Студопедия — III ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АПК






ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ

Постановка ЭММ. Блочная структура задачи. Блок-схема ЭММ, ее содержание. Взаимосвязь блоков: производство и заготовка сырья – переработка – сбыт – потребление. Критерии оптимальности. Методика обоснования исходной информации.

Переменные: размеры отраслей растениеводства и животноводства (в т.ч. детализированные по специфике подкомплекса); добавки кормов; покупные ресурсы; каналы использования сырья, ресурсов, денежных средств; приращение мощности с учетом технологий (транспортных, перерабатывающих, складских и торговых предприятий и объектов).

Ограничения. Блок сельского хозяйства (сырьевой зоны подкомплекса): по использованию сельскохозяйственных угодий, труда, кормов, фондов; технологические ограничения; по прибыли; по коммерческим взаимосвязям.

Блок заготовки и транспортировки; по объемам поставок сырья для производства продуктов различного ассортимента; по потребности в транспортных средствах.

Блок переработки: по использованию сырья для выпуска различных видов конечного продукта, по приращению мощностей перерабатывающих линий с учетом реконструкции.

Блок сбыта и торговли: по производству и распределению готовой продукции с использованием различных каналов; по предельным объемам сбыта потребителям конечных продуктов, в т.ч. и на местном рынке с учетом рациональных норм потребления и платежеспособного спроса; по использованию и приращению торговых помещений в точках продаж.

Промежуточные и связующий блоки: по взаимосвязи между отраслями и сферами; финансовые ограничения.

Формирование расширенной ЭМЗ. Двойственные оценки в обосновании приоритетов при развитии подкомплекса.

 

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЫРЬЕВЫХ ЗОН ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Постановка ЭМЗ. Необходимость формирования оптимальных сырьевых зон для каждого перерабатывающего предприятия. Критерии оптимальности. Структурная экономико-математическая модель. Методики обоснования исходной информации.

Переменные: размеры отраслей в разрезе каждого объекта сырьевой зоны; объемы для переработки на различных предприятиях и заводах; прирост технических линий на существующих цехах и мощность новых перерабатывающих объектов; вспомогательные (издержки по перевозке сырья, его переработке, реконструкции и строительству).

Ограничения: по размерам отраслей, по распределению объема производимого сырья для перерабатывающих предприятий, по использованию мощностей для переработки сельхозпродукции, по издержкам на транспортировку сырья, по издержкам на переработку сырья, по издержкам на реконструкцию и строительство.

Анализ вариантов решения задачи.

 

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Постановка ЭМЗ. Взаимодействие внешнеторгового предприятия и производственных комбинатов АПК. Товарная оптимизация структуры экспорта и импорта. Структурная ЭММ.

Переменные: объем экспорта товара в разные страны, объем импортных поставок, количество товаров, поставляемых на внутренний рынок.

Ограничения: по выполнению общего объема производства (с учетом продажи на экспорт и внутри страны), по объему реализации продукции на внутреннем рынке, по обеспечению сальдо внешнеторгового оборота, по выполнению экспортных обязательств в разрезе стран и поставщиков, по мощности для производства товаров с учетом их номенклатуры и модификации, по обеспечению минимальных обязательств по поставкам отдельных товаров по каждой конкретной стране в физическом исчислении, по максимальным возможностям сбыта (в натуральном исчислении). Критерий оптимальности. Максимизация общих доходов от реализации внутреннем рынке с учетом экспортно-импортных операций. Составление расширенной ЭМЗ. Составление матрицы, решение на ПК, анализ результатов.

Прогнозирование развития организаций районного АПК

Постановка взаимосвязи предприятий трех сфер экономики. Блочный характер ЭММ. Блок-схема модели. Критерии оптимальности. Методика подготовки исходной информации и ее агрегирование.

Переменные по блокам-регионам: размеры основных отраслей растениеводства и животноводства; возможные варианты кооперативных, государственных и межрегиональных интеграционных связей; формирование фондов; возможные объемы зарубежных инвестиций в отрасли и предприятия; варианты использования прибыли; производство и каналы распределения продукции с учетом экспорта-импорта ресурсов и продукции.

Ограничения по блокам (предприятиям): использование ресурсов живого и прошлого труда, использование капитальных вложений и др.

Ограничения связующего блока: по обеспечению программы развития лимитированными ресурсами для выполнения объема договорных поставок и каналам реализации, по кооперативным, межгосударственным, межрегиональным связям, по стоимости валовой, товарной продукции сельского хозяйства регионального АПК, по использованию и формированию ресурсов первой и третьей сфер, выполнения услуг для сельского хозяйства.

Система информационных моделей для расчета параметров развития отраслей и производств первой, второй и третьей сфер. Построение развернутой ЭММ. Анализ вариантов решения. Двойственные оценки в обосновании экономических приоритетов, эффективности ресурсов отраслей.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия