Студопедия — на соответствие требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

на соответствие требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории

Область:_____________________________Населенный пункт:________________________

Ф.И.О.________________Характеристика участка:__________________________________

    №№   Сорт Цветок Аромат Обильность цветения Непрерывность цветения Листва Куст Устойчивость к заболеваниям Устойчивость к дождю Устойчивость к жаре Зимостойкость   Итого
                           
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             

 

Экспертная работа

Дата Фамилия И.О. Баллы Фамилия И.О. Баллы
         
         
         
         
         
         
           

 

 

Экспертная работа

Дата Фамилия И.О. Баллы Фамилия И.О. Баллы
           
           
           
           
           
           
           

 

 

Экспертная работа

Дата Фамилия И.О. Баллы Фамилия И.О. Баллы
           
           
           
           
           
           
           

 

 

Экспертная работа

Дата Фамилия И.О. Баллы Фамилия И.О. Баллы
           
           
           
           
           
           
           

 

Валиевой Гульназ Сагитзяновны

Учителя татарского языка и литературы МБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа»

Актанышского муниципального района Республики Татарстан

на соответствие требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории

Экспертная группа в составе: Аглетдиновой Ландыш Филюсовны- учитель татарского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Актанышская средняя общеобразовательная школа №1» и Ахметгалиевой Гульназ Агзаповны- заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ “Кировская средняя общеобразовательная школа” осуществила экспертизу профессиональной деятельностиВалиевой Гульназ Сагитзяновны, учителя татарского языка и литературы МБОУ “Кировская средняя общеобразовательная школа”

Валиева Г.С.имеет высшее образование, закончила Елабужский государственный педагогический институт в 1998 году, квалификация по диплому «Учитель татарского языка и литературы». Общий трудовой стаж 20 лет, общий педагогический стаж 20 лет, стаж работы в должности, по которой проходит аттестацию 4 года, стаж работы в данном учреждении 3 года.

Гульназ Сагитзяновна прошла курсы повышения квалификации учителей татарского языка и литературы в 2009 году, при Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов, по теме «Актуальные проблемы преподавания татарского языка и литературы». В 2011 году обучалась на курсах по информационно-коммуникативным технологиям при Институте развития образования РТ по теме «Информационные технологии в управлении образовательными учреждениями»

За свою работу Валиева Гульназ Сагитзяновна награждена Почетной грамотой отдела образования Исполнительного комитета Актанышского муниципального района, 2012 год.

Необходимые для успешной реализации педагогической деятельности личностные качества педагога, такие как общая культура, отношение к людям, высоко развиты. Учащиеся легко идут на контакт с учителем, преобладает дружеский тон общения; вопросы на уроке задаются по мере возникновения. Умеет находить сильные стороны и перспективы развития для каждого обучающегося. Учитель строит свои отношения с учащимися, педагогами и родителями на принципах взаимоуважения и доверия. Гульназ Сагитзяновна руководит школой. Целенаправленность, конструктивность, системность в работе, глубокое уважение к коллегам, открытость к сотрудничеству, знание компьютерных технологий позволяют ей организовать продуктивное сотрудничество учителей.

Валиева Г.С. умеет ставить цель обучения по предмету. Постановка цели осуществляется дидактически и методически грамотно. Знает и учитывает уровень обученности и развития обучающихся при постановке целей и задач урока. Цели занятий формулируются в соответствии с той программой, которая выбрана педагогом как наиболее адекватная предмету и запросам обучающихся.

Опыт педагога показывает, что обеспечение мотивации учащихся на осуществление учебной деятельности на уроке и во внеурочное время - это гарантия хороших знаний по предмету. Учитель выбирает наиболее эффективные методы ведения уроков с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, умело использует методы и приемы в работе с учащимися с разным уровнем подготовки. Учитель планирует обучение и воспитание школьников с учетом достижений ученика, намечает пути закрепления и дальнейшего развития достигнутого. Педагог анализирует потенциальные возможности ребенка, его стремления с учетом индивидуальных особенностей. При обучении педагог создает ситуацию успеха, опирается на индивидуальные особенности развития учащихся. С целью повышения оптимизации учебного процесса, саморазвития и самосовершенствования учащихся, учитель использует дифференцированный подход в обучении учеников. Хороший уровень мотивированности обучающихся косвенно доказывается и показателями результативности деятельности:

3) результат республиканского тестирования по математике учащихся 10 класса: успеваемость 100%, средняя оценка 4,1.

Для Валиевой Г.С. характерно творческое взаимодействие с учащимися, ее ученики принимают активное участие в творческих конкурсах:

Телекомпания «ТНВ» МО и Н РТ теле-шоу «Тамчы-шоу» (благодарственное письмо), 2012 год.

-Республиканский конкурс по татарскому языку “Зирәк тиен” для учителей (Сертификат), 2012 год.

-Участие в Республиканской научно-практической конференции “Родной край: история и современность” (Сертификат), 2011 год.

- Участие в Республиканской научно-практической конференции “Татар әдәбияты һәм Гамил Афзал” (Сертификат), 2011 год.

-Участие в Республиканском конкурсе “Сәләткә нур булган йолдызлар” (Саубанова А.. 6 класс, Диплом), 2012 год.

-Участие в Республиканском компьютерных работ «Пионеры новой эры» (Сибгатуллина Н., 7 класс, Свилетельство), 2012 год.

-Открытое внеклассное мероприятие «Тамчы-шоу» в зональном семинаре учителей татарского языка и литературы Актанышского, Мензелинского районов, 2011 год.

-Мастер-класс по теме для слушателей курсов учителей татарского языка и литературы при ИРО г.Казань, 2009 год.

Валиева Гульназ Сагитзяновна, хорошо владеет учебным материалом, методикой преподавания математики, много занимается самообразованием, использует современные педагогические технологии в соответствии с условиями современной школы. В области информационной основе деятельности учитель характеризуется знаниями и умениями, соответствующими требованиям образовательных стандартов. Владеет методикой мониторинга, используя мониторинг как результативное средство обучения и своевременной корректировки знаний.

Гульназ Сагитзяновна трудолюбивый, добросовестный, знающий и творчески работающий педагог. Основательная теоретическая подготовка, тщательный отбор методов и приемов ведения каждого урока, умение привлечь дополнительный материал делают ее уроки интересными, содержательными, воспитывающими. Учитель умеет преподнести материал доступно, эмоционально, увлекая учащихся на глубокое изучение предмета. Она выбирает методы и приёмы обучения с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Подуктивно использует время урока, смену видов деятельности, учитывает степень сложности заданий при дозировке времени, правильно выбирает темп урока. Мотивирует учащихся на самокоррекцию и коррекцию друг у друга знаний и умений. Особое внимание учитель уделяет работе по формированию мыслительных процессов (умений сравнивать, анализировать, находить главное, делать выводы, выявлять причинно-следственные связи), развитию памяти, внимания, речи учащихся.

В обучении она использует адаптивный способ обучения, личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, помогающие структурировать учебный материал так, чтобы изучение темы не замыкалось только на конкретном предмете, чтобы ребенок видел межпредметные связи; организовать деятельность учащихся по изучению учебного предмета так, чтобы реализовать все способности ученика в полной мере; научить видеть области применения полученных знаний в дальнейшей жизни.

Посещение экспертами урока татарской литературы в 6 классе по теме «Жизнь и творчество А.Алиша» свидетельствует о высоком профессиональном мастерстве учителя. Урок показал, что учитель хорошо владеет теоретическими знаниями по предмету, знает психологические особенности детей и применяет свои знания при проектировании урока.

Формирование новых понятий происходило на основе ранее изученных материалов. Учащиеся грамотно работали с терминами, показали высокий уровень знаний, успешно решали поставленные проблемы. Закрепление знаний происходило с привлечением всего класса. В течение всего урока формировались навыки выразительной речи, развивалась гибкость мышления, воспитывалась аккуратность. Проверка домашнего задания проводилась разноуровневой самостоятельной работой с элементами само и взаимопроверки. Из 12 работ на «5» - 3, «4» - 4, «3» - 5. Качество составило 56 %, средний балл 3,8.

Рабочие программы и поурочное планирование Валиевой Г.С. свидетельствует об умении учителя планировать и прогнозировать как собственную деятельность, так и деятельность учащихся.

Изучение журналов показало, что существует четкая система оценивания знаний учащихся по каждой теме курса, прослеживается систематическая работа со слабоуспевающими детьми и сильными учащимися. Домашнее задание дается дифференцированно и при соблюдении нормы.

Также Валиева Г.С.выступает на семинарах учителей татарского языка и литературы района и на заседаниях школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла.

Анализ уровня компетентности в области организации учебной деятельности показал, что педагог умеет организовать учебную деятельность обучающихся, формировать способы совместной профессиональной деятельности и сотрудничества; реализовать контроль и коррекцию учебной деятельности.

На основании изложенного, экспертная считает, что уровень квалификации аттестуемого Валиевой Г.С.. соответствует требованиям, предъявляемым к первой категории, значение показателя уровня квалификации составляет: 4.18.

Для дальнейшего совершенствования деятельности имеющегося у педагога профессионального потенциала рекомендуется:

1. Участие в проектных семинарах, направленных на освоение процедур разработки дидактических, методических материалов и программ.

2. Разработка авторских программ, дидактических пособий.

Члены экспертной группы:

Эксперт 1:

Аглетдиновой Ландыш Филюсовны- учитель татарского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МБОУ «Актанышская средняя общеобразовательная школа №1» Л.Ф.Аглетдинова

 

Эксперт 2:

Ахметгалиева Гульназ Агзаповна, заместитель директора

по учебно-воспитательной работе МБОУ

“Кировская средняя общеобразовательная школ” Г.А.Ахметгалиева

 

С экспертным заключением ознакомлена ______________________

 

Экспертное заключение проанализировано, материалы подготовлены

к представлению на заседании аттестационной комиссии МО и Н РТ.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экспертная карта оценивания освоения профессиональных компетенций | Студент(ка) _________________________ ________________________ ____________

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия