Студопедия — II. Прогнозирование развития формирований АПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Прогнозирование развития формирований АПК






Прогнозирование развития сельскохозяйственного предприятия

Взаимосвязь модели программы развития сельхозпредприятия с моделями внутрихозяйственного планирования. Постановка ЭМЗ. Поэтапная и комплексная схемы оптимизации, их сущность и различия. Возможность учета специфики подразделений. Блочная схема модели. Критерии оптимальности. Методика обоснования исходной информации: урожайность сельскохозяйственных культур и угодий, продуктивность животных и птицы; затраты и объемы ресурсов; нормы скармливания кормов; коммерческие связи, цены на ресурсы и продукцию в разрезе каналов сбыта.

Переменные: состав отраслей растениеводства и животноводства, способы использования кормовых угодий; изменение в объеме ресурсов; добавки по кормам; покупка и обмен кормов, животных; каналы реализации продукции; вспомогательные показатели.

Ограничения: по использованию земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов; по балансу кормов и питательных веществ; по скользящим переменным; формированию зеленого конвейера; технологические; приобретению и обмену ресурсов; по реализации продукции по каналам сбыта.

Анализ вариантов решения при изменении объемов ресурсов, каналов сбыта и др. Анализ двойственных оценок основных ограничений.

Линейно-динамическая ЭММ. Отличительные особенности модели. Изменения показателей под влиянием размеров отраслей. Дополнительные переменные по приращению товарных отраслей сверх минимума. Способ выражения экономического эффекта от концентрации производства.

Стохастическая ЭММ. Отличительные особенности стохастической модели, блочная схема. Обоснование исходной информации для трех исходов: неблагоприятного, среднего и благоприятного. Ограничения связующего блока, критерии оптимальности. Двойственные оценки ограничений по ресурсам, видам продукции, технологиям.

 

ПРОГНОЗирование РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО формирования

Постановка ЭМЗ. Виды агроформирований, их состав. Комплексный характер агроформирования: взаимосвязь производства, транспортировки, переработки, хранения и сбыта продукции. Структурная ЭММ, критерии оптимальности. Обоснование исходной информации: урожайность сельскохозяйственных культур, угодий; продуктивность животных; объем ресурсов в разрезе подразделений агрофирмы; нормы затрат ресурсов, выхода продукта из исходного сырья; способы реализации продукции и каналы торговли продуктами; мощности цехов производства и хранения, переработки, торговли; возможные направления и объемы коммерческих взаимосвязей.

Переменные: сельскохозяйственные культуры; трансформация земельных площадей; поголовье животных; скользящие переменные по кормам; объемы покупки, продажи и обмена ресурсов; ввод новых мощностей по переработке и торговле; объемы реализуемой продукции, объемы продаваемых продуктов в зависимости от способов, технологий и каналов; финансовые показатели (прибыль, кредит); характеристики деятельности агрофирмы.

Ограничения: по использованию производственных ресурсов (земли, труда, фондов и т.д.); по формированию рационов (корма и их питательные вещества); технологические и коммерческие; по сумме прибыли; по распределению финансовых средств для формирования мощностей в сферах производства, переработки и торговли; по распределению товарной продукции; по выпуску и торговле отдельными продуктами переработки.

Анализ вариантов решения задачи. Двойственные оценки по ресурсам отраслей и производства всех цехов и участков деятельности агропромышленного формирования.

 

прогнозирование развития фермерского хозяйства

Постановка ЭМЗ. Формирование и особенности деятельности фермерских хозяйств. Критерии оптимальности. Структурная ЭММ. Методика обоснования исходной информации: урожайность сельскохозяйственных культур и угодий; продуктивность животных; способы использования земли и трудовых ресурсов в отдельные месяцы и периоды года; возможности привлечения и покупки труда, комбикорма, топлива, удобрений, техники, их стоимостные характеристики; наличие ресурсов, их расход и выход на единицу отрасли; нормы кормления животных; объемы и способы реализации продукции.

Переменные: сельскохозяйственные отрасли (растениеводство и животноводство) с учетом направлений использования продукции и требований по производству экологической чистой продукции; способы использования земель; количество покупных ресурсов (труд, комбикорм, минеральные и органические удобрения, дизельное топливо и т.д.); корма животного происхождения, приобретаемые со стороны.

Скользящие переменные: по кормам, минеральным и органическим удобрениям; объемы сбыта продукции по различным договорам, контрактам, потребителям; экономические характеристики, определяемые в ходе решения задачи.

Ограничения: по использованию земельных угодий, труда, кормов, минеральных и органических удобрений, дизельного топлива; по кормовым единицам и переваримому протеину; по скользящим переменным (корма и удобрения); по формированию рационов; технологические ограничения; по производству отдельных видов продукции и ее распределению; финансовые ограничения.

Анализ вариантов решения. Использование двойственных оценок в обосновании способов приобретения ресурсов.

Динамическая и стохастическая ЭММ, особенности их построения, содержание переменных и ограничений.

прогнозирование развития кооперирующихся объектов

 

Постановка ЭМЗ. Отличительные черты кооперации, ее формы в условиях новых отношений собственности и методов хозяйствования. Блочный характер модели, особенности блок-схемы ЭММ. Содержание промежуточного и основного связующего блоков. Критерии оптимальности. Обоснование исходной информации в разрезе кооперативов: урожайность сельскохозяйственных культур и природных кормовых угодий; продуктивность животных; объем ресурсов и их затраты на единицу отрасли; предельные нормы скармливания кормов; возможности и условия приобретения и обмена ресурсов.

Переменные по кооперативам: площади культур и угодий; поголовье животных; ресурсы, являющиеся объектом кооперативных связей; скользящие переменные по кормам; каналы реализации продукции.

Ограничения: по использованию земельных угодий, труда, фондов; формированию кормов и питательных веществ; скользящим переменным; технологические ограничения; по производству и продаже продукции; общим обязательствам союза кооперативов (кредиту и др.).

Анализ вариантов решения задачи. Двойственные оценки в обосновании эффективности ресурсов кооперативов.

 

прогнозирование развития перерабатывающего предприятия

Постановка ЭМЗ. Особенности функционирования предприятий перерабатывающей сферы АПК. Критерии оптимальности задачи. Структурная ЭММ. Методика обоснования исходной информации.

Переменные: количество сырьевых ресурсов; объем сырья для целевого использования; готовые продукты в ассортиментном наборе; сбыт продуктов по каналам продаж; вспомогательные переменные финансовых результатов.

Ограничения: по заготовке, покупке и поставке основных видов сырья; по распределению сырья для различных направлений использования, в т.ч. переработке и на другие цели; по использованию сырья для производства конечного продукта предприятия; по выпуску готовых изделий с учетом предельной загрузки оборудования; по балансу производства и реализации готовой продукции; по выпуску гарантированного объема отдельных видов продуктов; по количеству реализуемой продукции в разрезе направлений продаж; по денежной выручке и издержкам.

Анализ вариантов решения задачи при изменении объемов поступающего сырья, возможностей реконструкции линий и цехов, колебания цен и т.д. Объективно обусловленные оценки при принятии научных управленческих решений для оптимизации функционирования предприятия АПК.

прогнозирование развития торговой организации

Постановка ЭМЗ. Особенности деятельности форменных магазинов в сфере АПК. Критерии оптимальности задачи. Структурная ЭММ. Обоснование исходной информации.

Переменные: оптимальные объемы продажи товаров.

Ограничения: по использованию торговых площадей; по ресурсам рабочего времени продавцов; по издержкам обращения; по количеству ассортиментной продажи товаров; по объему товарооборота.

Анализ вариантов решения. Использование двойственных оценок в обосновании способов приобретения ресурсов.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия