и его или изгоняют, или убивают.

Мифы говорят, что Кецалькоатль и Виракоча не вер­нулись (хотя, как мы видели, их возвращения в Америку продолжали ожидать еще во времена испанского завоева­ния). Что касается Осириса, то он возвратился. Хотя он и пал жертвой Сета вскоре после завершения своей всемир­ной миссии с целью заставить людей "отказаться от дикос­ти", он затем обрел вечную жизнь, вознесясь в созвездие Ориона уже в качестве всемогущего бога мертвых. Впослед­ствии, будучи верховным судьей загробного мира и подавая бессмертный пример ответственного и великодушного цар­ствования, он доминировал в религии (и культуре) Древне­го Египта на протяжении всей его истории.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия