Студопедия — Сущность и задачи предпринимательской деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и задачи предпринимательской деятельности.






В соответствии с Гражданским кодексом РФ предприниматель­ская деятельность представляет собой инициативную самостоятель­ную деятельность граждан или их объединений, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предприниматель—это независимый товаропроизводитель, он осу­ществляет деятельность на свой риск и несет имущественную ответ­ственность в пределах организационно-правовой формы предприятия.

Статус предпринимателя приобретается только после регистра­ции предприятия как юридического лица.

Предприятие создается на основе нормативных документов, гражданского законодательства, а также законов об основных орга­низационно-правовых формах юридических лиц.

Предприятие организуется по решению собственника или упол­номоченного им лица (учредителя). В качестве учредителя могут вы­ступать гос. органы и органы местного самоуправления при создании государственного или муниципального унитарного предприятия; граждане (физические лица), индивидуальные пред­приниматели, коммерческие организации — при создании хозяй­ственных товариществ и обществ; юридические лица-при форми­ровании сложных вторичных объединений; иностранные граждане и юридические лица — при создании совместных предприятий.

Количество учредителей не ограничивается, за исключением закрытого акционерного общества, где предел численности участ­ников ограничен количеством 50 чел., и кооперативов, где число чле­нов должно быть не менее 5.

Средства, полученные за счет вкладов участников, образуют ус­тавный фонд (капитал) предприятия.

Вкладом в уставный фонд (капитал) могут быть деньги, ценные бумаги, вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Уставный капитал акционерного общества состоит из номиналь­ной стоимости акций, приобретенных акционерами.

Предприятие, созданное одним учредителем, работает на ос­новании устава. Для государственных и муниципальных предпри­ятий основным документом также является устав. Хозяйствен­ные товарищества работают на основании учредительного дого­вора, а хозяйственные общества — на основании учредительно­го договора и устава.

В содержание учредительного договора включаются: порядок совместной деятельности по созданию предприятия; условия пере­дачи имущества; участие в его деятельности; порядок и условия рас­пределения прибыли и убытков между участниками; сведения об имени (наименовании) и юридический статус учредителей, их мес­тонахождение, размер уставного капитала, доли участников (паи, количество акций), размер, порядок и способ внесения вклада.

В содержание устава включаются: сведения о предмете и цели деятельности; организационно-правовая форма, наименование, ме­стонахождение, размер уставного капитала; состав и порядок рас­пределения прибыли и убытков и образования фондов предприя­тия; условия его реорганизации и ликвидации.

Учредительный договор заключается между участниками, а ус­тав утверждается учредителями (участниками).

В наименовании полного товарищества должны быть имена всех его участников и слова «полное товарищество» или имя одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания».

В названии товарищества на вере также должны быть указаны имена всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» — коммандитное товарищество. Наименование хозяйственного обще­ства должно содержать собственное название и указание на орга­низационную форму.

Вновь созданное предприятие подлежит государственной реги­страции. С момента регистрации предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица. Для государственной ре­гистрации представляются следующие документы: заявление о ре­гистрации, учредительный договор или решение о создании пред­приятия, устав предприятия, документ, подтверждающий оплату не менее 50% уставного капитала; свидетельство об уплате госпошли­ны; документ, подтверждающий согласие антимонопольного органа, если его уставный капитал больше установленного антимоно­польным законодательством.

Государственная регистрация осуществляется в течение трех дней с момента представления документов либо 30 дней с даты по­чтового отправления. Регистрационные органы в недельный срок сообщают в налоговую инспекцию о регистрации предприятия и включении его в государственный реестр. Государственный реестр ведет Регистрационная палата Российской Федерации.

После регистрации предприятие получает соответствующее сви­детельство и ставится на учет в территориальной налоговой инспек­ции. После этого предприятие может открывать счета в банках.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2002 г.№135 «О лицензировании отдельных видов дея­тельности» лицензирование деятельности полиграфических предприятий, так же как издательской деятельности, не пре­дусматривается.

Прекращение деятельности предприятия осуществляется в фор­ме реорганизации или ликвидации. Реорганизацией считается сли­яние, присоединение и преобразование предприятия. В случае лик­видации деятельность предприятия прекращается без перехода прав и обязанностей к другим лицам.

Ликвидация предприятия может быть произведена в следующих случаях:

— по решению учредителей или уполномоченного ими органа;

— в связи с истечением срока, на который было создано пред­приятие;

— в связи с достижением цели, для реализации которой оно было организовано;

— в случае признания судом недействительной регистрации предприятия;

— в случае несостоятельности (банкротства) предприятия;

— по решению суда за осуществление деятельности без лицен­зии либо в случае грубого нарушения законов или правовых актов.

В случае ликвидации предприятия учредители назначают лик­видационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликви­дации. Ликвидированное предприятие исключается из государ­ственного реестра.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия