Студопедия — Методы изучения затрат рабочего времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы изучения затрат рабочего времени






Основным методом изучения затрат рабочего времени является наблюдение. Наблюдение может осуществляться путем непрерывных замеров рабочего времени и перерывов в работе в их фактической последовательности с фиксацией их характера и продолжительности. Таким способом осуществляют хронометраж, фотографию рабочего времени, фотохронометраж. Другой метод наблюдения заключается в фиксировании характера элементов работы и перерывов в случайный момент времени и называется методом моментных наблюдений. Метод моментных наблюдений является статистическим и предполагает фиксирование моментов затрат времени или моментов перерывов на всех изучаемых объектах, расположенных в цехе или на участке.

Фотография рабочего времени предполагает наблюдение и измерения всех без исключения затрат рабочего времени на протяжении полной рабочей смены (фотография рабочей смены — ФРД) или периода выполнения определенной работы (фотография рабочего процесса — ФРП).

В зависимости от объектов наблюдения различают: индивидуальную фотографию рабочего дня, бригадную, групповую, многостаночную, маршрутную, самофотографию.

Хронометраж представляет собой метод изучения затрат времени на повторяющиеся элементы операции, такие, как элементы оперативной работы, выполняемые вручную; отдельные элементы подготовительно-заключительной работы; отдельные элементы обслуживания рабочего места и др.

Фотохронометраж — комбинированный метод изучения затрат рабочего времени, представляет собой сочетание фотографии рабочего дня с хронометражем. При его проведении изучается не только продолжительность отдельных элементов оперативного времени, но и подготовительно-заключительного, обслуживания рабочего места, перерывов в работе.

Выбор метода изучения затрат рабочего времени зависит от его целей. Для проведения наблюдений и обработки данных фотографии рабочего дня применяется стандартная документация. В процессе наблюдения в наблюдательном листе в последовательном порядке записываются затраты рабочего времени по всем элементам операции, выполняемым рабочими или оборудованием, и перерывы в работе с указанием их причин. Обработка наблюдений начинается с определения продолжительности каждого элемента. Суммарная продолжительность всех элементов должна быть равна общей продолжительности наблюдения. Затем осуществляется их классификация и шифровка.

Для группировки одноименных затрат рабочего времени применяется вспомогательная карта, на основании которой составляется фактический баланс рабочего времени:

 

 

Итоговые данные вспомогательных карт переводятся в «сводно-нормировочную карту», которая составляется по одинаковым типам машин и однородным работам. По данным сводно-нормировочной карты проектируется рациональный баланс рабочего времени:

 

Время выполнения подготовительно-заключительной работы в проектируемый баланс рабочего времени не включается, так как оно нормируется отдельно.

Время на регламентированные перерывы на отдых и личные надобности проектируется по нормативам в зависимости от условий труда на операции. В результате устанавливается проектируемое значение оперативного времени:

 
 

На основании проектируемого баланса рабочего времени рассчитывается коэффициент дополнительного времени (Кд), учитывающий соотношение времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности и проектируемого значения оперативного времени:

 

Спроектированный баланс рабочего времени переносится в нормировочный лист, который содержит расчет нормы времени выработки.

При подготовке к проведению хронометража изучаемые элементы операции расчленяются на еще более мелкие элементы. Определяются фиксажные точки, отделяющие один элемент от другого, а также единицы замеров.

Различают два вида хронометражных наблюдений: сплошной и выборочный. При проведении сплошного хронометража отсчет времени производится по всем следующим друг за другом элементам, которые реально имели место в период наблюдения. Такой вид наблюдения применяется, как правило, при изучении элементов операции продолжительностью не менее 10 с.

Выборочный хронометраж заключается в наблюдении отдельных элементов операции без учета их взаимосвязи между собой. Хронометраж должен проводиться в часы наиболее устойчивого темпа работы, т.е. во 2-й и 3-й часы обоих полусмен. Наблюдения ведутся по текущему времени и фиксируются с точностью до 1 с. Продолжительность наблюдения должна быть не меньше 1 ч. Количество замеров зависит от продолжительности элемента: чем продолжительнее элементы, тем меньше замеров, и наоборот. В процессе наблюдения необходимо фиксировать дефектные замеры, а также указывать причины, вызывающие нарушение хода производственной операции.

Обработка результатов наблюдений начинается с составления хронометражного ряда, который представляет собой последовательную совокупность зафиксированных значений продолжительности элемента. Затем из ряда исключаются дефектные замеры, количество которых должно быть не более 15%. Производится оценка качества полученных результатов наблюдения. Для оценки качества ряда используется фактический коэффициент его устойчивости как отношение максимального замера к минимальному. Если фактический коэффициент устойчивости будет меньше или равен нормативному, хронометражный ряд считается устойчивым, а наблюдение качественным.

После анализа хронометражного ряда и оценки его качества по каждому элементу определяется его нормативная продолжительность как среднеарифметическое значение.

При проведении фотохронометража наблюдения обрабатываются отдельно. Время проведения хронометража включается в фактический баланс рабочего времени по фотографии рабочего дня в категорию оперативного времени.

hf

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия