Студопедия — Роковой просчет теоретика (или кто на деревне главный).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роковой просчет теоретика (или кто на деревне главный).

Роковой просчет теоретика (или кто на деревне главный).

Философия хозяйства

Ещё не столь давно об известной ленинской работе «Развитие капитализма в России» у нас писали приблизительно так: «На основе громадного статистического Материала Ленин сделал гениальный вывод о расслоении русского крестьянства,

показал его причины и перспективы...». Что же это за цифры, на основании которых теоретик единым росчерком пера разделил русскую деревню на «буржуев» и «пролетариев»? И что стоит за этими цифрами не по теории, а по «жизни»?

Свою работу Ленин писал по данным земских статистических подворных переписей, в достоверности которых не приходится сомневаться. Из этих данных почерпнул показа гели бюджетов крестьянских хозяйств. Сами эти хозяйства подразделил на 6 групп от «а» до «е». Получалась действительно разительная картина; степень благополучия земледельческих хозяйств в двух последних группах в 5, а то и в 15 раз была выше, чем в первых двух! Величины посевов в таком раскладе также различались весьма существенно. И на основании всего этого Ленин делает как будто вы логичный вывод: «Перед нами фигурируют пролетарии и хозяева...».

Однако так ли уж безупречна изобретённая Лениным классификация? Сам он называет её «группировкой по хозяйственной самостоятельности», подразумевая под этим прежде всего количество рабочего скота в хозяйстве. Но неужто «рабочая скотина» - это и есть самый важный, определяющий фактор хозяйственной самостоятельности? Ведь, если «по жизни», то главный в хозяйстве - всегда работник - человек, а рабочий скот - всего лишь необходимое подспорье в его деятельности.

Конечно, если принять во внимание только «количество рабочего скота», разница в «хозяйственной самостоятельности» крестьян действительно оказывалась огромной. У кого-то нет ни одной лошади, а у кого-то их аж пять! Но посмотрим на другую сторону вопроса. Лениным не учтённую в силу озабоченности идеей «расслоения», и только. Оказывается (по тем лее земским данным), что во всех ленинских группах (от «а» до «е») на одного крестьянина - работника приходится в среднем около 4 душ семьи. Как только где-то число душ становится выше среднего, там сразу же возрастает объём привлечённого труда в силу хозяйственной необходимости. И далее: там, где больше в хозяйстве лошадей, как правило, больше и душ обоего пола в семье. Выходит, «лишних» лошадей и работников держали, чтобы обеспечить с их помощью, прежде всего, нужды большой семьи, а вовсе не для того, чтобы наживать избыточные богатства.

Ленин же. сделав главным в крестьянском хозяйстве «рабочую скотину», тем самым как бы «растворил» в своих выкладках, сделал почти невидимым и самого крестьянина работника, и его семью, И когда смотришь на обилие таблиц с ленинскими группировками, поначалу невольно принимаешь выводы теоретика, что «д» и «е» - это «буржуи», а вот «а» и «б» - «пролетарии». Но как только начнёшь сопоставлять количество лошадей с числом душ в крестьянской семье, сразу лее пропадает желание называть вслед за Лениным те или иные группы хозяйств «буржуйскими». Ничего себе «бурлеуй», которому надо прокормить 14-16 «ртов»! И молеет, если «по жизни», особого «расслоения» - то и не было?

Вспомним-ка некогда популярную фразу того же Ленина: «Производительность труда — это, в конечном счете, самое главное...» И пользуясь всё теми лее земскими данными в рамках ленинской

 

эуппировки», составим и эассчитаем свою таблицу    
Группа хозяйств(по Ленину) Доход от землед. на 1 дес посева (в рублях) Доход от землед. на 1 работника (в рублях) Обеспеченность расходов доходам землед. (%)
А 38,59 57,11  
Б 37,34 109,14  
В 41,47 125,50  
Г 43,63 172,40  
Д 33,57 205,31  
Е 33,13 158.72  
Как видно из приведенной таблицы, цифры производительности крестьянского труда на земле никак не подтверлсдают выводов о «расслоении, разорении, разлолеении» и т.д. Во-первых, максимум доходов от земледелия на1 десятину приходится как раз на средние хозяйства, а не на крайние. Во-вторых, именно в «середине» доходы от земледелия максимально обеспечивают расходы крестьянского хозяйства. В-третьих, наконец, отдача от труда на земле «на одного работника» максимальна как раз там, где в хозяйстве есть 2-3 своих работника.

Ве ками русская крестьянская жизнь вырабатывала такой уклад, при котором было экономически выгодно взращивать и воспитывать работников в своих семьях. И, собственно, чему здесь удивляться? Если бы это было не так, то не было бы и отмечавшегося в прошлом устойчивого роста крестьянского населения.

Русский крестьянин, при всех его недостатках, в принципе был вес же деловым человеком. Пусть дело его было небольшим, но это было его дело! И оно требовало и навыков, и знаний, и людей и лошадей... Оно требовало самостоятельных решений и, вместе с тем, не допускало никакой «отсебятины». Любой просчет - и корова подохла, лошадь пала, урожай погиб и - семья голодает...

Это теоретики да идеологи, сидя за письменным столом, могли пространно рассуждать о крестьянском «расслоении, разорении, разложении», морочить голову себе и другим искусственными построениями «хозяйственной самостоятельности» по принципу количества «рабочей скотины», выводить степени «эксплуатации» на селе и т.д. Сам же русский крестьянин был далек от таких рассуждений. Он хорошо знал: чтобы вырастить сына-работника, нужен срок 15-20 лет. За это время любая «рабочая скотина» состарится и подохнет. Во все времена ребята подрастали медленнее, чем жеребята. Так что никакому крестьянину в голову не пришло 'бы выращивать ребят «под жеребят»! Известно в русской крестьянской семье главным был фактор человека - работника. А вот теоретик, озабоченный идеологической заданностью выводов, не моргнув глазом, делает главной в деревне «рабочую скотину»!

Фактический просчет теоретика, сидящего за столом, лично для него ничем не страшен. Ошибка же крестьянина означает голод и холод для его детей. Вот почему крестьянин на Руси всегда был мудрее любых философов.

Но беда, если теоретики да идеологи встают из-за стола и начинают учить крестьянина, как ему надо жить. Известно, сколь дорого обошлись крестьянству выводы «учителя» и его последователей. Они послужили в дальнейшем основой политики продразверстки, создания комбедов, физического уничтожения и высылки миллионов крестьян - «кулаков». В созданных насильственным путем колхозах был воплощен в жизнь тот же тезис о «хозяйственной самостоятельности в лошадиных силах». Обеспечивать такого рода «самостоятельность» стали, правда, уже не столько лошади, сколько машины в 700 лошадиных («рабоческотинских») сил. А человека сделали их придатком. Вот так крестьяне, некогда хозяйствовавшие на земле, сами превратились в «рабочую скотину», нужную всего лишь для обеспечения производства.

Как это сказалось на развитии деревенской жизни? В прошлые века в деревенских семьях было экономически выгодно взращивать детей, потому что от их количества, хозяйских навыков зависели крепость и размеры крестьянского хозяйства. Ситуация изменилась, когда у крестьян забрали землю, а их самих фактически превратили в батраков. Теперь иметь много детей стало экономически невыгодно. Разумеется, нельзя объяснить вымирание русского села одной только этой причиной. Сыграли свою роль и прагматизм нового времени, и отток молодежи в города за лучшей жизнью... И всё же не будем преуменьшать роковую роль идеологии, согласно которой человек на селе стал мыслиться лишь придатком «рабочей скотины» или механизации.

Если в 1890-х годах деревенские бабушки и дедушки, уходя в мир иной, видели, как по их земле топают ножками 8-10 их внуков и внучек, то сто лет спустя редко кто из прародителей узреет на смертном одре их больше, чем 2-3. Откуда же тогда быть прибыли населения?

Дабы не быть голословными, приведём в качестве примера демографическую ситуацию в сёлах Тарусского района Калужской области (районный центр находится в 130 километрах от Москвы), В конце XIX века в Тарусском уезде было 3 16 сёл и деревень. К 1990 — м годам половины из них просто нет. А что осталось?

Деревня Латынино. В конце XIX века в ней было 28 дворов и 223 души. К концу XX века осталось только 3 двора и 5 жителей.

Деревня Андреево: в конце XIX века здесь было 36 дворов и 332 души к концу XX века осталось 14 дворов и 22 жителя,

Деревня Гавриловка. В конце XIX века имела 14 дворов и 60 душ. В феврале 1994 года умерла последняя жительница Кузьмина Татьяна Иосифовна, были заколочены окна последнего гавриловского дома.

Всего же в селах Центрального Нечерноземья и Черноземного Центра России за один только 1989 год родилось на 48 тысяч меньше, чем умерло. А вот в то время когда Ленин и его соратники только ещё разрабатывали планы своих преобразований в деревне, численность сельских жителей в этих краях возрастапа. Так. в 1897 году их было 25 миллионов, а в 1914 - уже 31,5 миллионов человек.

Ещё 250 лет назад великий Михайло Ломоносов сказал: «Величие, могущество и богатство государства состоит в сохранении и размножении русского народа, а не в территории, тщетной без обитателей». Осознаем ли мы в ближайшие годы правоту корифея российской науки?




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Доклад № 6 Роковой просчет теоретика (или кто на деревне главный). | 

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия