Студопедия — Векторное управление асинхронным приводом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Векторное управление асинхронным приводом






Как и во всяком электромеханическом преобразователе, момент асинхронного двигателя является функцией произведения векторов потока ротора и статора, приведенных в одну систему координат. Следовательно, если мы сформируем эти векторы и будем регулировать их модуль или угол между ними, то мы можем изменять момент и скорость двигателя. Такое управление называют векторным управлением асинхронным приводом. В нем аналогично с приводом постоянного тока возможно раздельное регулирование потока и тока двигателя, что обеспечивает как предельное быстродействие, так и высокую экономичность регулирования. В двигателях постоянного тока момент является векторным произведением тока якоря на потокосцепление обмотки якоря с обмоткой возбуждения. Но, так как здесь угол между векторами тока и потокосцепления путем настройки коммутации поддерживается постоянным и равным π/2, при котором обеспечивается максимум момента при минимуме потребляемой мощности, момент определяется скалярным произведением тока якоря на поток возбуждения (2.5).

В асинхронном двигателе ток ротора создается путем передачи энергии индукционным методом со стороны статора. Поэтому для того чтобы осуществить независимое регулирование потока Φ=f(ix) и момента M=F(iy), где ix и iy независимые переменные, необходимо соответствующим образом регулировать токи фаз статора. Однако при этом возникает задача определения основных координат привода: фазных токов и напряжений; скорости вращения ротора; положения вектора н.с. ротора и статора и т.д., некоторые из которых не доступны для прямого измерения. Появление микропроцессорных средств позволило вычислять координаты привода, недоступные для измерения, и реализовать законы управления, более сложные, но более эффективные.

Для упрощения понимания принципа векторного управления обратимся к упрошенной модели асинхронного двигателя, для чего примем ряд допущений. Прежде всего, будем считать, что асинхронный двигатель работает при малых скольжениях, поэтому цепь ротора можно считать чисто активной. В результате на векторной диаграмме рис. 3.2, вектор тока I2', будет совпадать с вектором E2', следовательно, и с вектором E1. Такое допущение справедливо, так как в номинальном режиме отклонение вектора тока ротора от вектора его ЭДС не превышает 10÷15 градусов. Кроме того, пренебрежем падением напряжения в обмотке статора, т.е. примем U1≈E1. С учетом принятых допущений векторная диаграмма асинхронного двигателя получит вид рис. 5.4.

Электромагнитный момент в асинхронном двигателе возникает в результате взаимодействия вектора поля статора, который совпадает с вектором тока намагничивания Iμ и вектором поля ротора, который совпадает с вектором тока ротора I2'. При этом регулирование тока намагничивания эквивалентно регулированию тока возбуждения, а регулирование тока ротора эквивалентно регулированию тока якоря в двигателе постоянного тока независимого возбуждения.

Для того чтобы сформировать независимые векторы потоков ротора и статора, рассмотрим приближенные соотношения связи токов, напряжений и ЭДС двигателя. В частности, в п. 3.1.5. мы показали, что напряжение и ЭДС статора связаны с током намагничивания соотношением

(5.1)

U1≈E1=k1f1Iμ,

где k1 – коэффициент связи между ЭДС статора и током намагничивания, f1 – частота напряжения питания статорной цепи, Iμ – ток намагничивания.

Рис. 5.4. Упрощенная векторная диаграмма асинхронного двигателя

Согласно рис.5.4. имеем

(5.2)

где I1а – активная составляющая тока статора, I2' – приведенный ток ротора, I1 – ток статора.

Кроме того, ток ротора можно определить по соотношению

(5.3)

I2'=E2'/r2=k1f1sIμ,

где E2' – приведенная ЭДС ротора, s – скольжение.

Связь между частотой вращения ротора и частотой сети записывается выражением

ω=2πf1s.

Нам необходимо определить текущие значения s, I1а и Iμ. Для этого воспользуемся приведенными уравнениями. По измеренному значению f1 и U1 из (5.1) определим Iμ. По рассчитанному значению Iμ и измеренному значению I1 из уравнения (5.2) найдем I1а. Напомним, что нашей задачей является независимое регулирование тока намагничивания и тока ротора. Обе этих координаты являются функцией двух независимых переменных: напряжения статора – U1 и частоты f1. Очевидно, что можно найти такой закон изменения каждой из независимых переменных, который позволит регулировать лишь одну из указанных координат при постоянном значении другой.

В выражениях (5.1 – 5.3) используются амплитудные или действующие значения результирующих векторов напряжений и токов. В реальной схеме с помощью датчиков мы можем зафиксировать только фазные действующие напряжения питания двигателя. Поэтому появляется необходимость восстановления результирующих векторов по фазовым значениям координат. На рис. 5.5 представлены неподвижные системы координат: трехфазная – с осями a, b и c и двухфазная – с осями α и β, причем ось α направлена по оси a. Там же изображена подвижная, вращающаяся с частотой поля статора система координат с осями x и y. Причем ось x направлена по оси изображающего вектора U1. Чтобы не загромождать рисунок покажем процедуру вычислений только вектора U1. По измеренным мгновенным значениям фазных напряжений определяются проекции вектора U1 на оси α и β и по ним определяется модуль этого вектора и его угол поворота γ относительно оси α. Точно также определяется вектор тока I1. Причем его составляющие I1а и Iμ определяются как проекции на ось x и y соответственно.

Рис. 5.5. Векторная диаграмма асинхронного двигателя в различных системах координат

Векторное управление асинхронным двигателем обеспечивает точное поддержание электромагнитного момента и устойчивую работу во всем диапазоне скоростей, включая работу на упор. В настоящее время серийно выпускаются частотные преобразователи, реализующие векторное управление, реализующие изложенные выше принципы проектирования, – достаточно выбрать удовлетворяющий, предъявляемым к приводу требованиям.

5.2. Система управляемый преобразователь – синхронный двигатель

В предыдущем параграфе мы показали – для того, чтобы приблизить по свойствам электропривод с асинхронным двигателем к приводу на основе двигателя постоянного тока, необходимо обеспечить ортогональность и независимость регулирования векторов поля ротора и статора, как это имеет место в двигателе постоянного тока. При этом в связи с тем, что в асинхронном двигателе магнитное поле ротора создается за счет энергии, поступающей со статора, и может быть как угодно ориентировано относительно осей ротора, для обеспечения ортогональности и независимости регулирования полей требуются достаточно сложные и дорогостоящие схемные решения, которые могут быть оправданы только в приводах большой мощности (десятки и сотни киловатт).

В синхронном двигателе магнитное поле ротора создается либо обмоткой возбуждения, либо постоянными магнитами. Отсюда естественно появляется возможность их независимого регулирования. Следовательно, система частотного управления здесь может быть реализована просто – достаточно включить двигатель на управляемый преобразователь частоты. Однако в таком виде системы частотного управления синхронными двигателями используются относительно редко. Это связано с тем, что при выходе двигателя из синхронизма, например, в результате вешнего воздействия со стороны нагрузки, не всегда возможно или достаточно сложно восстановить синхронный режим. Выход из синхронизма приводит к тому, что вектор поля ротора начинает вращаться относительно вектора поля статора. Следовательно, для того, чтобы исключить такое явление, переключение ключей преобразователя частоты необходимо связать с положением ротора двигателя относительно статора так, чтобы угловое рассогласование векторов оставалось неизменным, и, как у коллекторного двигателя постоянного тока, его можно установить равным π/2. В связи с этим синхронный двигатель, работающий от преобразователя частоты, подключенного к источнику постоянного тока, и имеющий обратную связь по положению ротора, называют вентильным двигателем постоянного тока (ВД). Наиболее просто такие двигатели реализуются при возбуждении ротора от постоянного магнита. В этом случае ВД может быть выполнен бесконтактным и сочетает в себе положительные свойства как машин постоянного тока (хорошие регулировочные свойства и отличные энергетические показатели), так и машин переменного тока (большой ресурс, высокую надежность и работоспособность в вакууме, взрывоопасных и ядовитых средах). Вентильные двигатели являются наиболее перспективными в электроприводах летательных аппаратов и систем автоматики, в бытовой и в медицинской технике, т.е. в тех случаях, когда перечисленные положительные свойства являются определяющими.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия