Студопедия — Выполнения курсового проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнения курсового проекта






по дисциплине «Прогнозирование предприятия АПК»

Введение

 

Применяемые в сфере хозяйственной деятельности решения уже не могут основываться только на опыте и интуиции. С помощью экономико-математических методов конструируются эффективные модели и решаются различные задачи планирования с целью обоснования вариантов по выбору перспективной структуры производства организаций АПК. Причинами развития и широкого внедрения математических методов и моделей в экономику послужили сложность экономических процессов и необходимость учета особенностей управления ими при изучении конкретных систем. Поэтому проникновение ЭММ и ЭВМ в экономику составляет одну из главных черт современного этапа развития агропромышленного комплекса.

В процессе выполнения курсовой работы студенты должны уметь применять математические и информационные технологии для экономико-математического анализа и прогнозирования, рационально использовать знания смежных дисциплин. Курсовая работа является завершающим этапом изучения таких математических дисциплин, как методы оптимизации, исследование операций, экономико-математические методы управления производством, оптимизация решений в экономике и бизнесе.

Курсовая работа должна выполняться как исследовательская с теоретическими обоснованиями и практическими расчетами. Ее наработки могут рассматриваться каждым студентом как подготовка к выполнению дипломного проекта. Поэтому основная цель курсовой работы – интеграция знаний, полученных при изучении экономики АПК, ряда математических дисциплин и компьютерных технологий управления информационными ресурсами. На основе проведенных расчетов студенты должны выявлять эффективность прогнозной программы, уметь формировать предложения по реализации проектов в практику агропромышленного производства.

В УМК отражены основные положения, которые предъявляются к написанию курсовой работы. Даны рекомендации по содержанию структурных частей, предложен примерный план курсовой работы. Исследования должны базироваться на фактическом статистическом материале, на данных, которые обоснованы с помощью различных методик. Тема курсовой работы может быть избрана студентом самостоятельно (по согласованию с преподавателем).

 

Структура и план курсовой работы

Структура разрабатываемой курсовой работы включает в себя титульный лист, содержание, введение, основной раздел, выводы, список литературы, на который должны быть обязательные ссылки, приложения.

На титульном листе приводятся сведения о названии вуза и кафедры, темы работы с фамилией студента (факультет, группа, курс), данные о руководителе курсовой работы.

Содержание включает название структурных частей курсовой работы. Во введении отражается цель проекта, объект исследований. Здесь также необходимо:

а) кратко изложить основные направления решения экономических проблем на ближайший период и перспективу применительно к теме проекта;

б) рассмотреть и обосновать актуальность разрабатываемой тематики, указать ее место в решении общих задач экономического развития;

в) охарактеризовать теоретический и прикладной характер курсовой работы;

г) указать современные тенденции развития экономико-математических методов и моделей применительно к теме работы.

Объем введения обычно составляет 1–3 страницы.

В основном разделе излагается важность обоснования прогнозного варианта развития организации АПК на базе ЭММ, дается сравнительный анализ используемых моделей, рассматриваются различные подходы для подготовки информации при решении ЭМЗ. Далее студент должен показать назначение моделируемого экономического объекта, его место в системе национальной экономики и агропромышленного комплекса страны. Здесь же выбирается период прогнозирования, критерий оптимальности, условия использования ресурсов для наилучшего достижения цели, особые ограничения, накладываемые на численные значения отыскиваемых переменных. На основе литературных источников нужно выбрать и записать структурную ЭММ, проанализировать математический аппарат, используемый для построения и решения экономико-математической задачи. Это позволит дать ответы на вопросы: какой тип модели?, какова структура математических связей в модели?

Особое место в курсовой работе занимает расчет числовых данных для прогнозной ЭММ с использованием разнообразных методов и методик, при этом необходимо обратить внимание на полученные значения планируемых показателей реальной экономической ситуации. Далее составляется развернутая ЭМЗ, данные которой заносятся в матрицу, проводится решение задачи на ЭВМ. Студент может попробовать получить несколько вариантов оптимального решения с различными видами целевой функции (максимизация денежной выручки, прибыли или минимизация издержек). При этом можно ранжировать критерии по степени их важности. Например, наиболее важным из них предлагается такой: максимизация прибыли. Следовательно, ЭМЗ решается по каждому из оставшихся критериев (максимизация выручки, минимизация издержек) с получением двух вариантов оптимального решения. После этого происходит решение задачи по последнему, наиболее важному критерию, где полученные ранее значения двух критериев оптимальности входят в качестве ограничений (на уровне чуть более низком, чем рассчитанные оптимальные параметры каждого из них: выручки, издержек).

Далее в работе дается анализ оптимального решения со сравнением фактических и прогнозных показателей, расчетом экономической эффективности. В заключении студент должен дать характеристику проекта в целом, кратко изложить результаты и рекомендации.

В курсовую работу включается перечень литературных источников, а также приложения (иллюстрации, блок-схемы алгоритмов, графики зависимостей, матрица, распечатка компьютерного решения).

Каждому студенту рекомендуется следующий план курсовой работы:

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы прогнозирования деятельности организаций АПК.

1.1. Роль планирования и прогнозирования в управлении производством.

1.2. Применение ЭММ и ЭВМ для оптимального прогнозирования.

Глава 2. Обоснование прогнозной программы.

2.1. Постановка ЭМЗ и структурная ЭММ.

2.2. Расчет прогнозной информации.

2.3. Анализ оптимального проекта.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

 

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Рассмотрим более подробно содержание разделов курсовой работы для объектов, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. При написании первой главы необходимо теоретически обосновать значение прогнозирования, затронуть вопросы совершенствования специализации и рационального сочетания отраслей, показать особенности применения экономико-математических моделей, их различные модификации (применительно к исследуемому объекту).

Во второй главе студент определяет прогнозный период (обычно 2-3 года), выписывает дополнительно из годового отчета фактические показатели, изучает перечень возделываемых культур и выращиваемого поголовья, анализирует тенденции изменения основных ресурсов предприятия.

Трудоемким, но важным процессом является обоснование основных показателей в растениеводстве и животноводстве на прогнозный период. В отдельных случаях используют данные бизнес-планов, нормативную информацию, мнение экспертов и др. Но основным способом является применение системы взаимосвязанных корреляционных моделей.

Для расчета перспективной урожайности зерновых культур можно использовать различные виды моделей, в частности:

а) проанализировав динамический ряд урожайности зерновых за 15–20 лет, рассчитывают трендовую функцию;

б) применяют КМ с учетом фактических значений урожайности по объекту и району (области), возможного среднегодового приращения урожайности зерновых и числа лет прогнозного периода [2].

При планировании урожайности отдельных видов зерновых (озимая рожь, ячмень и др.) используются коэффициенты соотношения, фактически сложившиеся в организации.

Для расчета перспективной урожайности других культур можно использовать, в частности:

а) КМ с учетом фактической урожайности данной культуры и приращения урожайности зерновых культур. Они будут иметь следующий вид:

где перспективная урожайность сельскохозяйственной культуры вида

фактическая в среднем за 2–3 года урожайность культуры вида по сельскохозяйственной организации;

основание натурального логарифма;

приращение урожайности зерновых культур организации ();

параметры модели.

Для большинства производственных типов сельскохозяйственных организаций модели имеют следующие параметры (табл. 50).

 

Т а б л и ц а 50. Коэффициенты регрессии моделей формирования урожайности







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия