Студопедия — Постановка задачи. В республике в процессе реформирования появились новые организационные структуры, которые имеют как аграрное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постановка задачи. В республике в процессе реформирования появились новые организационные структуры, которые имеют как аграрное






В республике в процессе реформирования появились новые организационные структуры, которые имеют как аграрное, так и промышленное производство. Такая ситуация требует нахождения оптимальных параметров их развития в конкретных природно-экономических условиях. Разработка модельной программы различных агропромышленных объектов (фирм, комбинатов, товариществ, ассоциаций) должна происходить с учетом взаимодействия экономических, природных и техногенных факторов, ориентируясь на выпуск определенных видов конечных продуктов АПК.

Предпосылки комплексного подхода к сочетанию сельскохозяйственных и перерабатывающих производств были заложены в работах таких исследователей, как А.М. Онищенко, И.Д. Блаж в начале 70-х годов прошлого столетия. Дальнейшие научные изыскания в этой области привели к появлению моделей, которые более адекватно описывали процессы агропромышленного производства, причем с учетом специфики деятельности каждого из формирований (например, ЭММ плодоовощеводческой агрофирмы содержала ограничения по дифференцированному учету камер охлаждений, морозильных холодильников и др.).

Основываясь на технолого-экономическом принципе (при постановке ЭММ) необходимо разработать рациональное использование земельных, трудовых, кормовых, сырьевых и финансовых ресурсов, как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для ее переработки с последующей продажей. Поэтому в экономико-математической задаче важно соблюдение условий, приведенных ниже.

Использование земельных угодий. Здесь можно предусмотреть возможность их трансформации, т.е. перевода одних видов угодий в другие (например, пастбищ в пашню, неиспользуемых земель в сенокосы и т.д.).

1. По использованию сельхозугодий после трансформации –

где номер и множество отраслей растениеводства; номер и множество сельхозугодий; расход сельхозугодия вида на единицу отрасли вида ; размер отрасли вида ; площадь сельхозугодия вида после трансформации.

Развернутая запись задачи: по использованию пашни после трансформации – ,

где соответственно площадь озимых зерновых продовольственных и фуражных, яровых зерновых продовольственных и фуражных, товарного картофеля, льна; площадь пашни после трансформации.

2. По формированию сельскохозяйственных угодий –

где способ трансформации сельхозугодья; множество других угодий, трансформируемых в данное сельхозугодье; множество угодий, в которые трансформируется данное сельскохозяйственное угодье; площадь угодья , трансформируемого способом ; площадь сельскохозяйственных угодий вида до трансформации.

В развернутом виде: условие по формированию пашни таково –

где 6000 – площадь пашни агрообъединения до трансформации; возможная трансформация кустарников в пашню; возможная трансформация пашни для залесения.

3. По отдельным видам трансформации –

,

где максимальная площадь трансформации сельхозугодья вида способом .

Например, по площади трансформации: ; ,

где 120 и 45 – максимальная площадь перевода кустарников в пашню и пашни в лес.

Использование трудовых ресурсов. Здесь можно предусмотреть, что общее количество работников условно делится на две части: обеспеченные фондами жилищной сферы и не имеющие их. При таком подходе будет возможность для формирования фондов жилищно-коммунального назначения по установленному нормативу для данной зоны за счет различных инвестиций.

Использование кормовых ресурсов. В условиях задачи предусматривается установление баланса между потребностями в кормах и их наличием в целом по агроформированию. Однако этим самым не обеспечивается оптимизация кормопроизводства и животноводства. Рационы будут оптимальными тогда, когда с учетом перечисленного баланс питательных веществ (кормовых единиц, переваримого протеина) обеспечивается еще и в разрезе каждой половозрастной группы.

Использование финансовых ресурсов. В задаче предполагается учесть особенности распределения прибыли (на капитальные вложения, выплата обязательных платежей, для начисления дивидендов, на материальное поощрение и т.д.). Данное условие увязывается с ограничением по использованию инвестиций агрообъекта, где предусматривается прирост основных производственных фондов сельхозназначения, жилищной сферы и промышленно-производственных фондов для переработки, хранения и торговли.

Использование сырьевых ресурсов. Особенностью рассматриваемой модели являются соотношения, связанные с распределением продукции растениеводства и животноводства для местной собственной переработки с целью выпуска отдельных конечных продуктов АПК; для реализации в счет договорных поставок (в том числе по госзаказу), на товарных биржах, частным посредникам, на локальных оптовых рынках, за пределами региона и республики.

4. По использованию товарной продукции –

где номер и множество отраслей; номер труда, вещества, ресурса, продукции; множество видов товарной (распределяемой) продукции; номер и множество видов конечных продуктов; номер и множество способов сбыта сельхозпродукции; объем сельхозпродукции вида , сбываемой способом вида ; объем сельхозпродукции вида , предназначенной для выработки конечного продукта ; выход товарной продукции вида от единицы отрасли .

Рассмотрим возможные ограничения развернутой экономико-математической задачи:

по использованию зерна продовольственного –

,

где 24 и 21 – урожайность (за вычетом на семена и зернофураж) озимых и яровых зерновых, ц/га; сбыт зерна в госфонд, на рынок, на экспорт, ц;

по использованию зерна фуражного –

,

где 3,0 и 2,6 – урожайность озимых и яровых продовольственных на корм, ц/га; 27 и 23,6 – урожайность озимых и яровых фуражных на корм, ц/га; объем зернофуража для выработки комбикорма, ц;

по использованию картофеля – ,

где 120 – урожайность картофеля (за вычетом на семена и отходов на корм), ц/га; объем картофеля для переработки в крахмал второго сорта и экстра, а также для закладки в картофелехранилище с последующей реализацией предприятиям облпотребсоюза и общественного питания, ц;

по использованию льнотресты – ,

где 30 – урожайность льнотресты, ц/га; объем стланцевой льнотресты в агропредприятии, ц;

по использованию молока – ,

где поголовье коров, гол.; 41 – удой коровы в год (за вычетом на выпойку), ц; сбыт молока на колхозном рынке, ц; объем молока для производства масла, сыра и цельномолочной продукции (ЦМП) в мини-модульном цехе, ц;

по использованию мяса – ,

где поголовье крупного рогатого скота и свиней, гол.; 2 и 1,1 – вес реализации 1 гол. КРС и свиней, ц; 0,65 и 0,8 – коэффициенты перевода живой массы в убойный вес; сбыт мяса по контракту и для собственной переработки.

Запись математических соотношений по предельным объемам использования продукции сельскохозяйственного производства в разрезе различных каналов (непосредственно для продажи, дальнейшей переработки) имеет типичное содержание.

5. По выпуску и торговле конечными продуктами –

где номер и множество торговых каналов по сбыту конечного продукта АПК; множество видов сельскохозяйственной продукции для выработки конечных продуктов; количество конечного продукта вида , реализуемого по торговому каналу вида ; коэффициент выхода конечного продукта вида в расчете на единицу сырья (сельскохозяйственной продукции) вида .

Например, ограничение по производству комбикорма на мобильной установке имеет вид: ,

где 1,43 – коэффициент, т.е. на производство 1 ц комбикорма требуется 0,7 ц зернофуража; объем комбикорма на корм животным и для продажи свиноводческому комплексу;

по продаже картофеля весной – ,

где 0,92 – коэффициент, т.е. за период хранения картофеля его потери составляют 8%; сбыт картофеля предприятиям потребительской кооперации и общественного питания;

по выпуску льноволокна – ,

где 0,25 – коэффициент, т.е. на производство 1 ц льноволокна требуется 4 ц льнотресты; количество льноволокна, ц;

по производству и торговле маслом – ,

где объем молока, закупаемый у фермеров, ц; 0,05 – коэффициент, т.е. на производство 1 ц масла требуется 20 ц молока; количество реализуемого масла в оптовом магазине и торговом автофургоне, ц;

по производству и торговле сыром – ,

где объем молока, закупаемый в личном подсобном хозяйстве населения, ц; 0,11 – коэффициент, т.е. на производство 1 ц сыра требуется 9 ц молока; количество реализуемого сыра на рынках Смоленска и Брянска, ц;

по производству и торговле ЦМП – ,

где объем молока, закупаемый у соседнего сельхозпредприятия, ц; 1,11 – коэффициент, т.е. на производство 1 ц ЦМП требуется 0,9 ц молока; сбыт ЦМП через фирменный магазин и специализированный киоск, ц.

по выпуску и торговле различными видами крахмала (второго сорта и экстра) – 0,133(х105 + х131) = х133134135;

0,220(х106132) = х136137138139 ,

где 0,133; 0,220 – коэффициенты выхода конечного продукта, т.е. на производство 1 ц крахмала второго сорта и экстра требуется соответственно 7,52 и 4,55 ц картофеля; х131, х132 – дополнительная закупка картофеля в своем районе и соседней области для использования в качестве продукта переработки, ц; х133, х134, х135 – крахмал второго сорта для реализации бумажной фабрике, комбинату калийных солей, нефтеперерабатывающему заводу, ц; х136, х137, х138, х139 – крахмал экстра для реализации пищепрому, кондитерской фабрике, фирмам России, белорусским коммерческим структурам, ц.

Кроме ограничений технологического характера (по размерам отраслей растениеводства и животноводства) также записывают условия, связанные с техническим состоянием линий по переработке продукции, с особенностями процессов для производства и торговли конечными продуктами.

6. По использованию мощностей технологических линий с учетом их возможного увеличения:

а) б) ,

где множество однородных видов конечного продукта; номер и множество каналов торговли, по которым реализуются однородные виды конечного продукта; имеющаяся мощность технологической линии для производства одного или группы однородных конечных продуктов вида ; прирост вновь вводимой технологической линии для выпуска одного или группы однородных конечных продуктов вида ; максимально возможная вводимая мощность перерабатывающей линии для выпуска одного или группы однородных конечных продуктов вида .

Покажем, как записываются условия по мощности двух технологических линий по переработке картофеля в крахмал:

технологическая линия № 1 по выпуску крахмала второго сорта

х133134135 3100+ х140;

технологическая линия № 2 по выпуску крахмала экстра

х136137138139 2000+ х141,

где 3100 и 2000 – соответственно фактическая мощность производственных линий по выпуску двух видов крахмала, ц; х140 и х141 – соответственно дополнительный ввод оборудования для наращивания производства крахмала второго сорта и экстра, ц.

Ограничения по возможному увеличению мощности технологических линий – х140 440; х141 150,

где 440 и 150 – максимально возможный объем выпуска соответственно крахмала второго сорта и экстра на дополнительно вводимых линиях, ц.

7. По предельным объемам продаж конечных продуктов:

где соответственно минимальный и максимальный объем продажи конечного продукта вида по торговому каналу вида .

Например, условия по предельным объемам сбыта можно представить следующим образом:

по продаже крахмала высшего сорта пищепрому – х136 190;

по продаже крахмала высшего сорта кондитерской фабрике – х137 85,

где 190 и 85 – соответственно минимальное и максимальное количество сбыта данного вида крахмала предприятиям пищепрома и кондитерской фабрике, ц.

Критерием оптимальности модели может быть максимизация стоимости выпускаемой продукции агрокомплекса (реализуемой как в сыром, так и переработанном виде):

,

где стоимость единицы товарной продукции вида при реализации способом ; стоимость единицы конечного продукта вида при сбыте по торговому каналу вида .

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия